Top.Mail.Ru
18+

В ходе единороссовских праймериз губернатор Алтайского края не удержался от того, чтобы публично отчитать проникших туда "непрошенных советчиков".

Вечером 21 июля в Алтайском крае стартовали праймериз среди единороссов и общественников, присоединившихся к их "народному фронту". По их итогам из 64 претендентов должны быть определены кандидаты в региональный партсписок "ЕР" на выборах в Госдуму (количество "проходных" мест в нем эксперты оценивают в четыре). Полный список претендентов до сих пор партией не оглашен. В этот день партийные выборы, которые их организаторы активно именуют "общенародными", прошли в Барнауле на 4 площадках: Государственной филармонии Алтайского края, театра музыкальной комедии, администрации Октябрьского района и ДК краевого центра. В каждом зале собрались от трехсот до пятисот выборщиков, отобранных партийным руководством и "фронтовиками" в результате сложной и непрозрачной процедуры.

Количество кандидатов на площадках было разным - в филармонию прибыло 11 человек, в театр - 9 кандидатов. Помимо них, на каждой из площадок побывали и выступили в этом качестве губернатор Александр Карлин и и.о. секретаря генсовета "ЕР", действующий депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Неверов.

Большая часть "рядовых" кандидатов было не слишком известна. Тем не менее, и среди них были неожиданные и широко известные персонажи. Среди претендентов можно отметить ранее старавшегося держаться в стороне от экзальтированных политических инициатив "финансового" вице-губернатора Владимира Притупова, потенциального "коммерческого" кандидата - президента Российского микрофинансового центра, члена президиума "Опоры России" Михаила Мамута, руководителя регионального отделения Союза пенсионеров России Надежду Рудакову, лидера региональной "Молодой гвардии Единой России" Ивана Мордовина, директора по стратегическому развитию ЗАО "Эвалар" Александра Прокопьева, депутата АКЗС Александра Лазарева, активиста движения ветеранов Афганистана Юрия Богданова.

Взяв слово, губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что "политическая власть в России должна принадлежать тем людям, которые четко осознают свою ответственность перед страной, ее гражданами, уважающими прошлое своей родины и, вместе с тем, имеющие четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы страна стала более мощной, а люди уверенней смотрели в завтрашний день".

По его мнению, чиновники "по сути, сегодня сдают большой экзамен, потому что впервые наши люди получили возможность прямо и открыто высказать свое мнение, внести предложения по улучшению жизни, дать оценку власти и предложить из своих рядов лучших представителей". Он также заверил собравшихся, что их "работа не останется бесполезной", так "поступившие предложения будут приняты во внимание для улучшения работы исполнительной и законодательной власти края".

Впрочем, на этой конструктивной волне губернатор удержался недолго - уже на второй площадке он начал ядовито высказываться в адрес "непрошенных советчиков". "Любителей дать нам советы, их немало. Я думаю, даже на площадках они найдутся. Вспомню в этой связи высказывание: не давайте мне советы, а помогите лучше материально," - обескуражил он активно писавших вопросы выборщиков.

После выступлений претендентам задавали вопросы. Большая часть их зачитывалась ведущими без ссылок на авторов и производила впечатление заранее подготовленных самими организаторами. В частности, Александру Карлину везде задавался стандартный вопрос о том, что он считает своими достижениями за почти 6 лет работы на посту губернатора края? В ответ глава одного из наиболее дотационных регионов сделал реверанс в адрес федералов, заявив, что "все, что сделано за это время, сделано всеми нами при поддержке федерального центра, которая в последнее время носит системный и мощный характер". Системным названные им достижения, однако не выглядели - губернатор перечислил лишь несколько проектов реконструкции - капремонты филармонии (включая отреставрированный орган и приобретение рояля "Стейнвей") и здания бывшего ДК "БМК", а также "новые объекты здравоохранения, образования, животноводческие комплексы".

Однако, уже на второй по счету площадке, глава края решил скорректировать эту небесспорную позицию, упомянув в качестве своего основного достижения лишь то, что он сидит на губернаторском посту уже второй срок - "то, что после первого срока президент рекомендовал меня на второй срок". "Чтобы все было по-честному, я согласен отказаться от лавров, увеличив свою долю ответственности",- подчеркнул губернатор.

У и.о. секретаря генсовета "партии власти" Сергея Неверова поинтересовались, как он оценивает работу регионального отделения "ЕР"? В ответ он сообщил, что федеральное руководство партии оценивает его работу "достаточно высоко", а также заявил, что тот результат, который "ЕР" получит на выборах, и будет оценкой работы партийцев избирателями.

