Top.Mail.Ru
18+

65-летний Юрий Табакаев отказался от борьбы за пост ректора Горно-Алтайского университета.

Как рассказал председатель конкурсной комиссии по выборам ректора Горно-Алтайского университета Евгений Литягин, действующий ректор вуза сам заявил о снятии своей кандидатуры. Ученым советом ГАГУ в Минобразование отправлены документы 4 претендентов: проректора по научно-исследовательской работе и международным связям Валерия Бабина, заведующего кафедрой механизации сельхозпроизводства сельскохозяйственного факультета ГАГУ Владимира Жданова, заведующего кафедрой геоэкологии и природопользования географического факультета ГАГУ Михаила Яськова, и сотрудника кафедры истории России исторического факультета ГАГУ, депутата-коммуниста Эл Курултая Михаила Паклина.

По словам Евгения Литягина, Юрий Табакаев не пояснил мотивы, побудившие его принять решение о снятии своей кандидатуры. Скорее всего, это обусловлено тем, что у него мало шансов на утверждение в Минобразовании. Сегодня политика министерства направлена на то, чтобы не заключать трудовой договор с главами вузов, возраст которых приближается к 65 годам. По этой причине в "пострадал" ректор Алтайского госуниверситета Юрий Кирюшин, под вопросом судьба ректора технического вуза Льва Коршунова.

В связи с решением г-на Табакаева "реальным кандидатом" в университете называют проректора по научно-исследовательской работе и международным связям Валерия Бабина. Удастся ли ему возглавить вуз, покажет время.

Ответ аттестационной комиссии министерства в Горно-Алтайском университете ожидают до конца текущего года. "Надеюсь, что ответ придет уже в декабре, поскольку все выборные процедуры нам необходимо провести до 14 марта 2011 года (В этот день действующему ректору ГАГУ Юрию Табакаеву исполнится 66 лет - прим. ред. "БФ")", - отметил Евгений Литягин.

Напомним, Юрий Табакаев был переизбран ректором ГАГУ в апреле 2009 года. Как уточнил г-н Литягин, тогда Минобразование заключило с ним трудовой договор сроком на 5 лет – до 2014 года. Однако, в этом году от министерства поступило указание о том, чтобы вновь провести выборы ректора, но уже на альтернативной основе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024