Top.Mail.Ru
18+

The Associated Press: Россия и Китай откладывают заключение крупной сделки по поставке газа из Сибири в Шанхай.

"16 июня, не договорившись по цене, Россия и Китай отложили подписание крупной сделки по поставке сибирского природного газа на жадное до энергии китайское побережье, - сообщает The Washington Post со ссылкой на AP. - В 2010 году государственная российская компания "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация договорились, что в 2015 году Россия начнет поставки газа по Алтайскому газопроводу, который еще предстояло построить, но переговоры затягиваются на этапе обсуждения цены. Москва хотела привязать цену на газ к цене на нефть - как она делает в отношении Европы, но Китай считает цены европейского порядка слишком высокими.

Президент России Дмитрий Медведев объявил о задержке после переговоров с президентом Китая Ху Цзиньтао, проходивших в Кремле. По словам Медведева, принципиальное согласие по документам уже достигнуто. "Они... предоставят нам растущий рынок и долгосрочные контракты по выгодным ценам".

Европейцы, покупающие у "Газпрома" газ по долгосрочным контактам, зачастую платят значительно больше, чем те, кто покупает его на спотовом рынке.

Китай, пока что покупающий газ у бывших советских республик - Туркменистана и Казахстана (откуда тянется газопровод), а также сжиженный природный газ у Австралии и Йемена, хочет получить значительно более низкие цены.

"Газпром" заявлял, что строительство газопровода "Алтай", задуманного для осуществления поставок в Китай, начнется в середине 2011 года и будет завершено к 2015. По нему в Шанхай будет поставляться до 70 миллиардов кубометров газа в год.

Несмотря на то, что подписать сделку пока не удалось, Медведев и Ху приветствуют укрепление торговых связей между своими странами, выступавшими противниками во время холодной войны..."

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024