Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края признали планы по сокращению сети роддомов.

Эта программа мотивируется ими необходимостью региональной модернизации здравоохранения, предпринятой с целью кардинально улучшить оказание помощи беременным женщинам.

Большой общественный интерес к этой проблеме возник после недавних заявлений краевой парторганизации "Справедливой России", которая по просьбе жителей ряда муниципалитетов выразила обеспокоенность планами губернаторской команды по сокращению сети роддомов. По имеющимся данным, власти края были намерены отказаться от поддержки полноценных роддомов в каждом из городов и сельских районов края, фактически закрывая их и переводя на межрайонный уровень. Стоит отметить, что ранее публиковались данные о том, что власти региона взяли курс на ликвидацию полноценных медучреждений полного профиля (ЦРБ) в каждом районе - и программа сокращения роддомов является лишь частью более широкой программы по сворачиванию всей сети медучреждений.

При этом Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности ссылается на рекомендации Минздравсоцразвития, распространенные в рамках т.н. "модернизации здравоохранения", которую предполагается осуществить в ближайшие годы. В частности, в области родовспоможения будут внедрены унифицированные подходы к лечению женщин и детей при различных заболеваниях. В министерских документах четко обозначены требования к помещениям учреждений родовспоможения, оборудованию. В них четко прописано, как должна женщина наблюдаться, куда она должна быть направлена в случае выявленных у нее отклонений. В этой ситуации власти края, признав для себя невозможным поддержание этих стандартов на уровне каждого района, решили пойти на сворачивание там сети роддомов и поддержке ее полноценных учреждений лишь на межрайонном уровне.

"Основная задача органов управления здравоохранением в регионах, в том числе и в Алтайском крае, создать такую систему медицинской помощи, которая бы обеспечила выполнение данных порядков и стандартов. В этом и заключается основная суть программы модернизации," - откровенно говорит крайздрав в своем заявлении 5 октября.

"Алтайский край имеет свои медико-географические особенности, в силу которых система родовспоможения представлена маломощными учреждениями (48 из 65), в которых проходит не более 100-150 родов в год. Поддерживать необходимый уровень квалификации специалистов в данных ЛПУ крайне сложно. Они не обеспечены круглосуточными дежурствами врача акушера-гинеколога, а неонатологов в них нет вообще. Именно в этих учреждениях наиболее высок риск осложнений в родах, угрожающих жизни матери и новорожденного," - описывает крайздрав проблемы районных роддомов.

В сентябре текущего года в крайздраве прошли совещания со всеми главными врачами лечебных учреждений. Подробно рассмотрен и оценен потенциал каждого учреждения. На основании проведенной ревизии даны рекомендации по изменению структуры медицинских учреждений. В сложившейся ситуации, вызывающей все большее недовольство жителей края, чиновники региональной администрации подчеркивают, что решения о сворачивании муниципальных медучреждений выдаются ими лишь в форме рекомендаций. Впрочем, надеяться на то, что сельские мунициплитеты найдут свободные средства, чтобы избежать выполнения этих рекомендаций, не приходится.

В итоге было принято решение о необходимости укрупнения учреждений родовспоможения, создания межрайонных родильных отделений (полная схема новой сети роддомов пока не опубликована). В сокращаемых роддомах в структуре ЦРБ предполагается сохранить в операционном блоке индивидуальный родильный зал и экстренную дежурную бригаду медицинских работников. Кроме того, в межрайонных перинатальных центрах будут созданы выездные врачебные бригады, в любое время готовые выехать и оказать помощь на месте.

В целом все учреждения родовспоможения в крае сейчас разделены на три группы. Первый - это где оказывают помощь женщинам, у которых беременность протекает нормально. Если же есть даже незначительные факторы риска, то беременную направят в межрайонное отделение или перинатальный центр. А если существует высокая степень риска, как для матери, так и для ребенка - женщина должна наблюдаться только в краевом перинатальном центре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Oleg

06.10.2010 09:44

Если чиновничий аппарат сократить на 50%,а оставшимся уменьшить зарплату,бюджет города получит достаточно приличную сумму.
Воскресший Федя

