Top.Mail.Ru
18+

Группа СДС скрывает - у кого она приобрела недавно выведенную из состава краевой собственности ТЭЦ в Яровом?

3 февраля стало известно, что ООО "Холдинговая компания "СДС-Энерго"", являющееся отраслевым подразделением кемеровского холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС), приобрело свой первый генерирующий актив - теплоэлектроцентраль в городе Яровое в Алтайском крае установленной мощностью 32,5 МВт. В "СДС-Энерго" покупку объясняют стремлением СДС стать энергоугольной компанией, отмечает газета "Коммерсант".

В состав СДС входит угольная компания "СДС-Уголь". В 2009 году ее предприятия, а также шахты компании "Прокопьевскуголь", которая управляется "СДС-Углем", добыли около 16 млн т угля. В пресс-службе "СДС-Энерго" сообщили, что ТЭЦ в Яровом, годовая потребность которой составляет 117 тыс. т угля, "будет обеспечена поставками качественного угля с разрезов "Черниговец" и "Киселевский" "СДС-Угля"".

Указать продавца станции и сумму сделки в "СДС-Энерго" "Коммерсанту" отказались. По данным аналитика финансовой группы БКС Любови Никитиной, сегодня уже построенные генерирующие мощности на российском рынке продаются в среднем по $290-300 тыс. за 1 МВт, но эта цена сильно варьируется в зависимости от эффективности, износа и других технических характеристик.

Теплоэлектроцентраль в Яровом была построена в составе градообразующего химического комбината (ныне ОАО "Алтайхимпром"), но в 90-е годы была выведена из его состава и стала собственностью Алтайского края. В 2003 году на базе ТЭЦ и одного из цехов "Алтайхимпрома" было создано ОАО "Алтайские гербициды", основным видом деятельности которого стало производство тепла и электроэнергии. По данным заместителя гендиректора этого предприятия Владимира Мороза, энергетика обеспечивала до 96% выручки "Алтайских гербицидов". Согласно отчетности предприятия, 51,6% его акций находятся в собственности Алтайского края, 41,4% - ООО "Русьэнерго" (до середины 2009 года - ООО "АлтайИнвестГрупп" предпринимателя Сергея Хачатуряна, бывшего до последнего времени партнером СДС в ОАО "Алтайвагон").

В начале 2009 года имущественный комплекс станции при неясных обстоятельствах был выведен краевыми властями из состава "Алтайских гербицидов" и продан. Покупателя ТЭЦ, вскоре перепродавшего ее группе СДС, на предприятии назвать отказались. Получить комментарии начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, являющегося членом совета директоров ОАО "Алтайские гербициды", "Коммерсанту" также не удалось.

Группа СДС, имеющая репутацию близкой к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, уже владеет на Алтае рядом активов, крупнейшим из которых является второе по величине промпредприятие региона - ОАО "Алтайвагон". В ходе недавнего конфликта с партнерами СДС по собственности на "Алтайвагоне" кузбасская бизнес-группа продемонстрировала наличие особых связей и с высшим руководством Алтайского края - в частности, с первым вице-губернатором Сергеем Локтевым, в адрес которого обиженные партнеры СДС высказывали упреки в рейдерских действиях в отношении их собственности (ранее при участии г-на Локтева завершился вывод из краевой собственности в пользу другой кузбасской группы контрольного пакета акций Бийской ТЭЦ-1).

Вице-мэр Ярового по экономике и финансам Татьяна Болванова положительно оценила приобретение ТЭЦ холдингом "СДС-Энерго". "Покупка компанией, которая входит в большой холдинг с собственной добычей угля, мы надеемся, обеспечит станцию надежным снабжением качественным топливом и позволит сдерживать рост тарифов", - пояснила она. По оценке госпожи Болвановой, станция является неплохим активом, поскольку у Ярового хорошие перспективы для развития рекреационной деятельности, строительства жилья и курортных объектов, которые станут новыми потребителями для ТЭЦ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
фыва

04.02.2010 14:38

Как-то не очень корректно названа статья. Сначала задают вопрос"Группа СДС скрывает - у кого она приобрела недавно выведенную из состава краевой собственности ТЭЦ в Яровом?". А ниже на не го жеи отвечают. "Согласно отчетности предприятия, 51,6% его акций находятся в собственности Алтайского края, 41,4% - ООО "Русьэнерго".... Получатся что СДС приобрела ТЭЦ у Русьэнерго и Краевой администрации.

Живу я здесь...

04.02.2010 15:14

Алтайские гербициды состоят из ТЭЦ и цехов производства гербицидов. Активы ТЭЦ были в краевом ведении, получается, они продали СДС? И продали только ТЭС? А цех по передаче электроэнергии тоже туда ушел?
И где положительные моменты Ярового? За что купить стоящееся жилье, если работы нет в городе? И идет отток работоспособного населения -переезд, вахтовый метод. Значит, бум ждать жаркого лета и принимать "отдыхающих", поднимать цены и зарабатывать денежку!
И я здесь живу

04.02.2010 15:22

Вся купла-продажа ТЭЦ ведется для обеспечения качественным углем станции? Какая забота!
ой-ой-ой!

04.02.2010 16:19

Ах, какие замечательные вице-уши торчат из этой еще одной поучительной истории! Да? Нет?
Фыве

04.02.2010 19:57

Вы текст читаете? ... "В начале 2009 года имущественный комплекс станции при неясных обстоятельствах был выведен краевыми властями из состава "Алтайских гербицидов" и продан. Покупателя ТЭЦ, вскоре перепродавшего ее группе СДС, на предприятии назвать отказались"... Ну надо же немного мозговые клетки напрягать перед тем как негодовать то? ХЗ кому Локтев ее спихнул. И неизвестно за сколько. Путем выделения имущественного комплекса из "Гербцидов" - т.е. в обход необходимости утверждения сделки АКЗС (деньги любят тишину, а большие деньги, как добаваляют некоторые - МЕРТВУЮ тишину). Ну, положим, Хачику. А затем этот ХЗ вскоре продает ТЭЦ группе СДС. А пустые акции "Гербицидов" поди до сих пор висят в реестре краевого имущества.
КВМ

04.02.2010 20:39

вся история какая-то мутная. где-то, как-то, через кого-то, неизвестно у кого и для кого, за сколько и кому по сколько досталось?
Я тоже здесь жуву

16.03.2010 22:15

А самое главное во всей этой истории то, что и мэр города и губернатор края помешались на курортной зоне. Губернатору вообще кажется, что каждый житель города уже имеет капиталл, сделанный на отдыхающих, больше чем у него (ГУБЕРНАТОРА), а ему бедненькому налоги не платят. Вот и продают ТЭЦ, лишь бы закрыть завод. А то, что "курортный сезон" всего 1,5 - 2 месяца никого не волнует. Вы, жители Ярового, хоть "лапу сосите"!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024