Top.Mail.Ru
18+

Депутат Барнаульской гордумы требует назначить в краевом центре всеобщие выборы мэра.

Это требование содержится в письме, 28 октября направленном депутатом Юрием Павловым ("Справедливая Россия") в адрес спикера БГД Людмилы Зубович. Требование назначить в ходе сессии БГД 29 октября всеобщие выборы мэра Барнаула, по оценке г-на Павлова, "не противоречит рассмотрению вопроса о внесении изменений в Устав города, как вы безосновательно мне отвечаете. Наоборот, уточняет срок вступления в силу отдельных поправок в Устав, если таковые будут приняты депутатами".

Депутат обращает внимание спикера БГД на ряд существенных противоречий федеральному законодательству в поправках к Уставу города подготовленных с целью ликвидировать всеобщий характер выборов мэра.

"В п.2.ст.3 Конституции РФ указано, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются... свободные выборы" - отмечает Юрий Павлов. - Избиратели Барнаула уже выразили свою волю до внесения поправок в 131-ФЗ и выбрали действующую власть в городе. Ни Вам, ни мне жители Барнаула не поручали избирать Главу города, равно как и назначать главу администрации города. Перераспределять полномочия от Главы города к председателю городской Думы. Фактически менять структуру органов местного самоуправления. В п.4. названной статьи Конституции РФ указано, "никто не может присваивать власть в Российской Федерации". Другими словами, нынешняя городская Дума не вправе принимать такие решения. Это прямое нарушение Конституции РФ, 131-ФЗ".

"В нынешней ситуации, когда некоторые депутаты выступают то за выборность Главы города, то против, при этом скрывая от граждан Барнаула свои фамилии, очень важна позиция жителей города. И она, как я считаю, уже понятна: выборы Главы администрации города в Барнауле на сегодня - единственная минимальная гарантия соблюдения прав жителей города. На этой же позиции стоят практически все партии и общественные организации. Я уже направлял Вам обращение о том, что Дума обязана назначить дату внеочередных выборов Главы города в интервал времени с момента постановления об отрешении от должности Главы города, а не с момента вступления в законную силу решения суда по делу В.Н.Колганова. Вы проигнорировали его. Поэтому я обращаюсь повторно, в том числе через СМИ, и настаиваю на изменении повестки дня заседания Барнаульской городской Думы. Требую рассмотреть мое обращение, как того требует закон, до принятия официальной повестки дня," - резюмирует депутат.

Стоит отметить, что помимо спикера, г-н Павлов обратился также к городскому прокурору, предложив ему дать правовою оценку фактам вменяемых г-же Зубович нарушений и огласить позицию прокуратуры на сессии БГД 29 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Валерий

28.10.2010 21:09

Да пора уже их привлекать за антиконституционные действия,а не требовать чего то там рассматривать.
Преступник должен сидеть в зоне!
Сирин

29.10.2010 13:59

Да, хоть с одним депутатом на выборах не прогадали!
Календарь
/ /
19.04.2024