06.10.2010 10:01

Та схема, которая излагается в последнем абзаце новости, была бы вполне приемлема. В советское время в Заполярье срочно поднять вертолет для доставки родихи-пирипчи (пирипчи - это бабенка по-ихнему) из тундры в Салехард или, скажем, Надым было как два пальца об асфальт. Но... "...решения о сворачивании муниципальных медучреждений выдаются ими лишь в форме рекомендаций. Впрочем, надеяться на то, что сельские муниципалитеты найдут свободные средства, чтобы избежать выполнения этих рекомендаций, не приходится". В этом вся суть. В этом весь болт от Братской ГЭС до копейки, порубленный на пятаки. А вообще, считаю, приемлемо, когда до ближайшего роддома, где окажут любую качественную помощь роженице и новорожденному, должно быть не более 50 километров, но только в том случае, если есть хорошая дорога с твердым покрытием и в нормальном, оперативном режиме работают машины скорой помощи. Но у нас же при нынешних - увы и ах...
Феде

06.10.2010 10:31

В том-то весь и фокус, что "...все учреждения родовспоможения в крае СЕЙЧАС разделены на три группы..." А модернизация предполагает ликвидацию первой группы роддомов. Между тем и дураку понятно, что чем крупнее роддом, тем страшнее, тем выше опасность внутрибольничных инфекций (ВУИ), особенно среди новорожденных. Крайздраву было бы неплохо, прежде, чем принимать решение о ТАКОЙ модернизации, для начала провести ретроспективный анализ по младенческой смертности, по ВУИ среди новорожденных отдельно по каждой из групп учреждений родовспоможения. Но кто в нынешнем крайздраве это способен сделать?
Воскресший Федя

06.10.2010 10:43

Да, уважаемый собеседник (-ца), это так! Руки бы им по самую майку за такие "реформы"...
медик

06.10.2010 11:29

Слушайте, а на кого вся нагрузка ляжет с районов? На медиков межрайонных центров? Да, там сегодня уже работают одни пенсионеры, на двух ставках, молодежи нет. А завтра, что кирдык? Где профсоюз медиков, где Волошина, что молчит?
Кстати

06.10.2010 11:39

Лозунг нынешнего злоеб...чего времени: "Все - для чиновника, все - во благо чиновника!" (а не человека - как раньше). Показатели смертности новорожденных в случае "оптимизации" очень удобно будет прятать. Например, в Солтоне о "секвестировании" родильного отделения знают уже давно - как о решенном факте. Ну а кто из пишущей братии там бывал, тот знает, сколько занимает в среднем дорога до Бийска...
собеседник(-ца)

06.10.2010 12:03

Дорогой Федя, видимо, власти АК воплощают мечту Фомы - сократить численность населения АК до 1,5 млн человек.
Brother Che

06.10.2010 12:13

Там, в законе "О полиции" так и написано: " Полицай имеет право принимать роды с помощью электрошока и дубинки в случае неповиновения роженицы". Какие роддома?
Фома-Собеседник-це

06.10.2010 12:32

Вы уважаемая если цитируете других, так не врите и не передергиваете. Моя мечта: 1) Число населенных пунктов в крае не более 1000 (это 60% от сегодняшнего). 2) Ни одного населенного пункта с численностью меньше 1000 человек. В итоге это будут крупные развитые села с хоть какой-то экономикой и более менее нормальной социальной сферой: современной школой, больницей, приличным бюджетом, дорогами хотя бы получше и т.д. 3) Численность населения в крае та же или даже больше. Но в сельской местности соответственно проживает око 1 млн. человек, остальные - в городах, где соответствующим образом должна вырастать экономика. Итог: наряду с ростом экономики и доходной части бюджета сокращается (за счет объема) расходная, с аналогичным повышением уровня финансирования каждого конкретного объекта соц. сферы. И попробуйте меня убедить, что от таких структурных изменений жизнь в крае не станет лучше!
Воскресший Федя

06.10.2010 12:47

Это да, Фома, мечты, мечты... Но вот незадача: как говорится, если бы у бабушки был сами знаете что, она была бы дедушкой. А так она бабушка. Мечты, мечты, где ваши сладости? Мечты ушли - остались только гадости...
Хомо Советикус

