Top.Mail.Ru
18+

"Парламентская газета" подозревает чиновников администрации Алтайского края в махинациях в пользу крупных агропроизводителей при распределении дотируемой бюджетом сельхозтехники.

В администрации Алтайского края - новый коррупционный скандал: подозрения в адрес чиновников Главного управления сельского хозяйства в махинациях в пользу крупных агропроизводителей при распределении дотируемой бюджетом при покупке сельхозтехники 22 апреля в большом материале высказала "Парламентская газета".

Председателя Правительства удивить трудно. Но в минувший вторник главе Росагролизинга Валерию Назарову сделать это удалось. Отчитываясь перед премьером, он сообщил, что, по его подсчётам, возглавляемая им компания недосчиталась более 150 единиц техники. На бумаге она есть, а по факту нет. Характерно, что пропавшая техника должна была достаться сельхозпроизводителям во исполнение недавнего распоряжения Правительства с 50-процентной скидкой. Её поисками теперь займутся правоохранительные органы. А вот в Алтайском крае никто ничего не терял. Техника была распределена согласно заявкам и договорам лизинга. И тем хозяйствам, которые были способны за эту технику заплатить. Причём распределена, как стало известно сейчас, дважды. В эти весенние дни жизнь алтайских фермеров чётко разделилась на две части: до появления распоряжения Правительства РФ 494-р от 24.03.2011 и после него. Первая часть была наполнена смыслом и надеждами на предстоящий удачный год. А вторая началась после того, как распоряжение вступило в силу - и усилиями чиновников из Главного управления сельского хозяйства Алтайского края на всех надеждах фермеров был поставлен жирный крест. Вины Правительства в этом нет. Наоборот, оно приняло давно ожидаемое фермерами решение: накануне посевной кампании провести распродажу сельскохозяйственной техники, приобретённой Росагролизингом до марта 2010 года и находящейся на площадках ответственного хранения, по цене 50 процентов от стоимости. Для фермеров такой подарок показался просто манной небесной. Ну как же, купить дефицитную и такую дорогую для них технику всего лишь за полцены! Алтайские фермеры подарку Правительства порадовались и тут же подали соответствующие заявки с приложением всех необходимых документов, предусмотренных как местным законодательством, так и правилами Росагролизинга. К заявкам были приложены дополнительные бумаги, подтверждающие одно немаловажное обстоятельство: часть техники уже подлежала передаче фермерам по имеющимся договорам лизинга и сублизинга, что давало им преимущественное право на выкуп сельхозтехники по льготной цене. Собственно говоря, эта техника как раз и находилась у них на том самом ответственном хранении, у многих - по нескольку месяцев. Фермеры уже заплатили за неё авансовые платежи согласно требованиям договора и полным ходом готовили технику к весенним полевым работам.

Но дальше произошло то, что повергло их в шок. Заявки и приложенные к ним документы сельхозуправление Алтайского края проигнорировало. Техника же, о которой идёт речь и которая уже использовалась фермерами, оказалась распределена по другим хозяйствам. По тем, что ранее не были в ней заинтересованы, никаких заявок прежде не подавали и, несмотря на это, каким-то волшебным образом оказавшимися первыми на распродаже. Впрочем, пострадавшие фермеры особого волшебства здесь не усматривают. Список победителей на распродаже давно уже известен в регионе. Вопреки требованиям распоряжения Правительства - распределять технику представителям малых предприятий сельского хозяйства, она попала в руки крупных хозяйств, расположенных в окрестностях Барнаула. Такое "волшебство" достойно внимания правоохранительных органов.

Дотошные фермеры выяснили, что фокус с техникой был проделан местными чиновниками от сельского хозяйства в отсутствие губернатора края, что тоже наводит на определённые размышления. Но суть дела от этого не меняется. Накануне посевной кампании фермеры оказались в тяжелейшем положении. Росагролизинг предлагает им теперь заключать новые договоры лизинга на другую технику. Позиция этой структуры понятна: ей совершенно нет дела до того, кто будет владеть уже переданной кому-то техникой. Кроме того, надо сбыть ту её часть, что застоялась на складах, а теперь ещё и отчитаться за пропавшие трактора и КамАЗы. А вот пострадавшим от всех этих превращений фермерам далеко не всё равно, потому что новые договоры означают для них и новые цены на технику. Для кого-то в лучшем случае невыгодные, а для кого-то просто непосильные.

Что же получается в так называемом "сухом остатке"? Совершенно извращены суть и смысл распоряжения Правительства РФ, уже не говоря о правилах Росагролизинга по распределению сельхозтехники. Накануне посевной 28 фермерских хозяйств Алтайского края оказались в буквальном смысле слова у разбитого корыта. Это лучшие хозяйства региона: ООО "Арекс", СПК "Заря", ООО "ФХ Устинова В.И." и другие. Технику у них могут в любой момент изъять. Но где вы видели фермера, который добровольно отдаст то, что и так по праву ему принадлежит? Нервы у фермеров на пределе. Им бы о посевной думать, о будущем урожае, а они вынуждены слать письма во все высокие инстанции, включая и Правительство, в надежде на помощь. Разве виноваты фермеры в том, что Росагролизинг затянул процедуру оформления и передачи им техники, и повод ли это для того, чтобы передавать её другим?

"Парламентская газета", 22.04.2011
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Кошмар

22.04.2011 09:47

Теперь останется только подождать, когда появится комментарий другой стороны. Тогда и будет понятна вся правда. А пока веры этой статье максимум процентов на 10.
Тимошенко

22.04.2011 09:53

Видно отстал от жизни. Пытался найти лучшее хозяйство региона СПК "Заря", не нашёл. Есть ЗАО, ООО, АКХ, ОАО с таким названием. СПК не нашел. Вообще-то, когда пишут название хозяйства, то в скобках указывают район, чтобы читатель мог убедиться в верность написаного. Те что нашел, лучшими не являются. Более того, о них мало кто и знает. Иное дело хозяйство Устинова, человек влиятельный и известный. Так просто только по желанию чиновников его не могли обойти. Значит что-то в информации не так. Кстати, не знаю я и лучшего хозяйства ргиона ООО "Арекс". Хотя бы назовите район.
Михаил Булгаков (от туда)

22.04.2011 18:53

Нет, мне нравится:
"Дотошные фермеры выяснили ...." слово то какое точное - "дотошные", и сразу писать... не верю я, что о крестьянах так можно писать. Мне кажется сейчас уже эти "дотошные фермеры" считают сколько и кому юноной да её авось попилено кровных крестьянских денежек, полученных за так называемые услуги. Возвращать то их неохото, вот и давай опять агрочиновников во всех грехах винить. Кусок то увесистый.
Для Михаила (туда)

22.04.2011 19:06

Михаил, а как тебе: "..на всех надеждах фермеров был поставлен жирный крест..." Я каждый раз вижу "жирные руки Аннушки, которая пролила таки..." Возвращать-то этим "дотошным" надо и не только за услуги, но и уплаченых 20 процентов, а это уже много жальче.
"А ту!" этих чиновников. Опять не дали заработать на крестьянах!
Календарь
/ /
26.04.2024