Top.Mail.Ru
18+

"Империя наносит ответный удар": на следующий день после публикации скандальной статьи о втором руководителе Алтайского края, в мэрии Барнаула был проведен многочасовой обыск.

Обыск в рамках расследования уголовного дела в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова проходит примерно с 7 утра 17 декабя в мэрии краевого центра. В Следственном управлении СКП РФ по Алтайскому краю сообщили, что обыск проводит следователь в рамках сбора доказательств по уголовному делу. Следователя сопровождает милицейское усиление, которое ограничивает проход посетителей и журналистов.

По словам очевидцев, на входе в мэрию посетителей вcтречает наряд бойцов одного из милицейских спецподразделений. Бойцы "без автоматов и масок, милые и интеллигентные", по оценке одного из посетителей, охотно сообщают всем интересующимся о том, что посещение мэрии невозможно - проход закрыт до окончания следственных действий. В СКП не смогли пояснить - до какого времени продлится обыск, однако сообщили, что, предположительно, он закончится сегодня.

Ряд экспертов связывают необычное по степени публичности и объему привлеченных сил мероприятие с очередным туром противостояния команд губернатора и мэра краевого центра. При этом в качестве повода, вызвавшего обыск, называется имевшая место 16 декабря публикация журналистcкого расследования о деятельности первого вице-губернатора Алтайского края Сергея Локтева. Вышедший в газете "Комсомольская правда - Барнаул" материал привлек большой общественное внимание. Стоит отметить, что одной из претензий, высказанных изданием в адрес второго человека региона, стало использование правоохранительного ресурса при решении собственных конфликтов. Материал "КП" стал поводом для оживленной дискуссии в Интернете, в ходе которой в адрес высокопоставленного чиновника высказывались многочисленные подозрения коррупционного плана.

В этой связи после появления с утра 17 декабря информации о демонстративном обыске в мэрии, в городе стали распространяться слухи о том, что проблемы возникли и у редакции "Комсомольской правды", которая рассматривается экспертами как дружественное властям города издание. Однако, журналисты газеты этого не подтвердили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
М31

17.12.2009 12:24

Не, ну ОМОН у нас один. Сегодня работают в мэрии, завтра в "голубом доме". Не торопите события, Колганов с Локтевым рядышком сидеть будут.
да уж...

17.12.2009 12:40

Мэр, к сожалению, пешка в этом раскладе. Ведь очевидно было, что за наезды на локтева отвечать придется именно владимиру николаевичу, но бывшему барнаульскому олигарху виднее, когда и кем разменяться. И все равно непонятно, ради чего было так подставлять репутацию и свободу колганова на старость лет?
Публицист

17.12.2009 12:42

Банкфакс обвиняет Следственный комитет в том, что они по поручению заместителя губернатора из мести за статью в Комсомольской правде устроили следственные мероприятия в государственном учреждении. Однако храбрый этот человек Валерий наезжать на правоохранительные структуры.
ru.банок

17.12.2009 12:43

Все они одним миром мазаны!
Skur

17.12.2009 12:48

Очень интересно на всю эту возню и перепирания между властями со стороны смотреть...
Напильник

17.12.2009 12:53

Чего-то не понял. Это "Банкфакс" хочет намекнуть, что обыск связан с публикациями против Локтева? Какой-то детский сад, право слово! Хотя вроде наивным дилетантом Валеру Савинкова не назовешь. Против Колганова выдивнуты серьезные обвинения и было бы наивно предполагать, что все этим и ограничится, что не будет обысков, изъятий и проч. действий. Причем у городской власти, судя по всему, никаких иллюзий по поводу перспектив этого уголовного дела нет. Потому и проводится форсированная приватизация, с переводом муниципальных активов в собственность аффилированных с Сибмой структур. Как сообщают из мэрии, там днями царила обстановка, больше напоминающая эвакуацию белых из Севастополя в 1920 году или бункер фюрера в апреле 1945. Деньги мешками вывозят в Н-ск (оттуда в оффшоры), бумаги жгут чуть ли не во дворе, по коридорам бродят пьяные неадекватные чиновники, снуют курьеры с печальными донесениями с разваливающегося "фронта" ("войска" массами сдаются в плен), циркулируют нелепые слухи о "близящейся помощи"... Короче, Кукрынискы отдыхают. Как говорят, фактически последние недели город находится без управления, городские власти бросили его на произвол судьбы, решая исключительно собственные проблемы. Если бы не райадминистрации, Барнаул бы давно рухнул в коллапс. Вызывает опасения вот еще какое обстоятельство: на следующей неделе на Алтае ожидаются страшные (до -50) морозы. Как бы не заморозила городская власть город, ссылаясь на якобы дезорганизацию ее работы. Сделав таким образом заложником своей несостоятельности население Барнаула и пытаясь перевести стрелки на кого угодно.
M31