06.10.2010 13:24

Эта мера в русле бюджетной реформы - сократить небольшие школы, роддома, больницы. Голикова вообще хочет упразднить врачей скорой помощи. Создать межрайонные больницы, а больных доставлять авиацией.Но, видимо, уже не все больные будут достигать больницы.
врач ЦРБ

06.10.2010 13:26

"Модернизация здравоохранения предполагает в первую очередь повышение доступности медицинской помощи для каждого жителя России независимо от места проживания, тем более для беременных женщин...."(Яковлева Т.А.)Но мы то понимаем, что другого решения "крыловский квартет", в который входят Яковлев, Молчанова и им подобные,как тупо всё сократить, принять по определению не в состоянии.То, что проводится уничтожение сельского здравоохранения в Алтайском крае - это факт, вопрос в другом: из-за профнепригодности это делается или целенаправлено?
Фома

06.10.2010 13:33

Доброго здоровья тебе, Федя. Хочу,чтобы ты, как один из лидеров наиболее вменяемых оппозиционеров ЕР, понял главное: 1) Каждая большая проблема состоит из множества мелких, связанных между собой. 2) Главная задача как управленца, так и политика - ПРАВИЛЬНО найти в этом множестве проблем ИЗНАЧАЛЬНЫЕ, КЛЮЧЕВЫЕ, которые надо решать в первую очередь. Если ошибешься, то будешь много работать и даже успешно решать некоторые из мелких проблем. Но большая проблема так и останется нерешенной, а на месте решенных мелких проблем просто будут возникать новые. 3) Как ты уже понял, я клоню к тому, что протестовать против реструктуризации социалки как одного из 2-х основных способов решения главной проблемы: повышения нашего уровня жизни - это как красить траву и листья в сентябре, оттягивая приход осени. Вывод: гораздо правильнее для вас во всей смыслах - это бороться за качество решения этой проблемы. А каким должно быть это качество мы с тобой уже обсуждали и здесь солидарны.
Ху, нашёл решение

06.10.2010 13:40

В крайздраве работает около 200 дармоедов, сократить на половину, а деньги передать в районы на содержание врачей роддомов. Учитывая уровень зарплат чиновников, хватит с лихвой.
U-135

06.10.2010 13:50

Народу обещано, что в случае необходимости беременных будут доставлять в межрайонные или краевые перинатальные центры. Вместе с тем в межрайонных центрах, на который уповают медицинские реформаторы, укомплектованность медицинским персоналом лечебных учреждений, со слов всё той же Молчановой, составляет всего 52 процента.
Константин Емешин

06.10.2010 14:00

Не надо политизировать эту проблему. Во-первых, любая семья хочет, чтобы их роженица родила в соответствующих условяих где есть кадры и средства для оказания медпомощи на современной уровне. В стародавние времена женщины рожали на фельдшерско-акущерских пунктах и если умирал ребенок или мать, то это вопринималось спокойно. Сейчас, когда стало много больных рожениц, когда технологии позволяют спасать даже 500 грамовый плод, то конечно каждый хочет получить эту современную квалифицированную помощь. Еще 80-е годы в крае был создан перинатальный центр, где должны рожать все женщины края, которые попали в группу риска. Для приближения этой квалифицированной помощи вполне обосновоанно надо создавать межрайонные родильные дома, где можно обеспечить достаточный поток пациентов и квалифицированную помощь. И во всех цивилизованных странах идут по этому пути и влкдывают деньги в развитие ДОРОГ, чтобы женщину можно было доставить своевременно в современный центр. А использовать эту тему для того чтобы обругать действующую власть, то это безответственно. Другое дело, что власть не обсуждает это с обществом - это дефект нынешней краевой власти. Поэтому я неоднократно просил Яковлева не стесняться обсуждать проблемы с обществом. Еще раз предлагают площадку "Гражданской Ассамблеи" для общественного диалога с властью по этой проблеме.
Константин Емешин

06.10.2010 14:07

Комментатору "Ху, нашёл решение": согласен что число чиновников в здравоохранении выросло чрезмерно и вы правы. Но проблема для рожениц не только в деньгах. Медперсонал и особенно врачи должны постоянно поддерживать навык работы, навык оперативной деятельности. А если хирург в маленькой больнице или роддоме делает один-два раза в год кесарево сечение, то он прост теряет навык. Хирург не теряет навыков, если он делает сотни, а лучше тысяча операций в год.
Rimma

