Top.Mail.Ru
18+

Художественному музею в Барнауле отдадут все здание, где он размещается, а соседний с ним лицей - переселят.

Проект реконструкции Государственного художественного музея Алтайского края будет рассмотрен в 2010 году, сообщил в ходе посещения этого учреждения культуры губернатор Александр Карлин.

"Совершенно очевидно, что нужно реконструировать и отдавать музею все здание, в части которого он сегодня действует. Думаю, что вместе с мэрией города будет найдено достойное решение. Лицею, занимающему вместе с музеем это здание, необходимо создать достойные условия развития. Сегодня это учебное заведение не может обеспечить организацию учебного процесса, полностью соответствующую самым современным требованиям. Поэтому предварительно мы с мэром Барнаула этот вопрос обсудили, я свою позицию озвучил, возражений со стороны мэра не услышал, так что мы решим этот вопрос совместно", - цитирует заявление губернатора сотрудникам музея официальный сайт края.

"После того, как будет найдено новое здание для лицея, необходимо будет провести реконструкцию этого дома, который является памятником архитектуры. Музей должен получить и большие экспозиционные площади, и более мощные и хорошо оборудованные хранилища. Чрезвычайно важно обеспечить качественное техническое оснащение, включающее контроль микроклимата, максимальную степень противопожарной защиты. Необходимо использовать современные технологии, облегчающие формирование новых экспозиций", - высказал губернатор свой взгляд на задачи реконструкции музея.

Среднесрочный проект реконструкции музея, вероятнее всего, будет утвержден в конце 2010 года. Как сообщила директор художественного музея Инна Галкина, проектировщики предлагают вполне приемлемый вариант реконструкции здания и помещений. "На подготовку проектно-сметной документации средства уже выделены, проектировщики работают. Совсем недавно нам показали первый вариант раскладки помещений. Мы, конечно, внимательно изучим предложения проектировщиков. Надеемся, что, как они обещают, в результате реконструкции будет создана современная система хранения фондов, включающая использование лифтов и других технических средств, обеспечивающих надежное хранение и дающих возможность мобильного монтажа новых экспозиций. Нам необходим климат-контроль, надежные системы, гарантирующие безопасность систем, обеспечивающих жизнедеятельность. Это касается и системы пожаротушения, и энергообеспечения, и отопления здания. Пусть будет меньше каких-то других удобств, но безопасность должна быть обеспечена полная", - подчеркнула г-жа Галкина.

Проведение реконструкции обеспечит максимальный комфорт посетителям музея. "Это тоже очень важно, потому что наш музей не только хранит историю и собирает произведения искусства сегодняшнего дня, но и показывает все это людям. Мы считаем, что музей должен помогать решать важные социальные задачи", - отметила директор музея.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

08.12.2009 15:21

Предлагаю сделать окончание работы музея хотя бы в 19-00, а то после работы невозможно попасть. Кассы закрываются в 17-30.
Валерий

08.12.2009 19:21

Эх, хорошая когда-то была школа № 25, сам её закончил в далёком 1966 г., а потом пошло-поехало : какая-то Российско-американская хрень, музей-шмузей. Теперь будет там кунсткамера какая-нить долбаная: чем можно музейным такое большое здание наполнить - лаптями да прялками вперемешку с картинами Валеры Октября?..
Календарь
/ /
18.04.2024