Top.Mail.Ru
18+

25 июня будет открыт новый мост через Катунь в районе села Ая.

Рабочая комиссия проводит испытания и приемку в эксплуатацию моста через Катунь у села Ая Алтайского района, сообщила пресс-служба губернатора Алтайского края. Мост связывает основную часть Катунской долины, где на территории Республики Алтай расположено большинство туробъектов, Горно-Алтайск и Чуйский тракт, с ее частью, принадлежащей Алтайскому краю. Через мост будет возможно попасть в расположенную в полутора десятках километрах выше по течению Катуни турзону "Бирюзовая Катунь" Действующий непосредственно там мост через Катунь, выкупленный в свое время краевым бюджетом, однополосный и в пик сезона затрудняет свободный трафик на территорию "БК". В этой связи губернаторская пресс-служба называет новый мост "важнейшим звеном транспортной инфраструктуры" турзоны.

25 июня будет открыт новый мост через Катунь в районе села Ая.



Финансирование строительства моста осуществлялось из бюджета Алтайского края. Заказчиком по строительству мостового перехода является КГУ "Алтайавтодор", генподрядчиком - "Новоалтайское ДСУ N7", субподрядчиком по возведению подходов - "Бийское ДСУ N10", по строительству моста - ОАО "СИБМОСТ" МО-96.

Строительство мостового перехода через реку Катунь у села Ая было начато в декабре 2009 года. Краевым бюджетом было выделено 50 млн. руб. В 2010-2011 гг. подрядными организациями выполнялись работы по сооружению монолитных опор, сборке, сварке и надвижке металлоконструкций пролетных строений, укреплению конусов, а также возведению насыпи на подходах.

Объем уложенного монолитного бетона в тело опор составил 1456 кубометров, собрано и надвинуто 998 тонн металлоконструкций пролетов коробчатого сечения с металлической ортотропной плитой индивидуального проектирования. На устройство подходов к мосту вывезено и уложено в тело насыпи 67 тыс. кубометров грунта, 15 тыс. кубометров щебня в основание и более 10 тыс. тонн асфальтобетона на покрытие. Для удобства и безопасности пешеходов на мосту и подходах построены тротуары шириной от 2,5-3 м и общей протяженностью 1,9 км.

При тесном взаимодействии всех организаций по строительству мостового перехода через Катунь удалось сократить сроки строительства на 4 месяца. Работа приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию назначена на 24 июня. С 25 июня движение по мостовому переходу через Катунь у села Ая Алтайского района будет открыто.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Серега

23.06.2011 09:24

Озвучьте ценник проезда!
Карлин

23.06.2011 12:25

Не плачьте уцважаемый Серёга - бесплатны мост, подъезд и вся дорога!
Серега

23.06.2011 12:40

ну, на конец-то, будет бесплатный заезд на Бирюзовую катунь!
000

23.06.2011 13:55

А что там делать????? Там только техника и работает, шум и мусор, грязь, ну озерцо еще, где модно искупаться)))))))
Календарь
/ /
23.04.2024