06.10.2010 14:33

За 8 месяцев 2010года в крае умерло 194 ребёнка до 1 года, прирост интенсивного показателя смертности составил 4,5%.Настораживает тот факт, что 25% детей умерли на дому, что проявляет низкую доступность в медицинской помощи населению т.к. закрываются ФАПЫ, участковые больницы, роддома и т.д. Что является следствием профессионального клинча чиновников из Главного управления (Яковлева,Кулика Миллера, Молчановой). И последнее:в здравоохранении края не всё не так благополучно, поэтому Минздравсоцразвития вызвал губернатора на ковёр.
собеседник(-ца)

06.10.2010 16:28

Фома, честное слово, я не хотел Вас обидеть. Я не врал, я иронизировал. Если получилось неуклюже, прошу простить. А иронизировал я над Вашей мечтой, что у нынешней администрации АК есть разумный и реалистичный план по выводу подведомственной территории из "хвоста" хотя бы в "центр". Нет у них такого плана, даже цели такой нет. Константину Николаевичу. Лет 25 назад д-р Николсон, тогдашний главный акушер UK посетовал, что Великобритания - бедная страна, 80% женщин рожают в роддомах, а вот Швеция - страна богатая, там 80% женщин рожают дома. Вам, как врачу в анамнезе, должно быть известно, что в идеале рожать надо дома, или как можно ближе к дому. Поэтому закрытие родильных отделений в ЦРБ - это не "оптимизация", это преступление. Тем более, что мы с Вами знаем, чем закончится "модернизация" - межрайонные и краевые отделения и центры обеспечатся дорогущей аппаратурой, чиновники получат соответствующие "откаты", врачи так и останутся с мизерной зарплатой, медперсонал продолжит стареть, работать на аппаратуре будет некому. Все это было. Помните, как снабжались высококлассной аппаратурой ЦРБ тех районов, где баллотировались в ВС РСФСР Аскалонов, а потом в ГД РФ Герасименко?

06.10.2010 17:30

В прошлом году лежала в паталогии в одном барнаульском роддоме. Там было очень много женщин из Бийска, Рубцовска и даже Горно-Алтайска. Знаете, с какими неудобствами им приходилось сталкиваться? Во-первых, однообразное питание. Кашки и жиденькие супчики, конечно, были вполне съедобны (хотя порции были маленькие, некоторые не наедались), но когда лежишь неделями, хочется фруктов, например, или кефира. Тем более что ребеночку нужны витамины. Родственники оставляли, конечно, этим женщинам деньги, но, сами понимаете, роддом - это не овощная лавка. Во-вторых, некоторым женщинам назначали препараты, которые надо было покупать (например, магне в6). Опять же, без помощи родственников женщинам сходить и купить эти препараты было проблематично. В-третьих, возникали моменты чисто бытового плана (поменять одежду, например). А напоследок мне хотелось бы спросить авторов этого замечательного плана: представьте, что отправленная вами за несколько сот километров женщина несмотря ни на что благополучно родила. Но назад она будет пилить эти несоклько сот километров по раздолбанным дорогам уже не одна, а с новорожденным. Удобный транспорт вы ей предоставите?
Николай

06.10.2010 18:25

Фома - полный ноль. Ни ума не фонтазии. Допусти таких до власти. Свернут нашу матушку Россию до садового кольца и с одним часовым поясом. С одной школой, больницей и туалетом. Оптимизаторы! Давайте бросим Российские просторы, отдадим китайцам они махом освоят. Что тогда? Да ннаоборот нужно осваивать земли - это самое большое богатство. Еще царь Петр пощрял тех кто занимал окрайны, тем и сильна Россия. Оптимизаторы - это убийцы России.
Сергей Медведев

14.10.2010 20:42

Товарищи Вы о чем от с. Лесного до г. Славгорода более 100 км из них более 30 по щебенке. Если выедет выездная бригада, она будет добираться более 3 часов, а приехав ей будет не до принятия родов, отдохнуть бы от тряски.
Чиновники Вы проедьте по этой дороге сами, прежде чем придумывать всякие модернизации. Не зря классик говорил "дураки и дороги".
Календарь
/ /