18+

Комментатор Фыва (Республика Алтай): к трагедии на Телецком озере привели действия чиновников, запрещающих работу теплоходов, но выпускающих на воду «плавучие саркофаги».

Читатель сайта «Банкфакс» Фыва из Республики Алтай прокомментировал ситуацию вокруг катастрофы с человеческими жертвами на Телецком озере и обстоятельств, приведших к ее возможности.

— К данной трагедии привела та ситуация, которая сложилась на Телецком озере в сфере перевозки пассажиров на водном транспорте.

1. Теплоход, водоизмещением 25 тонн класса «Ярославец» (класса РМ — РЕКА МОРЕ) — самый безопасный вид транспорта на Телецком озере, абсолютное большинство теплоходов на акватории имеют лицензии на перевозку пассажиров. Но вот беда — согласно мнению речного регистра, теплоход не имеет права принимать на борт более 12 чел пассажиров. Все попытки владельцев теплоходов получить разрешение на перевозку 25 человек упираются в отказ чиновников, мотивированный документами 60-т лохматого года прошлого века. При этом судно должно быть оборудовано МОРСКИМИ спасательными жилетами, со свистком, фонариком и т.д. (невзирая на то, что подобным судам запрещено хождение в ночное время суток), надувные спасательные плоты морского класса (которые необходимо перекладывать каждый год), рации, сигнальные огни и пр. В общем, денег на это все тратится немерянно.

В подобных условиях перевозки туристов на теплоходах перестают быть рентабельными, и перевозчики вынуждены поднимать цены. И если раньше теплоходы были самым бюджетным видом транспорта на Телецком озере, то последние годы это место заняли маломерные суда.

2. Судите сами. Моторная лодка «Казанка-2 М» имеет право брать на борт 6 человек. Моторная лодка «Волга» под подвесным двигателем — 12 человек. Никаких специальных жилетов, раций и спасательных плотов им иметь не надо. Видимо по безопасности перевозок теплоход «Ярославец» по сравнению с моторной лодкой «Волга», в представлении чиновников, является более опасным видом транспорта.

3. На протяжении многих лет ВСЕ моторные лодки на Телецком озере, а на них и перевозится основная масса туристов, дружно строили пластиковые надстройки. Безо всяких проектов и разрешений, лодки, еще советского производства, обзаводились новомодным тюнингом и превращались практически в пластиковые гробы. В случае аварии срочно выбраться из этого саркофага не представляется возможным. Что и доказал данный несчастный случай. Скорее всего погибли те, кто находился в глубине «салона» и просто не успели выбраться. Тем не менее, все эти плавучие саркофаги каждый год проходят техосмотр.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
До лампочки!

14.07.2011 14:44

Похоже, до лампочки здесь всем личные проблемы Фывы и речного судоходства вообще, в совокупности.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

14.07.2011 15:26

Нет, не до лампочки. Мне вот не до лампочки - и как гражданину, и как речнику в далеком прошлом. Просто добавить-то, собственно, нечего. Бесхозяйственность. Беспечность. Бесчеловечность. Такая вот вот "Б в кубе". Помноженная на неимоверную жажду наживы.
| 0 | 0
avatar
000

14.07.2011 15:30

какой наживы??? с чьей стороны?? Это что Бердникову наживаться надо на пароходиках и лодках чтоли??? А то что человек, который управлял лодкой был пьяный в хлам это нормально, но вот жадное праительство республики все сделало для того чтобы лодки переворачивались))
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

14.07.2011 15:36

Я Бердникова не поминал. Как и правительство Республики. Я сказал о жажде наживы, охватившей наше общество. В том числе, видимо, организаторов катаний на катерах по Телецкому озеру. Которые, видимо, плевали на технику безопасности, вопроса перегрузки, состояния и личностные качества людей, управляющих водным транспортом и так далее и так далее. И которые, видимо, лицензируют такой бизнес т.д. и т.п.
| 0 | 0
avatar
гость

14.07.2011 15:40

Да просто на озере почти все были и пусть Фыва не заливает здесь, о том что народ возят без жилетов, ни одна посудина не выйдет в рейс не одев на пассажиров жилеты, и заработок этот для многих местных жителей практически единственный способ прокормиться, так что в этой статье торчат уши личной заинтересованности автора, поэтому всем и по барабану!
| 0 | 0
avatar
Не надо гнать про жилеты!!

