Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура и власти Республики Алтай оштрафовали "Сибмост" за уничтожение древних курганов в ходе строительства дороги к "поместью Путина".

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Онгудайского района, ОАО "Сибмост" привлечено к административной ответственности за нарушения, допущенные при строительстве дороги, сообщила 29 ноября пресс-служба прокуратуры Республика Алтай. Особую значимость этому решение придало то, что строительство дороги на деньги федерального бюджета велось к площадке будущего рекреационного объекта "Газпромнефти", получившего в республике широкую известность как "поместье Путина". Уничтожение строителями памятников широко комментировалось как в местной, так и в федеральной прессе.

17 ноября Министерство культуры Республики Алтай рассмотрело административное производство, возбужденное прокурором Онгудайского района по ст. 7.14 (проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно) КоАП РФ в отношении ОАО "Сибмост". Данное предприятие осуществляло строительство примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на 651 км в районе урочища реки Урсул.

Основанием для привлечения "Сибмоста" к административной ответственности послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения требований ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", выразившиеся в проведении земляных и строительных работ без разрешения Министерства культуры РА после внесения последним предписания.

Так, согласно отчета ООО научный центр "Наследие Сибири" о полевых археологических работах на указанном участке от 8 июля 2010 года в зоне строительства объекта был расположен 21 ранее неизвестный курганный могильник. Несмотря на эти обстоятельства ОАО "Сибмост" земляные и строительные работы были продолжены. Прокуратура не упоминает о судьбе курганов, однако в местных СМИ сообщалось6 чтов ходе работ они были уничтожены.

3 августа 2010 года минкультуры РА в адрес заказчика - РУ АД "Горно-Алтайавтодор" внесло предписание об устранении выявленных нарушений, содержание которого было доведено до сведения руководства ОАО "Сибмост". Земляные и строительные работы на вышеуказанном объекте во исполнение предписания были приостановлены, однако в сентябре 2010 года вновь возобновлены без получения разрешения министерства культуры республики.

17 ноября 2010 года по результатам рассмотрения административного производства ОАО "Сибмост" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. В настоящее время постановление не вступило в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Я сори

30.11.2010 09:20

30 т.р.штрафа, енто за все нарушения? Мне думается ВВП очень огорчиться, и скупенькую слезинку испустит по разрушенным памятникам. А как на фазенду поедет так взгрустнется ему и настрой на релакс потеряет.НЕ ДАДИМ огорчиться радетелю народному!!!!
Игорь

30.11.2010 10:03

Для "Я сори": я просто поражаюсь в изобретательности подхалимов-ненавистников ВВП! Такими темпами вы будете за действием клерка в захудалом сельсовете видеть прямое приказ ВВП именно этому клерку, только на основании какого-либо факта типа принадлежности к "партии власти"! Когда вы уже поймёте, что не под силу одному человеку всё держать на контроле, в ином случае не нужны были бы чиновники - выбрал одного и он всем управляет!!!
Я сори-Игорь

30.11.2010 10:47

Разлюбезный Игорь не сержусь я на Вас,я тоже носил "Розовые очки" в отношении ВВП, да правда вся в деяниях личности , а не в краснобайских способностях.В реале он и не держит ни чего на контроле, коррупционная разнузданность и безнаказанность происходит с молчаливого "согласия-одобрения",Вы скажете не может он один "воевать в поле", а и не надо.Если хочешь победить не бери в свою армию предателей, (пример-АБК )а если выявил оных -карай на пример остальным.В противном случае "картина маслом" мнение о человеке формируют поступки.
U-1 - Игорю

30.11.2010 11:18

Надо немного подождать. Вот когда ВВП начнет строительство газопровода в Китай, а АНБ будет способствовать строительству ЖБ-изделиями, снося на своем пути не только курганы и горы, но и Кадын-захоронения, вот тогда можно будет прокомментировать. А щаззз рано есчё.
что вам древние курганы?!

30.11.2010 11:57

На станции Березники (Пермский край) Свердловской железной дороги наблюдается резкое развитие провала грунта, образовавшегося 25 ноября 2010г.Выведены из строя кабельные магистрали сигнализации, централизации и связи, четыре опоры контактной сети, три стрелочных перевода и первый путь грузового парка, сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги".
В связи с этим в РЖД по приказу президента компании Владимира Якунина сформирован оперативный штаб для принятия неотложных мер и по взаимодействию с органами власти, МЧС России, правоохранительными органами и администрацией Пермского края. Руководителем оперативного штаба назначен начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун.Работа оперативного штаба направлена на полное исключение угрозы жизни и здоровью всех работников ОАО "РЖД" и пассажиров, а также для обеспечения безопасности движения в условиях ограниченной возможности транспортного обслуживания, отмечается в сообщении.Руководство ОАО "РЖД" направило обращения в ОАО "Галургия", Горный институт УРО РАН и ОАО "Уралкалий" с целью подтвердить сохранение устойчивости железнодорожной инфраструктуры на станции Березники и возможность ее дальнейшего использования, а также проинформировало федеральные органы власти о возможном негативном развитии событий.Напомним, утром 25 ноября под железнодорожными путями на станции Березники (Пермский край) произошел провал грунта. ЧП случилось после прохождения товарного состава с калийными удобрениями. По данным РЖД, причиной обвала стало проседание породы в зоне карналлитовых выработок. При осмотре состава выявлен провал земляного полотна глубиной 20 м, шириной 15 м и протяженностью 50 м.
28 ноября 2010г. Это еще один пример эффективности топ-менеджеров высшего звена и таких примеров нисчесть...


Всем

29.11.2014 09:54

Валите все на Путина! Если местные"профи" бараны, не надо искать крайних.
Календарь
/ /
26.04.2024