Top.Mail.Ru
18+

Ректор Алтайского госуниверситета Юрий Кирюшин, полномочия которого не продлило Минобразования, станет президентом вуза.

10 ноября в ходе внеочередного заседания учёный совет Алтайского государственного университета единогласно одобрил кандидатуру Юрия Кирюшина на пост президента вуза, 11 ноября сообщает сайт АлтГУ.

Напомним, Минобразования не продлило полномочия г-на Кирюшина в качестве ректора университета. Поэтому 13 января 2011 года он покинет этот пост: в этот день Кирюшину исполнится 65 лет, а именно до этого возраста российское законодательство позволяет занимать должность ректора вуза.

В этой связи в университете пройдут выборы нового ректора.

Параллельно с этим министерство разрешило университету ввести должность президента. Все необходимые локальные акты по данному вопросу уже приняты. Кандидатура президента будет представлена в министерство, которое после этого должно внести ее в учёный совет для избрания. По мнению учёного совета, нынешний ректор Юрий Кирюшин полностью соответствует требованиям, предъявляемым к новой должности.

Как пояснил пресс-секретарь вуза Сергей Кушвид, должности президента и ректора заключают в себе совершенно разные полномочия. В обязанности президента вуза входит представление университета перед госорганами, общественными организациями, работа с попечительским советом, участие в работе учёного совет, работа по выработке перспектив развития университета. Данная должность будет оплачиваться Минобразованием. Размер оклада Сергей Кушвид не уточнил.

По сообщению проректора по качеству образования АлтГУ Галины Спицкой, институт президентства введен в стране в 2006 году. По итогам 2009 года 14% госуданственных вузов уже имеют президентов.

В ходе заседания учёного совета также решено принимать документы у кандидатов на пост ректора университета до 12:00 27 ноября. 29 ноября в Алтайском государственном университете состоится заседание совета, на котором будут рассмотрены кандидатуры выдвиженцев на пост нового ректора и заслушаны их программы.

После тайного голосования рекомендованные учёным советом кандидатуры будут представлены в министерство. И только после их утверждения можно будет вести агитационную работу.

В ходе заседания был утвержден состав комиссии по выборам ректора, сюда войдут 12 человек. Среди них первый председатель комиссии - проректор по учебной работе Геннадий Лаврентьев, проректор по качеству образования Галина Спицкая, председатель профсоюзного комитета Наталья Заусаева, председатель исполкома лиги студентов Антон Целевич, преподаватели, а также замдиректора Рубцовского института филиала АлтГУ Александр Рыжков.

Дата проведения конференции коллектива по вопросу выборов ректора будет согласована с учредителем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Я бы

11.11.2010 12:08

только заголовок исправил: "Ректор Алтайского университета Юрий Кирюшин, полномочия которого не продлило Минобразования, ВОЗМОЖНО станет президентом вуза." Этот вопрос теперь, после решения ученого совета, полностью в руках учредителя.
U-2

11.11.2010 12:53

Не знаю, но по моим данным сценарий был таким: Кирюшин продлевают срок, и за это время они меняют Устав АлтГТУ, куда вносят изменения связанные с президентством. Изменять Устав до того Кирюшин не мог, так как это могло означать уход без продления, а власть она ведь так упоительна. Если Устав в АлтГТУ уже изменен под президента, тогда прошу прощения, а если нет, то для Кирюшина и его семьи настают тяжелые времена, так как все его подданные вмиг повернутся к нему задом, а к новому ректору передом. Такое уже было в политехе с Евстигнеевым. Разница лишь в том, что у Кирюшина очень много врагов в системе высшего образования в Москве. Например, для Григорьева дело чести замочить его.
123

11.11.2010 12:54

а как же утверждение Медведева,что название ПРЕЗИДЕНТ останется только у главы государства-остальные будут называться как угодно,но только не президентом...или так хочется?Слышал,что певец Малинини-граф,а Барри Алибасов аж целый барон/хотя ему больше подходит-баран..../.Ну-ну,самопровозглашенный призедент - умора...это уже возрастное,можно сказать,диагноз - МАРАЗМ!!!
))))

11.11.2010 13:02

АлтГУ конечно, просто первый вариант мне роднее))))))))
Интересующийся (Мойша)

11.11.2010 13:10

Правильным путем идете, товарищи! А для следующего ректора-пенсионера создадим должность директора, для следующего - председателя, предводателя и так далее... И пусть всем плотют, а хрен ли нам?
Мар

11.11.2010 13:25

Ну вот, если даже ученые нехотят уходить от руководства и жаждут власти, чего тут кричать на медведева и путина, они то тем более все сделают чтобы отаться. Стыдно за таких людишек, может они хорошие ученые, ну чего уж так зубами за власть держаться, эх, Россия, пропала ты...
почемучка