14.07.2011 16:00

Не надо гнать! Я недавно был на телецком, когда поехал на катере, никто никаких жилетов мне не предлагал. Я сам и спутницы мои были пьяные в хлам, так и то заметили, что капитан яхты был еще пьянее, он даже на вопросы отвечать не мог. Но ехал бодрячком. А я тогда герой был - могли бы также сейчас рыбу кормить. ну его нафиг это телецкое. больше не поеду - вода холодная, так бы можно было выплыть, а тут яйца колом и усё.
| 0 | 0
avatar
Гость

14.07.2011 16:35

Стиль комментаров "До лампочки!" и "Не надо гнать про жилеты!" напоминают мне одного известного здесь комментатора под "этиническим" ником.
| 0 | 0
avatar
насчет комментаторов....

15.07.2011 07:48

если уж народный артист Винокур позволяет на центральных каналах ТВ шутить типа "помехи помехуют ",то что уж нам "грешным"остается....
| 0 | 0
avatar
О-ля-ля!

15.07.2011 18:17

Не случись трагедии с "Булгарией", никто бы и не вспомнил про эту лодку на Телецком.
| 0 | 0
avatar
Вести с телецкого

16.07.2011 01:33

Час назад приехал с телецкого. Посмеялся от души. Сегодня после обеда по Артыбашу прошел слух, что приехали следователи из барнаульской транспортной прокуратуры и будут проверять все катера. И надо было видеть,как все катера почти одновременно завелись и стартовали от причалов Артыбаша вдоль озера. Там пошла сразу такая шутка: птицы потянулись к югу.
| 0 | 0
avatar
Последний

16.07.2011 12:47

Артист Винокур, сказано то как)))))) Такие "Артисты" позволяют себе много чего (судя по всему не от большого ума), что ж теперь равняться на них.
| 0 | 0
avatar
Знаток-Последнему-2

16.07.2011 16:26

Да я точно знаю, кто это писал про "птицы полетели к югу". Он точно полный придурок, правда не бедный, но ты, наверное, еще тупее, если Винокур для тебя такой авторитет.
| 0 | 0
avatar
Последний Занатоку

18.07.2011 09:22

Вы почитайте мое сообщение внимательнее, тогда поймете у кого Винокур авторитет, у кто нет, и кто на самом деле Тупой получается!! Мне подобные "авторитеты" глубоко безразличны, впрочем как и вы, и как тот кто пишет про птиц.
| 0 | 0
avatar
Иван

18.07.2011 22:21

За маломерным флотом (не более 50 квт мощности стационарного двигателя) надзирает инспекция маломерного флота - структура МЧС. А за судами с двигателем мощностью более 50 квт надзирает Российский Речной Регистр и Судоходная инспекция - структура Минтранса. Мне приходилось работать и одними и другими. Несомненно, Регистру и Судоходной инспекции судно очень трудно сдать, по крайней мере на Алтае. То, что записано техническом паспорте от типа и веса якоря, допустимой толщины метала корпуса и до количества перевозимых грузов и пасажиров проверяют и требуют все.
А МЧС (инспекция маломерного флота) не имеет грамотных специалистов (речников), НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ грамотную эксплуатацию вышеуказаного флота. Не обходимо к судам для комерчкских перевозок пасажиров предъявлять одинаковые требования. Поставить всех в равные условия. И тогда посмотрим кто какое судно выберет.
| 0 | 0
27.08.2026