После ухода хедлайнеров интерес к дискуссии у аудиторий праймериз резко падал. Этому способствовали и "рядовые" кандидаты, явно смущавшиеся непривычного формата общения и уходившие от злободневных вопросов. Так, например, на вызвавший явные шепотки одобрения в аудитории вопрос - что нужно сделать для повышения низкой средней зарплаты в крае (при губернаторе Карлине регион по этому показателю прочно скатился на последнее место в Сибири), после явной заминки от корпуса претендентов в парламентарии последовало лишь два крайне глубоких рецепта "чтобы повысилась зарплата, надо чтобы край перестал быть дотационным" и "чтобы росла налоговая база".

Достаточно острым выглядел вопрос о том, что нужно сделать для поднятия роли местного самоуправления, фактически разгромленного за последний год губернаторской командой. Первый прозвучавший ответ "дать ему больше полномочий" сопровождался гробовым молчанием зала, очевидно, выжидавшего - решится ли кто-нибудь из кандидатов озвучить популярный в крае лозунг о необходимости восстановления всенародных выборов глав администраций. И лишь когда прозвучал второй рецепт "дать ему больше денег", выборщики оживленно задвигались.

Выслушав ответы на вопросы, выборщики (в основном это были пенсионеры, студенты, чиновники) отправились на голосование: участникам праймериз, имеющих право проголосовать за любое количество кандидатов, под роспись у стола регистрации выдавали бюллетени.

По словам председателя счетной комиссии, работающей на площадке филармонии края, Евгения Сувогова, в бюллетень для голосования были внесены все 64 участника праймериз. В ходе тайного голосования выборщик мог проголосовать за любое количество кандидатов, в том числе "даже за всех участников списка, бюллетени не будут считаться испорченными". "Бюллетень считается испорченным, если он разорван, сдается его часть, если перечеркнут по диагонали", - уточнил г-н Сувогов. После того, как выборщики проголосовали, им вручали подарки - пачку пирожных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Константин Емешин

22.07.2011 09:07

А результаты голосования традиционно отправили на согласование в Москву?
из администрации

22.07.2011 09:26

Наконец-то Локтев и Щетинин выживут Притупова, а тогда уже бюджет можно будет пилить по своему.
забава

22.07.2011 09:30

Все это забавы, побудировать... болото. совковое... . ??Статус этого мероприятия, едросневские технологии... Забавным считаю, лишь присутствие Мамума... Вот он и будет депутатом, да может еще Притупов....
Время такое

22.07.2011 09:36

Время такое, что сейчас важно не измазаться, этой грязью и прилипаловом. Вроде и на сцене в филармонии находишься..., а как бы между е....ных...находится, приличному человеку не пристало участвовать в п..рских забавах. Когда черх 2-3 года всю эту канализацию прорвет ( сейчас немного подтекает, но уже вонь страшная ), так вот, что не было в душе чувства омерзения верного, что в этом принимал участие....
Егер А И

22.07.2011 09:42

21 07 11 цитаты ...Карлин заявил, что "политическая власть в России должна принадлежать тем людям, которые четко осознают свою ответственность перед страной, ее гражданами, уважающими прошлое своей родины и, вместе с тем, имеющие четкое представление о том, что нужно сделать, чтобы страна стала более мощной, а люди уверенней смотрели в завтрашний день"....начал ядовито высказываться в адрес "непрошенных советчиков". "Любителей дать нам советы, их немало. Я думаю, даже на площадках они найдутся. Вспомню в этой свзи высказывание: не давайте мне советы, а помогите лучше материально," - обескуражил он активно писавших вопросы выборщиков....что он сидит на губернаторском посту уже второй срок - "то, что после первого срока президент рекомендовал меня на второй срок". "Чтобы все было по-честному, я согласен отказаться от лавров, увеличив свою долю ответственности",- подчеркнул губернатор. Если эти высказывания принадлежат Карлину, то я ему НЕ ЗАВИДУЮ. С уважением А И Егер
Новиков Евгений

22.07.2011 10:05

Время смутное, всем своим знакомым постоянно говорю одно - сейчас главное не замазаться в этом г.вне с дармовыми пирожными.
Папондопуло

22.07.2011 10:11

Я смеюсь с вас, месье Трофимов и герр Карлин!
Стыдно смотреть...

