Top.Mail.Ru
18+

Происхождение инфицированных яиц, вызвавших заражение более 400 работников "Алтайского бройлера", по-прежнему неизвестно: очаг опасной инфекции остается не найденным.

Группа "Приосколье" продолжает умалчивать об обстоятельствах, которые стали причиной массовой инфекционнй вспышки на ее дочернем предприятии на Алтае - "Алтайском бройлере". Несмотря на декларативное заявление об открытости перед прессой, "Приосколье" не отвечает на запросы информации о связи "Алтайского бройлера" с ООО "Рябушка", деятельность которого в связи с многочисленными нарушениями законодательства стала причиной вызванной бактериями сальмонеллеза массовой инфекционной вспышки, жертвами которой стали сотни людей (по заявлению прокуратуры Бийска, "Рябушка" является полностью дочерней структурой птицекомплекса). Также "Приосколье" отказывается прояснить происхождение инфицированных битых несертифицированных яиц, ставших причиной вспышки. По одной из версий, речь может идти о яйцах бройлеров, поставленых на Алтай "Приоскольем" и выбракованных на "Алтайском бройлере" из цикла инкубирования из-за механических повреждений.

До последнего времени старательно обходило ответы на эти вопрос и краевое управление Роспотребнадзора. Однако, на совещании в администрации Алтайского края 2 марта его руководитель Игорь Салдан признал, что ведомству не удалось установить происхождение инфицированных яиц и, следовательно, найти очаг происхождения инфекции. "Происхождение зараженного яйца пока не известно: продукция могла быть приобретена в одном из мест стихийной торговли. При этом продукция "Алтайского бройлера" не была заражена данным возбудителем, поскольку в ситуацию своевременно вмешались специалисты Роспотребнадзора. Была приостановлена реализация порядка 400 тонн мяса", - цитирует губернаторская пресс-служба заявление г-на Салдана.

Происхождение инфицированных яиц,
вызвавших заражение более 400 работников "Алтайского бройлера",
по-прежнему неизвестно: очаг опасной инфекции остается не
найденным.

Геннадий Бобрицкий: удалось избежать самого худшего развития ситуации - закрытия "Алтайского бройлера" на санацию. Фото официального сайта Алтайского края.



В этой ситуации Игорь Салдан с некоторыми оговорками заявляет о безопасности продукции птицекомплекса. "Сегодня мы говорим, что продукция "Алтайского бройлера" безопасна при употреблении в пищу. Продукт питания, которые мы обследовали, не был заражен", - осторожно высказался он. Роспотребнадзором были проведены бактериологические и двойное серологическое исследования у сотрудников предприятия, по резульаттам которого заявлено, что на "Алтайском бройлере" нет хронических носителей сальмонеллеза.

Краевые власти заявляют о безопасности продукции "Алтайского бройлера" в гораздо более категоричных выражениях. "Птица абсолютно безопасна" - гласит заголовок специальной статьи, опубликованной 3 марта региональным официозом - газетой "Алтайская правда".

В результате скандала своего поста лишился директор ЗАО "Алтайский бройлер" Михаил Петраш, новым руководителем предприятия назначен представитель холдинга "Приосколье", в который входит "Алтайский бройлер", Николай Байдиков.

При этом контролирующий группу "Приосколье" бизнесмен Генналий Бобрицкий, заанимающий на "Алтайском бройлере" пост председателя совета директоров, отметил, что "удалось избежать самого худшего развития ситуации - закрытия птицефабрики на санацию". Объемы реализации продукции "Алтайского бройлера" практически не изменились, констатирует в этой связи губернаторская пресс-служба.

Руководство "Приосколья" прекратило упоминать в СМИ версию о том, что инфекционная вспышка на "Алтайском бройлере" могла быть диверсией неких конкурентов, уже оцененную независимыми экспертами как абсудная. Геннадий Бобрицкий в этой связи даже публично извинился перед пострадавшими сотрудниками (по его словам, которые цитирует "Алтайская правда", их более 400 человек). Тем не менее, власти региона и Роспотребнадзор нашли нового виновника инфекционной вспышки - теперь претензии высказываются к неназванным средствам массовой информации, якобы распространявшим, по выражению губернаторской пресс-службы, заявления "о заражении мяса бройлеров опасным возбудителем".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4

03.03.2010 13:20

Предприятие, которое выращивает куриц в промышленном масшиабе закупает яйца для омлета на 400 сотрудников "в одном из мест стихийной торговли"? Г-н Салдан, вам самому-то не смешно? Жрите сами после этого ваших "безопасных" бройлеров.
{efy - предыдущему

03.03.2010 14:40

+100
!?!?!?

03.03.2010 19:38

Значит это террористический акт, и не исключено, что из - за бугра, и никаких зараженных яиц вовсе и не было, а была обыкновенная ампула.
Bacилий Cтaшкo

03.03.2010 22:58

ООО "Рябушка" - это общество с ограниченной ответственностью, которое никаким боком финансово никак не связано с "Алтайским бройлером". Оно хоть и "дочка", но закупать продукты, тем более мелким оптом, вряд ли может непосредственно у поставщика, это же не магазин. Многие наверно не в курсе, что такое сальмонеллез. Основной источник - больные животные, но в отдельных случаях источником заражения может быть человек. Заражение происходит через инфицированные пищевые продукты, как правило, животного происхождения (мясо и мясные продукты, молоко, яйца, особенно утиные и гусиные, студень), нарушении правил хранения и приготовления продуктов (соприкосновение готовой и сырой продукции, недостаточная термическая обработка продуктов перед употреблением и т. д.). Сальмонеллёзы у животных вызываются различными видами сальмонелл. Болеют лошади, крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы, пушные звери, птицы, пчёлы и др.
Календарь
/ /