Top.Mail.Ru
18+

Избрание Юрия Кирюшина на пост президента Алтайского госуниверситета состоится 21 февраля.

21 февраля пройдет заседание Ученого совета Алтайского государственного университета, на котором планируется избрать президента вуза. Как известно, на эту должность Минобразования рекомендовало бывшего ректора университета Юрия Кирюшина.

Как пояснил начальник отдела по связям с общественностью АлтГУ Сергей Кушвид, президент классического университета будет избран на безальтернативной основе сроком на 5 лет в ходе тайного голосования большинством голосов. Затем по согласованию с учредителем срок полномочий можно продлить. Возрастных ограничений по пребыванию на этой должности нет. Должность будет оплачиваться Минобразования. Размер оклада, который будет получать Юрий Кирюшин в случае его избрания президентом АлтГУ, в вузе не уточняют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Скептик

17.02.2011 12:24

Вот интересно, не потому ли в бюджете минобразования не хватает денег на финансирование сельских малокомплектных школ что все эти деньги тратятся на оплату президентам всяких разных университетов. Придумали синекуру очередную.
Кумандинец

17.02.2011 12:33

Мы уже не замечаем всей трагикомичности современного бытия: "избрание Кирюшина ректором (а не выборы ректора сотоятся) состоятся 21 февраля". Выборы Путина президентом состоятся... Ничему наши власти история (да и современность - Египет...)не начили.
Кумандинец

17.02.2011 12:38

Извиняюсь за описку. Конечно же, следует следует читать "избрание президентом"
Кумандинцу

17.02.2011 13:06

Министерство образования так эту процедуру прОдумало (или прИдумало), что выбрать президента университета (т.е. из нескольких кандидатов) нельзя. Можно только избрать или не избрать на этот пост конкретно одного человека, в данном конкретном случае - ректора университета Кирюшина Ю.Ф. Думаю, в этот раз Банкфакс не ошибся в формулировках.
Кумандинец

17.02.2011 13:10

А я не против заголовка - я против существующей системы, воспроизводящей самые одиозные советские институты...
Преподаватель АГУ

17.02.2011 13:14

Сейчас Кирюшин станет президентом , на посту ректора - зам председателя местного законодательного собрания. И это называется управлением наукой, образовательным процессом. У Кирюшина маразм, он под каблуком у жены, результат его управления в последние годы - череда судебных процессов с анекдотическим содержанием. А сейчас вслед за Землюковым в управление университетом придут его собутыльники из комсомольских времен, типа пресловутого Щеглова. И все это называется системой высшего образования и научным сообществом?
Напильник

17.02.2011 13:53

Со многим согласен. Замечу только: должность президента ВУЗа - не управленческая, а почетная. Это как бы признание заслуг. Вот Минобразование их признает, а теперь дело - за Ученым советом АГУ, который своим голосованием и вынесет свой вердикт: достоин конкретно Кирюшин или нет. Вон и в АлтГТУ, если мне память не изменяет,Евстигнеев покойный был президентом. Умер он, и нет теперь такого поста, поскольку нет даже на горизонет соответствующих кандидатур. Ну не Коршунов же! Какие могут быть здесь несколько конкурентов, какая соревновательность? Есть же почетные президенты разных там обществ, в конце концов могут избрать почетных академиков за выдающиеся достижения или по совокупности заслуг. Подчеркну: эта должность - не управленческая и никакого влияния Кирюшин оказывать на менеджмент АГУ не сможет. А вопрос чьих-то личных пристрастий, приязни или наоборот - это дело десятое. Я вот с Кирюшиным давно (лет 30 назад) как-то чуть не подрался на банкете в экспедиции. Так и зла не держу: молодые были, горячие...
Bacилий Cтaшкo - Напильнику

17.02.2011 14:19

Евстигнеев не был президентом, не успели изменить устав, или еще что-то там было. Срок у него кончился в 2007 г., и он даже и не думал продлить его. Потом, буквально после его ухода, был назначен и.о., а дальше уже было не до президентства, плюс болезнь. Но, всё же, Евстигнеев был ученым, а не менеджером-управленцем, пусть даже номинально, хотя АлтГТУ сделал из АПИ именно он, что тоже не мало для ректора.
Кирюшин

17.02.2011 15:28

Зато я всё помню: напился на халяву, да ещё драться полез невзираая на мой возраст и статус. Мне -то 30 лет назад уже 35 было и научный авторитет, а ты - сопливый студентишка с завышенной самооценкой...
Сотрудник АГУ - Кирюшину

17.02.2011 18:24

Вы уникальный педагог Юрий Федорович. Это видно по росту вашего авторитета среди ваших коллег, по результатам проверок в Обэп, по содержанию судебных процессов против вас и по отношению к вам и вашей жене со стороны работников АГУ. Дальнейшего роста маразма вам и занятиям ещё больших должностей.
Напильник-Кирюшину (якобы)

18.02.2011 10:37

Ну это ваша оценка. А у меня другая. Если это вы, Юрий Федорович, то искренне желаю вам стать президентом и проявляю вам подлинный респект. Безмерно уважаю вас, обратно пропорционально вашим научным увлечениям: археологию наукой вообще не считаю, это глобальное наи....ство. Впрочем, дочь, учащаяся в аспирантуре у академика Молодина, со мной категорические не согласна.
Календарь
/ /
25.04.2024