17.12.2009 12:55

Бастрыкин же сказал, что сажать нужно всех, а это, согласитесь, около 20% населения страны. Поэтому, решено было брать только тех, кто окончательно слетел с катушек и потерял чувство меры. Причем, начинать будут с мелочи, как например было с Гусевым, а дальше, в ходе расследования вскроют всё остальное. После этого, подследственный начнет сдавать подельников, а подельники своего начальника. Веселые настают времена. А Локтев или еще кто-то, это дело времени, финансовая разведка всё знает.
Бритва

17.12.2009 13:18

Напильник, сколько тебе заплатили за тот опус? Слезы прям наворачиваются: - 50 мороза, а мы без власти? Куда бежать, че делать?
напильнику

17.12.2009 13:25

Ну со сценарием вы, конечно, перегнули. Времена сейчас не те, чтобы барнаульцев в 50 грудусные морозы кинуть. Не думаю, что Колганову захочется потом услышать в свой адрес из уст главнокомандующего слова "Нет ни мозгов, ни совести. Наказать по полной программе".
Фреш

17.12.2009 13:27

Напильник, ты лох! Умелец писать на скорую руку через левое колено. И морозов -50 не будет.
Иван 13.25-му

17.12.2009 13:31

Считаю Ваше высказывание можно было обратить квну уже давно.
ru.банок

17.12.2009 13:40

Нопильнегу! А в лояльных Папе городах края будед теплее????
Max

17.12.2009 13:42

Не, ну ваще-то, конечно, такой обыск на весь день с охраной и изъятием всех бумаг (очевидно, и жестких дисков с компов), сопособен дезорганизовать любую структуру. Что фирму (технология таких наездов Органами хорошо отработна). Что мэрию (раньше к ним такого не применяли, но все когда-нибудь происходит в первый раз). Вот как действительно будут работать в эти самые морозы перепуганные, дезориентированные городские чиновники, без документов и с потрошенными компами? "Заморозить Барнаул"... Да Александр Богданович просто мечтает о какой-нибудь катастрофе здесь. Вот только отгремели скандалы с вузами, в ходе которых он "ставил на место" посмевшую намекнуть ему о его не вполне полноценных ученых степенях местную профессуру. Полгода АБК прикрывал от Органов аферы Мастинина, отрабатывавшего это мелкими гадостями в адрес Колганова. Сегодня, смотря на безнаказанность товарища Мастинина, половина УК начала жульчичать с деньгами владельцев квартир. Губернатор - человек упертый и, возможно, не вполне здоровый. Ради того, чтобы добиться выполнения какой-нибудь своей безумной идеи (как-нибудь навредить Сами-знаете-кому) он не только налет на мэрию организует. Слава богу, отошли времена Нерона, да и пожарные товарища Шойгу на страже...
Напильник

17.12.2009 13:45

срочно нуждается в психиатрической помощи. Кто знает о месте его дислокации, немедленно пригласите к Напильнику "неотложку".
Дубль Гис

17.12.2009 13:50

Барнаул, пр. Ленина, 59, Голубой Дом.
Фома

17.12.2009 13:58

Да вспоминаю времена покойного В.Н. Баварина, тогда такое грандиозное унижение мэрии, практически "лишение девственности" и в страшном сне никому присниться не могло бы. Можно по разному оценивать деятельность ВНБ, но уж то, что СТЕРЖЕНЬ был у человека, это точно. Сейчас такого уже нет. Рискну выдать прогноз: либо до нового года, либо в течение ближайших месяцев ВНК отстранят, скажем, на период следствия. А в дальнейшем (механизмов несколько, но каким воспользуются, не важно) на его место двинут Локтева. Поэтому на него сейчас через определенные СМИ и идет серия наездов, "правда в речах этих правды на ломаный грош".
КОСТЬ

17.12.2009 14:34

Заварили кашу с мэрами и все Локтевские уши везде торчат.Ведь Калганова и Мосиевского прекрывает Локтев.За второго Локтев Лендами с прокуратурой расчитался,за Калганова тоже вынужден стоять стеной иначе кранты ему. У МОСИЕВСКОГО хоть денег побольше,а Калганов простодырый все разбозарил. А в тюрьме сидеть похоже обоим придется.
M31

