18+

Алтайская общественница Галина Дербан расценила заявление представителей Союза ветеранов Афганистана как реальную угрозу.

Член Общественной палаты Алтайского края Галина Дербан расценила как угрозу заявление представителей краевого отделения Российского союза ветеранов Афганистана в связи с конфликтом в среде общественников, утверждавших, что «Галине Дербан и ей подобным необходимо напомнить, что от слов, как и от пуль, часто бывают рикошеты». «Совершенно очевидно, что прозвучала реальная угроза, которая воспринимается мною, как угроза для жизни, в силу чего я намерена обратиться в соответствующие органы, тем более что это звучало и раньше. Где стрелять-то меня собираетесь, господа, исполнителя уже нашли? — прокомментировала женщина-общественница адресованное в ее адрес заявление.

Напомним, 24 ноября на пресс-конференции член Общественной Палаты Алтайского края, а также союза ветеранов Афганистана Сергей Овчинников в ответ на заявление Петра Ковалева о сложении полномочий председателя Совета ОПАК, предложил всем поддерживающим Ковалева членам ОПАК «повторить его мужественный поступок» и покинуть палату.

В ответ на данное заявление Галина Дербан высказала свое мнение. Как утверждает пресс-служба АКО ООО Российского союза ветеранов Афганистана, публично заявила следующее: «Всех этих афганцев нужно выгнать из Красного дома (Дом интернационального движения), мы его займем».

Сайт evdokimov.info опубликовал видеозапись пресс-конференции, содержащую ставшее причиной скандала высказывание Галины Дербан. Общественница заявила: «У нас Сергей Германович [Овчинников] шикарно располагается в Красном доме вместе с Владиленом Владимировичем Волковым. Великолепно живет там, а Общественная палата ютится вот здесь, содержится за счет Петра Киприяновича [Ковалева], каждый месяц на работу ОП отстегивается из собственной зарплаты. Нам негде собраться. Нам негде обсудить текущие вопросы… Я бы предложила так — афганцам вместе с аппаратом попросить убежища где-то, а новой Общественной палате расположиться в Красном здании и решать проблемы населения более действенно».

26 ноября пресс-служба краевого отделения РСВА распространила заявление с резкими оценками приписываемого Дербан высказывания.

Между тем, в самой ОП многие не склонны драматизировать конфликт и видят в предложении Дербан рациональное зерно. «Заявление Галины Дербан понятно потому, что у афганцев есть определенные интересы помимо помещения», — комментирует ситуацию исполнительный секретарь ОПАК Константин Емешин.

— Так почему же не отдать помещение ОП и музею… Тем самым Галина Васильевна открыла секрет, почему группа из союза афганцев занимают афганский дом — это госсобственность, которую они используют. Она подчеркнула, что ОП не имеет помещений, и использует помещение фирмы Ковалева. Логично, что она предложила, что раз администрация сотрудничает с палатой, то взяла бы и дала ОП офис. Вторая пуповина — большие гранты… Эта группа афганцев полностью зависит от власти. Они имеют определенные преимущества, они противодействуют ОП, т.к. зависят от краевой администрации.

Лидеры РСВА это всего лишь лидеры одной из групп афганцев. На днях я беседовал с ветеранами Афганистана и они, во-первых, оскорбились, что я Сергея Овчинникова назвал одним из лидеров афганцев. Оказывается, есть несколько организаций ветеранов Афгана, есть организации ветеранов Чеченских войн и т.д. И поэтому они мне рассказали, что афганский дом задумывался как музей памяти, а фактически целый этаж в этом государственном здании отдан для одной группы афганских организаций, а разместить экспозиции музея про войну в Чечне нет площадей. Другие афганцы и ветераны Чечни отлучены от этого Красного дома. Рассказали о финансовых потоках — кто, кому и сколько дает различных откатов. Рассказали о грантах и аренде, рассказали о 23 миллионах, за которые сейчас идет борьба. Рассказали о связке с Борисом Лариным. Так что естественно, что заявление в связи выступлением Дербан вызвало бурную реакцию.