11.11.2010 13:37

Тупое пробивание головой бетонных перекрытий в форме взлома у меня, лично, вызывает один единственный резонный вопрос: зачем?
да, уж

11.11.2010 13:47

Состав выборной комиссии какой-то "жидкий". не хватает только пары вахтеров от корпусов С и М...
321

11.11.2010 14:46

Кирюшина хоть генералиссимусом обзови, толку от него... Препы голдные по городу рыщут- подработку ищут. Все надбавки- только узкому кругу лиц.
Гнать сцаными тряпками.
прохожий

11.11.2010 14:49

Есть предложение ученому совету, назначить Ректором Борю Кагирова-проректор по хоз.части (по старому-завхоз). Он, по ходу дела, у них сегодня там самый умный...Это в летном училище, ему было доверено только банки с тушенкой со склада выдавать, на большее умственно не тянул...(ВУЗ-очень серьезный был....).А для них сейчас-в самый раз Ректор.......А на студентов им -плевать. Даже дипломы выпускникам по человечески , торжественно вручить не соизволят...Сунули в зубы и-пошел вон.......радуйся.... Жлобы! Хороший студент для них -тот кто больше платит..... Поэтому и цепляются своими уже старыми , кривыми когтями за должности. как утопающий за соломинку...МАНИ...МАНИ...МАНИ.....мнение общества-по боку.......Куда катимся?...Бедная молодежь! Где борьба с коррупцией и взятками?.....ПОЗОР!!!!!!!!!!!
Прохожему

11.11.2010 15:41

Про Кагирова это Вы хорошо завернули. При нем точно будет хорошо,но не всем и не долго.
Протектор

11.11.2010 17:01

Кирюшиным есть чем гордиться. АГУ единственный классический университет в образовательном пространстве, где создан ансамбль "пузочесов" (Фурор)на 90% состоящий из музыкантов оркестра "Сибирь". Если уйдет на президентство - скучно ему не будет. Есть кому услаждать слух и поднимать настроение.
Брательник

11.11.2010 17:25

Я политех заканчивал, а сестра в АГУ пошла. Оказывается, они там даже с тех, кто поступает на бюджетные места, и то умудряются бабло рубить. Называется это, за дополнительную подготовку, которая якобы нужна какой-то организации. Предполагается заключение договора с этой, обязательно бюджетной организацией, и разовый платеж с пап и мам, которые в штаны ссут от счастья, что их чадо поступило на бюджет, и готово любые деньги ввалить. Вам не стыдно, господин Кирюшин? Вы поймите, как только придет новый ректор, ваше нынешнее окружение будет "мочить" вас невзирая на президентство.
Сергей

11.11.2010 19:38

Лучше Генеральным секретарем.
бес

11.11.2010 20:26

а еще лучше архангелом,но уже на том свете...
В поддержку 123

11.11.2010 20:49

Действительно, если уж глав целых республик лишают звонкого титула "президент", то как оно будет звучать в вузе?! И что значит разработка стратегии и пр. - это все профиль деятельности руководства вуза, а не бывшего ректора. Ведь не случайно же установили возрастной предел - вероятно, возраст мешает не только оперативному управлению, но и иным видам управленческой деятельности! А в российских условиях это неизбежно породит проблему, и все из-за того, чтобы соблюсти номенклатурные правила - не "опускать" бывшего руководителя ...
Во, мля!

11.11.2010 20:51

А что, в АГУ еще и ученые есть?
Предыдущему

11.11.2010 22:05

Комментатору: не надо, уважаемый путать Кирюшина и АлтГУ, а уж тем более его учёных - это далеко не одно и то же. В университете, слава Богу, осталось много настоящих учёных, исследователей и добротных преподавателей: среди историков Разгон и Гончаров, Чернышов и Скубневский, среди экономистов Беляев, юристов - Сорокин и Невинский, физиков - Лагутин и Райкин, биологов - Шмаков и Терёхина, географов - Барышников и Лузгин; список можно долго продолжать,а вот время Кирюшина действительно безвозвратно прошло - сама история расставила акценты, ничего дельного, кроме больших пузырей, он после себя не оставил. Всё по-настоящему масштабное - это задел прежнего ректора В.Миронова, который хоть и был сволочью редкостной, но пёр,как танк, и мыслил, и действовал не в пример пигмею Кирюшину, потому его задела и хватило на много лет вперёд. Сомневаюсь, правда, что после ухода Ю.Ф.К. универу полегчает, разве что на его место придёт здравомыслящий и работоспособный, а, главное, порядочный человек - В.Невинский, "порядочным и ответственным" система вряд ли даст проявить себя. Вот такой мой мрачный прогноз.
пробегавший

16.11.2010 08:29

Да ему ж недалеко до Кирюшина, то же под 60. С учетом нового законопроекта Президента Невинский даже один полный срок отработать не сможет
Календарь
/ /
17.05.2024