17.12.2009 14:41

Господа, все ваши версии возможно имеют место. Но, давайте себе представим, что ни Локтев, ни Банных и даже ни Мастинин тут непричем. А если это так, то значит, рулит прокуратура и соответсвующие органы. В таком случае обычно бывает так: мэрию Барнаула шерстят, а в краевой администрации паника, ибо у всех рыльце в пушу. Будем надеется, что всех их рано или поздно раскрутят.
Читатель- Фоме

17.12.2009 14:47

Понятно, Вы же Фома не верующий. Если Высоцкого цитируете, цитируйте обоснованно. А что написано лично мной в комментах,то есть правда!Приведите пример лжи,не поленитесь!
" Вижу намедни-утопленник.Хвать!А он меня-пяткой по рылу!..Нет перастали совсем уважать,нашу нечистую силу!" В.Высоцкий.
Напильнику

17.12.2009 14:55

А картину внутри мэрии тебе не Локтев ли поведал, вручая очередную стопочку "чёрных" американских рублей за верную журналистскую службу?
для Кость

17.12.2009 14:57

чо к чему к Локтеву Мосиеского приплели? Он-то здесь причем? Только словами разбрасываться по ходу..
Подкроватов

17.12.2009 15:22

В Барнауле мэрия
Вышла из доверия,
И товарищ Савинков
Враз отвесит пинков.
КОСТЬ

17.12.2009 15:23

Был бы Мосиевский к Локтеву краями не цепляло бы Вас так,рылце в пушку,да сильно.Это мелочи пока ,что здесь написано,маленькая правда, большая впереди.
Фома -читателю

17.12.2009 15:34

Речь идет не о Ваших комментах, уважаемый, а о содержании целого ряда статей и заметок о Локтеве, появившихся за последние месяц-полтора, венцом которой стала публикация в "КП". Да, там часть правды, но мало, в большинстве туфта, либо тоже правда, только передернутая и извращенная. А чтобы разобрать и откомментировать всё конкретно - то это надо будет долго и много писать.
ну-ну

17.12.2009 15:36

Да какая там правда большая? Фигня и блеф. Обычно когда нечего сказать так говорят
Читатель- ну-ну

17.12.2009 15:47

А как на счет продажи РТИ? И не отражении настоящей цены в бухгалтерских и юридических документах? Разница куда подевалась и в чем выразилась? Что скажете по этому поводу?
А слабо...

17.12.2009 16:18

...устроить "маски-шоу" на "Алтайкровле"? Тогда из комментариев тоже, наверное, много чего узнаем...

17.12.2009 16:30

После того, как проводился показательный обыск в адвокатской палате Алтайского края в обход всех российских законов, я уже ничему не удивляюсь. Эффект от этой акции, скорее всего, будет нулевым: ничего ногово в документах не найдут, плюс ко всему часть документов потеряется в ходе следственных действий (как правило, бумажки тупо пихаются в мешок, который типа "опечатывается" завязочкой, опись каждой бумажки никто на месте не составляет - на это нет ни времени, ни сотрудников).
МAXу

17.12.2009 16:35

СОгласна свыводами! Достала ситуация, когда отморозки вроде Мастинина лезут во власть а наш уважаемый АБК в тени со своими прихвостянми отсиживается, за дураков не надо считать барнаульцев. Мы то тут в отличие от АБК не первый год живем и будем жит дальше. Барнаульцы - давайте наконец как-то проявим гражданскую позицию!!!! Выйдем в конце концов на улицы и скажем, что достали нас эти продажные чиновники. А уж Сергей Александрович Локтев - гаже иных намного. Беспринципный кидала, мелочный, жадный, мстительный, еще и боялся унизиться - в постель тащить всех подряд, пока на БПЗ работал, как минимум. И это наша власть????? противно
Напильник

17.12.2009 19:04

Честно говоря, абсолютно не понимаю, какое отношение к уголовному делу (а в его рамках и прошел обыск и изъятие документов) имеет Локтев. Вы что всерьез полагаете, что Локтев, да даже губернатор, имеют какое-то прямое и непосредственное влияние на правоохранительные органы? Это верх наивности! Связывать вчерашнюю откровенно ангажированную публикацию в газете, принадлежащей Сибме, с сегодняшним обыском в мэрии, полная глупость. Ситуация намного сложнее и неоднозначнее, чем кажется на первый взгляд, и ее нужно рассматривать в контексте отношения к федеральной власти к самому институту муниципальной власти. Позиция губернатора или его зама, их отношения с конкретным муниципалитетом - дело второстепенное, если не десятое. Прнятно одно: не было бы конкретных претензий криминального характера к мэрии, возникла бы такая позорная для Барнаула коллизия? А таких претензий накопилось великое множество, этого никто оспорить не может. Статья в КП не содержит никаких аргументов. Так, перечисление общеизвестных фактов, не имеющих никакого криминала, или откровенные домыслы, базирующиеся на слухах. Такой медийный "ва-банк" КП свидетельствует лишь об агонии олигархическо-чиновничьего барнаульского клана. Так к этой публикации и надо относиться, не впадая в истерию и ажитацию.