Отмечу, что за 1,5 года работы палаты не было ни одного мероприятия по защите ветеранов афганской войны. Они не провели ни одной экспертизы. Зато еще год назад пытались сместить Совет ОП во главе с Ковалевым. В связи с тем против членов ОПАК были материалы в «Московском комсомольце».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
не смешите

27.11.2009 15:05

Не смешите ,Ковалев содержал ОПАК из зар.платы,. Генерал Ковалев,как он любит себя называть жаден до денег.
| 0 | 0
avatar
пыхтин

27.11.2009 15:10

Видно очень понравился офис "афганцев" спонсору палаты Дворникову.Вот и суетился Емешин рекламируя мази"Малавит".А,что Дербан из института погнали?
| 0 | 0
avatar
Я раньше

27.11.2009 15:14

задавал на этом форуме вопрос: что такое "общественная палата". Теперь вот появилась "общественница" Дербан, "общественник" Емешин. Я понимаю, что означает "Общественная баня" и "Общественный туалет". А эти все тоже самое? Что вы тут делите? Те 23 миллиона? Или будущие? Для общества ни эти структуры, ни эти люди явно ничего не делают, это хорошо видно из переписки...
| 0 | 0
avatar
свитт

27.11.2009 15:22

Любые заявления,шумиха и споры тупоконечных с остроконечными уж-точно пользы общественной палате не принесут.
| 0 | 0
avatar
Горько

27.11.2009 15:27

"Общественница Дербан" никогда не решала проблемы общества. Решает свои личные и узкокорпоративные задачи. Привыкла всех обливать грязью и ей за это ничего не бывает. Надо привыкать отвечать за свои слова. А ее институт, где она директор, в полном завале, зря его подобрал в свое время политех.
| 0 | 0
avatar
Совершенно ясно

27.11.2009 15:42

Разные группы "общественников" сейчас специально стравливают, чтобы этот крик отвлек внимание от вопиющего произвола, допущенного командой Ларина. Ну, про подлость и нарушения закона говорить нет смысла - там это норма.
| 0 | 0
avatar
институт

27.11.2009 15:43

"легкой промышленности" в городе не имеющего ни одного профильного предприятия - это просто очередная кормушка Г.В., да и смешно - "угроза"- кому она нужна?????А если заведут дело еще смешнее будет
| 0 | 0
avatar
Советник

27.11.2009 16:55

Пусть Дербан лучше подаст в суд "за сексуальное домогательство", есть у кого поучиться в борьбе за свои права через суд!
| 0 | 0
avatar
Студентка в продолжении коментария Советника

27.11.2009 17:54

Тем более что галина васильевна знает против кого она организовывала этот процесс!
| 0 | 0
avatar
Коментатор

27.11.2009 18:02

Дави афанцев, дави преподов - сексуальных домогателей, да здравствует Дербан будующий ректор политеха!
| 0 | 0
avatar
Bacилий Cтaшкo

27.11.2009 22:25

Вы знаете, всё это напоминает мне второй тур выборов в 2004 году. Если власть и общество (не важно, какое общество, хорошее или плохое, какое есть) не могут договориться, чем всё это заканчивается? Гражданской войны точно не будет, а наказать общество невозможно, ему терять нечего, и оно не за что не отвечает, если действует в рамках закона. Так что поверьте, даже если власть в этом конфликте права, она проиграет и понесет наказание только за то, что "вынесла мусор из избы". Нужно быть полными идиотами, что бы разжигать такой скандал в это неподходящее время. Подождали бы до весны, подготовили тылы, протолкнули бы втихаря мутный закон через КЗС, и в результате избрали бы карманную ОП. Так нет же, крышу совсем снесло от головокружительных "успехов".

Постоянная лож, безответственности и безнаказанность, а также пренебрежение властвующими элементарными нормами морали, всё это и породило этот КРИЗИС ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. О чем они думают? Типа Банных победили, теперь новых врагов, Ковалева и Емешена на колени поставим. Глупо.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Сташко

27.11.2009 22:42

Василий, не надо дрязги в ОП характеризовать как кризис власти и общества. Власти, а уж обществу тем более, все эти "тараканьи бега" по барабану. Это все равно, что коммунальную свару характеризовать как социальное потрясение. Это для вас скандал ВНУТРИ Общественной палаты - общественно-политический кризис, то следует позабоититься о здоровье. А лучше побеседовать на этот счет с простыми гражданами, к которым вы так любите апеллировать. Они вам много чего интересного расскажут о своем отношении ко всем этим клоунам, узурпировавшим право говорить от их имени - депутатам, политикам, общественникам и проч.
| 0 | 0
avatar
Василию Сташко