22.07.2011 10:21

Все политическая и общественная деятельность скатилась до уровня ПОКАЗУХи, как в совке. Народ загоняют на подобные мер-тия, как безмозглых скотов, посмотрел фото на оф сайте. Кто откуда ? и эти четверо стоят среди них что то там символизируя, про народ и партия едины.... Все общественники сбежали от вас, кто куда... шныряют несколько г..ков по администрации изображая общественный парт-хоз актив...
имел ввиду

22.07.2011 10:29

несколько г..ков престарелых рассыпая песок и писая мимо писуара... Конечно же говнюков, что бы что не подумали.
Василий Сташко

22.07.2011 10:54

А если завтра Путин прикажет всем членам партии "Единая Россия" и примкнувшего к нем "фронта" вспороть себе животы? Уверен на 100%, что животы у всех останутся целыми, а в отчете бодро отрапортуют, что приказ не просто выполнен, но и перевыполнен. Им самим от этого цирка не тошнит?
онколог

22.07.2011 15:18

Видно нашему главному в Онкодиспансере делать уже нечего?Что ж его так в политику тянет..Вот всегда так-про всё знаем, у всех всё замечаем, а бревно в своём учреждении не может убрать, скоро всем коллективом на митинги пойдём.
Василию Сташко

22.07.2011 22:58

Вася! Сегодня в квартиру прям приперли вашу сраную газетенку Я обоссался со смеху читаючи. Макаров просто Божечка!!!! Отец родной Всем поможет Стыдоба Пишите всякую хрень и врете нагло народу
Егер А И

23.07.2011 10:23

предыдущему ЧИТАТЕЛЮ. А Вы пробовали сдать свою мочу НА АНАЛИЗ? Рекомендую С уважением А И Егер
гость

23.07.2011 11:02

"Вспомню в этой связи высказывание: не давайте мне советы, а помогите лучше материально". Пытался несколько раз написать комментарий. Всё не то.
***

23.07.2011 22:01

как вы достали со всем этим, как говорит русская пословица нет ума считай калека. Наши правители все у америкосов тащат, дошли уже до праймеров, вначале угробили свою промышленность, оборонку, давай будем на западе вооружение закупать, предварительно там разместит стабфонд, подушку безопасности, забывая о том, что запад перекроет в любой момент и будете сосать лапу бурого медведя, также и вооружение, придет час Х и все это встанет мертвым железом, были преценденты, вся начинка электроники заблакируется, так что рюрики вас учили а своего ума нет.
Василий Сташко - 22:58

24.07.2011 15:28

Не 3,14зди, моя газетенка еще только верстается, сегодня должен 4-ую полосу закончить. И в ней про Макарова ничего нет, только про Олега Боронина маленько.
Больной

24.07.2011 21:59

Егеру. А кал принимаете? Могу выслать в неограниченном количестве. Сообщите адрес.
Егер А И

24.07.2011 22:12

Больному, по Вашей просьбе сообщаю адреса где "принимают без очереди" : Прокуратура Алтайского края Партизанская ул. №71 Барнаул г., 656059
т. (3852) 222-079,, email: pressa@prok.alt.ru., копия : Губерния Алтайского края Ленина пр-т №59 Барнаул г. Алтайский край 656035 (3852) т. 36-38-05., т/ф 36-38-63
E-mail: gubernator@alregn.ru., Алтайское краевое Законодательное собрание Факс: (3852) 36-35-27 Приемная: (3852) 35-69-86, 36-35-28
E-mail: kzs@alregn.ru ., копия: №74 Ленина пр-т, Барнаул г. 656025 тел. (3852) 397-313, 397-401 Email: prguvdak@mail.ru полиция., Следственное Управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Воровского ул. №106 Барнаул Г. АК 656004 Тел. (385-2) 29-80-01., 29-80-02
С уважением А И Егер

честный

25.07.2011 11:40

Не люблю газетчиков за враньё. Взялся информировать людей о происходящем пиши ,как было на самом деле, ведь в филармонии было всего человек 500. А было так:на предмет ответственности А.Б.К. сказал ,что часть ответственности за жизнь в крае на себя должен взять каждый житель, а на себя Карлин готов взять удвоенную ответственность.
Егер А И

26.07.2011 14:25

честному ...а на себя Карлин готов взять удвоенную ответственность. А это КАК? Это как сейчас честные Полицейские с 01 августа 2011г возьмут на себя ответственность по УК РФ с коэффициентом 3 (три) С уважением А И Егер
Календарь
/ /
28.03.2024