17.12.2009 19:21

Кголовное дело, если что длится уже полгода. А выемку документов произвели только сегодня.
Арина

17.12.2009 20:50

С такими чиновниками,как у Калганова (!!!!АААА!!) Барнаул действительно совсем скоро рухнет. А если они хотя бы несколько дней работать не будет, то надежда есть,что жить будем.
Н.В.Гоголь

17.12.2009 20:58

Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. (Мертвые души)
Вовчик

17.12.2009 21:09

Неужели кто-то НАИВНО полагает,что будут какие-то изменения! Да они все по саунам годами вместе кучкуются!!!
Напильнику

17.12.2009 21:17

Даже городские дебилы и спившиеся бомжи знают, что краевая исполнительная власть имеет прямое влияние на правоохранительные органы и она же организует травлю Колганова (наверное, чтобы вынудить его "добровольно" уйти с поста). А "золотое перо краевой организации" не в курсе! Диагноз, однако...
Предыдущему

17.12.2009 22:03

Краевая администрация имеет влияние на правоохранительные органы,но не беспредельное. Там тоже не обходится без конфликтов. У следователей нет желания отрабатывать политические заказы.
горожанин

17.12.2009 22:17

И что обсуждаем? Какая-то пурга, прости, господи! Давайте быстренько вспомним, сколько «руководителей» из числа городских чиновников имели прямые проблемы с Законом – два, три или больше? Можно вспомнить и прошлые выборы мэра-лохотронщика. Мужики-то (Мамаев и др.) правы были – фальсифицировали пачками. Где вы были, защитнички закона и справедливости. Вспомните, как 2 года ремонтировали улицу Советской Армии, полгода – старый мост. Это работа?
Почему никто не говорит, что бригада следаков – из Москвы (!!!), а местные в фуражках – только на подхвате. Вот что в основе сегодняшнего городского факта. Думаю, найдут много – совсем распаясались городские чиновники. Квартирами торгуют, от Банных виллы в Испании в подарок за мелкие услуги принимают. Давно пришпилить надо было!
Внезапно проснувшийся...

17.12.2009 22:49

Ой! Я аж проснулся от всех этих событий. Сколько шума - просто феерия! А о чем собственно речь? Краевая администрация заказывает обыск в городской администрации за то, что в "Комсомолке" напечатана некая статья... Бред какой-то. Сколько уж всяких статей было - не перечесть. И в чем уж только и кого только не обвиняли. И в каких только СМИ чего-только не печатали. И ничего! А тут - прямо война на ровном месте. О чем речь? Есть уголовное дело? Вроде есть... Есть некие процессуальные действия в рамках дела? Наверное, должны быть, в том числе и документы которые нужно изымать, а иначе все бездоказательно. И чего так накинулись СМИ на следователей?... Наверное, есть чего бояться нашим подследственным. В этой ситуации неплохо с их стороны во всем происходящем обвинить и Локтева. Небось он - либо промолчит от такой наглости, либо начнет ответный наезд. И то и другое - ох как на руку затеявшим этот шум.

И напоследок - в грядущим морозах тоже можно кого нибудь обвинить, тоже по этому принципу. Тогда точно - все лавры священных мученников городской администрации обеспечены.
Сочувствующий

17.12.2009 22:56

Что-то Банкфакс пропустил строчку коронную:судьба редактора КП Оксаны Бассауэр пока не известна))Хе-хе.Опять заварушка намечается.
Вопрос

17.12.2009 23:04

Это о каком обыске а адвокатской палате речь?
ЗА справедливость

17.12.2009 23:23

А "Напильник" явно поднаточили в краевой администрации. Уж больно лезвие сверкает!
Напильнику: Родной, а ты вообще сам-то из Барнаула или просто из команды назначенца-Карлина?
Интересно

17.12.2009 23:30

а кто сейчас защищает Калганова?
Барнаульцам

18.12.2009 11:10

Что касается административного ресурса так это и у нас в Бийске практикуется, Мосиевский садит вокруг себя прокурора, нач УВД, ФСБ, и диктует им что делать не для кого это не секрет.А в Барнауле Локтев эти вопросы решает.
Календарь
/ /
26.04.2024