Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края хотят создать пятый кластер - энергетического машиностроения и энергоэффективных технологий.

В администрации Алтайского края задумались над созданием в регионе пятого кластера - энергетического машиностроения и энергоэффективных технологий. Об этом стало известно на учредительном совещании, прошедшем 2 июня под председательством "промышленного" вице-губернатора Виталия Ряполова, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По мнению чиновников, создание кластера будет содействовать разработке и выпуску конкурентоспособного энергетического оборудования и внедрению энергоэффективных технологий, что, в свою очередь, повлияет на решение проблемы энергодефицитности региона.

На совещании уже приняты учредительные документы о создании некоммерческого партнерства "АЛТЭК", сформированы его структура и органы управления. В состав правления некоммерческого партнерства "Алтайский кластер энергетического машиностроения и энергоэффективных технологий" вошли 10 человек. Это председатель совета директоров ОАО "Сибэнергомаш" Виталий Черномор, генеральный директор ОАО "Бийский котельный завод" Дмитрий Фомченков, генеральный директор ЗАО ПО "Межрегионэнергосервис" Борис Мещеряков, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Сибири", руководитель филиала ОАО "МРСК Сибири"- "Алтайэнерго" Евгений Корнеев, управляющий директор ОАО "Алтайэнергосбыт" Роман Неплюев, председатель комитета по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты Александр Карасев, генеральный директор ООО НИ и ПК ПО "Бийскэнергомаш" Георгий Фокин и др.

Кроме того, была сформирована рабочая группа для изучения возможностей создания в регионе "энергетического" кластера. В рамках кластера предполагается объединение предприятий, исследовательских, образовательных, научных и проектных организаций.

В настоящее время в Алтайском крае функционируют четыре отраслевых кластера: биофармацевтический, туристический, агропромышленный и топливно-энергетический.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
промышленник

03.06.2011 12:25

Как сущность - кластеры не нужны. Это не холдинги, ОАО, ЗАО и.т.д, действующие в рынке.
Как форма востребованы чиновьечим аппаратом для обоснования собственного безбедного существования. Он по центру, будет
раздавать льготы на кредит. Совсем не отвечая
за выданные кредиты.
Пусть хоть разок отчитаются по существу!!
Олег Боронин

03.06.2011 13:19

В обще-то кластер - это, как известно, всего лишь совокупность однородных элементов, идентичных объектов, образующих группу единиц. И не более того. Поэтому в Алтайском крае, вероятно, появятся и шестой, и седьмой, и двадцать седьмой кластер. В регионах, где организация управления подобна нашей, очень характерно появление кластеров - особенно в рамках интенсификации предвыборных циклов. Ибо сам по себе так называемый кластерный подход особо ни к чему не обязывает, а шум по этому поводу есть возможность поднимать какой угодно.
ГОСТЬ

03.06.2011 14:37

А кластеры никто и не финансирует, чтобы отчитываться по существу!!!
Ветеран - Гостю

03.06.2011 18:55

Как это никто не финансирует?! А вступительные взносы? а ежемесячные платежи? Вы про самое главное забыли - а кто же у нас директор этого супермозга? Организации, которая научит и поможет жить сердцу - пока еще бьющемуся, отечественной промышленности? Кто у нас директор? Кто денежки будет тратить и иметь запись в трудовой книжке?Правильно,директором энергетического кластера на Алтае будет дочка господина Ряполова. И сколько же лет этой девочке и где она до этого работала? Тьфу, поганцы....
Прохожий

03.06.2011 18:57

Гостю.Не скажи милай,а чо виноград в районах рискованного земледелия бесплатно высаживают?
ССГ

03.06.2011 20:09

Разумный мир создает ФПГ, чтобы быть застрахованным от капризов рынка и устойчиво развиваться, а мы все кластеры организуем, правильно говорится – что бы не делать, лишь бы ничего не делать.
Трень-трень балалайка

03.06.2011 20:45

Местные "кирасиры" бренчат про кластеры. За кремлемским забором больше говорять про какие-то нанотехнологии, модернизацию. Есть ли что-то общее между ентими майнстримами? Единственное достояние края благодатная земля, которая может родить что угодно, а при благосклонном отношении к ней, может произойти прорыв по всем направлениям не только агросектора, но и подтянуть все остальные "кляксы-кластеры".
Напильник

04.06.2011 10:53

Полная ахинея и бред! Я имею в виду информацию БФ. Абсолютное незнание ситуации в крае. Вы хоть иногда ходите на мероприятия и слушайте умных и знающих людей. Я там был и с рабочей группой общался еще до этого совещания. Ну, чушь полную вы написали, коллеги. Совет читателям: если хотите понять, что происходит реально на Алате, не читайте БФ. Ангажированное и предвзятое, к тому же некомпетнтное и неинофрмированное издание. Впрочем, кому и кобыла и невеста...
Bacилий Cтaшкo

04.06.2011 14:18

Кластер - от слова класть. Так что наши чиновники, уже в пятый раз кладут на нас. Биофармацевтический, туристический, агропромышленный и топливно-энергетический... а почему про игорно-развлекательный забыли?
недалекое будущее

04.06.2011 17:20

Так. Права на рыбалку взял. Лицензию на отлов пескарей взял. Кредитную карту взял. Карту скидок на рыболовные причиндалы взял.
Страховой полис от утонутия взял. Удостоверение рыболова-любителя взял.Талон техосмотра удочки взял. Ксиву юного рыболова,сочувствующего"Единой России" взял.Удочку взял. Банку с червяками взял. GPS-навигатор взял. Мобилу взял. Запасные крючки взял.Нетбук с картой рыбных мест взял. 150 баксов наличными, на случай встречи с инспектором рыбохраны, взял... - Ты чего там бормочешь, внучек? - Я, бабушка, с Петькой из 3-го"А" за пескарями на речку собираюсь...
Якобы Напильнику

04.06.2011 20:41

Помилуйте, любезнейший! А где же обещанная ахинея и бред? Специально перечитал - абсолютно протокольная информация, ни одного оценочного суждения, даже намека на осуждение нет! Все перечисленные в информации люди были? Были! Группу создали? размер взносов обсуждали? Обсуждали! Где же ахинея? В каком месте?
Барнаулец

05.06.2011 22:54

Судя по маниакальной повторяемости кидания какашек в адрес БФ, у этого перца такая тема просто стоит в спушенном ему из крайадма "темнике". Ну и плюс еще хочется как-то других примарать и таким образом немного самому вроде поменьше выглядеть человеком-какашкой(помните, как тут тут с энтузиазмом приветствует всех, кто имел неосторожность согласиться с ним - перебегай, мол, брателло, к нам, у нас гуманное обращение и хорошая пайка!). Но что-то он стал халтурить - банальную перепечатку губерской пресс-службы так обмарал.
Календарь
/ /
03.05.2024