27.11.2009 23:18

"Нужно быть полными идиотами, что бы разжигать такой скандал в это неподходящее время",- как же ВЫ жёстко, но правдиво дали оценку Ковалёву и Емешину, эту свару устроившим!
| 0 | 0
avatar
ответ Напильнику

28.11.2009 10:47

Дык, узко корпоративные дрязги Назара при поддержке не чистых на руку товарищей из числа бывших от начала 2005 г. вы до сих пор называете кризисом власти, и я не обижаюсь. Не важно, как мы будем называть это, вы же сами постоянно говорите, что главное раструбить, и плотно завешать уши лапшой – тогда инвестор пойдет. Про "коммунальную свару" рано вы упомянули, она у нас обычно в начале года по-морозцу. Кстати, в этом году похоже вам повезло, не надо будет ломать голову и искать коммунистические "тёмные силы" организовавшие бунт пенсионеров, спишите всё на террористов-общественников. Можно будет даже предварительно заказать ОМОН из Москвы, а то вдруг местные откажутся бить своих бабушек и дедушек. Относительно "побеседовать на этот счет с простыми гражданами", так это ваша прерогатива, я беседую каждый день с ними, когда мусор в контейнеры выношу. Главное тут не говорить, что ты начальник, а то можно получить плевок или удар в рожу. Попробуй съездить в любую отдаленную деревню (где глава района в дружеских отношениях с губернатором) без охраны, пройти по улице и похвалить власть. Могут и убить. Вот тут кто-то пишет: "правдиво дали оценку Ковалёву и Емешину, эту свару устроившим". Выходит, если К. и Е. устроили свару, то они этого хотели, и они добились своего. Спрашивается, а вы-то чего теперь их успеху радуетесь?
| 0 | 0
avatar
Василию Сташко

28.11.2009 12:05

А радуемся мы, Вася, тому, что ты теперь на волне этого скандала можесь с комментариев "Банкфакса" не вылазить,появляясь во всех дырках с монотонно-неубедительными речами. А то ведь совсем поводы пропали про себя напоминать!
| 0 | 0
avatar
Предыдущему (12:05)

28.11.2009 20:35

Я а никого убеждать не собираюсь, тем более тех, кто считает себя самым умным. Еще раз напомню, что если противоречия между представителями власти и общества длятся более полугода, то это не скандал, а КРИЗИС. В свою очередь, любые публичные претензии краевой исполнительной власти к ОП или наоборот – это уже политика. А политика, любой студент вам скажет, это умение договариваться, искать компромисс, уметь делать небольшие уступки, получая что-то более существенное взамен. Собственно по этой причине и пытается сегодня одна из сторон выдать всё происходящее за скандал на бытовой почве между двумя соседями. Для нынешней краевой власти, компромисс, а тем более какие-то уступки – это больше чем унижение, они воспринимают это как позор. Слушать от чем им говорит Президент страны, они не хотят. Переубеждать их поздно, останавливать бесполезно, и идти они будут до конца. Это их выбор, я его уважаю. Счастливого пути!
| 0 | 0
avatar
митричь

28.11.2009 22:35

Константин при всем уважении к Вам . Вас явно куда то не туда понесло .Зная Вас 20 лет как пламенного борца за справедливость , вы явно попали под тлетворное влияние , это не похоже на вас .Какие то лица с мутным дем.или другим прошлым втаскивают Вас в свои дрязги наживая при этом капитал сомнительного свойства.Вам то зачем это надо ?
| 0 | 0
avatar
митричу

29.11.2009 12:14

Я тоже заметил, что после посещения федеральной ОП, где Емешин послушал речь Суркова, он попал под тлетворное влияние Дмитрия Анатольевича Медведева. Сразу какие-то бредовые идеи по "модернизации", развитию "гражданского общества". Ну ничего, приедет Богданыч, он им покажет место, в которое нужно целовать. Демократия сегодня в Алтайском крае, это когда таких как Емешин на главной площади краевой столицы шомполами секут до тех пор, пока Его Величество Губернатор не даст команду отставить.
| 0 | 0
21.04.2026