Top.Mail.Ru
18+

В ЮНЕСКО принята резолюция по поводу газопровода "Алтай".

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО 29 июня выразил крайнюю обеспокоенность по поводу планов строительства газопровода "Алтай", сообщил 2 июля сайт коалиции "Сохраним Укок". В решении комитета указывается, в частности, что страна-участник Конвенции до сих пор не приняла четкого решения об отмене строительства газопровода "Алтай" через территорию объекта всемирного наследия. Отмена строительства через Укок следует из решения *33 **COM 7**B.27*. Комитет также встревожен сообщениями о планах строительства газопровода через Укок уже в 2011 году.

Комитет всемирного наследия в принятой резолюции отмечает, что любое решение о начале строительства газопровода через Укок будет представлять угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и станет очевидной причиной для включения объекта в Список всемирного наследия под угрозой, как отмечено в решении *32 **COM 7**B.22*.

От России в ЮНЕСКО потребовали представить в Центр всемирного наследия независимую оценку воздействия проекта на окружающую среду до того, как решение по проекту будет принято. В оценку должна быть включена карта, показывающая все потенциальные и предпочтительные маршруты прохождения газопровода по отношению к объекту всемирного наследия, как это предусмотрено параграфом 172 Операционного руководства.

Также Россию попросили принять совместную реактивную мониторинговую миссию Центра всемирного наследия и МСОП, которая посетит объект всемирного наследия для оценки возможного воздействия проекта на выдающуюся универсальную ценность Укока.

Согласно резолюции, Центром всемирного наследия у России запрошен отчет о состоянии сохранности плато Укок, включая прояснение статуса предполагаемого газопровода и копию его оценки воздействия на окружающую среду. Данные документы нужны для рассмотрения Комитетом всемирного наследия на своей 36-й Сессии в 2012 году, с учетом возможного включения объекта в Список всемирного наследия под угрозой. Представить их нужно до 1 февраля 2012 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Typical Type

05.07.2011 15:34

Это еще фигня. Вон, Путин хочет газопровод по дну Байкала пустить.
Антипровокатор

05.07.2011 16:09

Усиление России и Китая не входит в планы США и Евросоюза, поэтому палки в колеса будут вставлять разными путями. ЮНЕСКО всю планету объявят всемирным наследием и будут, кому, хотят давать разрешения. Ну а если их послать подальше, то тоже международного скандала не случиться, они привыкли.


Кстати

05.07.2011 16:34

Если путинская ОПГ действительно собирается понастроить в ГА себе резиденций, никакого газопровода через Укок не будет. Если газопровод начнут строить, значит путинская резиденция - фикция.
Кстатю

05.07.2011 22:07

Да на этой мегастройке столько бабосов можно попилить, что за бугром триста резиденций можно построить.
Сухов

05.07.2011 23:34

Алимхан хочет на газу гашиш варить, а наши два Абдуллы только на нём научились золото добывать, да на баркасе уводить от налогов и от народа. Совсем озверели, на 30 лет продают родину, видать вечно хотят жить. Саид, где твой фитиль?
Календарь
/ /
28.03.2024