18+

Руководителя крупного ТСЖ в Барнауле осудили за махинации с деньгами.

В Барнауле в крупном многоквартирном доме по пр. Красноармейскому, 57 товарищество собственников жилья было создано еще в 1998 году. На основании решения правления на должность управляющего и исполняющего обязанности председателя правления исполнял один человек. Долгое время у собственников жилья не было к нему никаких претензий. Но через несколько лет бесконтрольности руководитель ТСЖ почувствовал себя чуть ли не хозяином дома.

— Меньше чем за полтора года путем различного рода манипуляций он присвоил из кассы ТСЖ без малого семьсот тысяч рублей, — рассказала газете «Алтайская правда» начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина. — Управляющий отчитывался перед правлением о выполненных работах с помощью фиктивных авансовых отчетов, ордеров, квитанций и чеков.

Незаконные доходы руководителя ТСЖ формировались за счет установки в доме приборов учета воды, ремонта в подъездах, оплаты за электроэнергию и других насущных нужд. Он оплачивал за казенный счет ремонт личного автомобиля, его заправку, не стеснялся сам себе выделять деньги на сотовую связь и даже доступ в Интернет в собственной квартире.

В ходе суда руководитель ТСЖ пытался доказать, что все траты были заложены в смету расходов товарищества, но суд расценил его доводы как несостоятельные. Ведь представленная им суду смета не была вынесена на утверждение общего собрания жильцов, то есть фактически отсутствовала в ТСЖ. В судебном заседании он не признал своей вины, требовал внимательнее проверить работу бухгалтера, которая принимала и выдавала денежные средства. По одному из эпизодов вообще заявил, что не помнит, как рассчитывался с людьми. Изучив дело, суд назначил руководителю ТСЖ наказание в виде двух лет лишения свободы с возмещением причиненного материального ущерба. Впоследствии решение было пересмотрено на условное наказание.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
вопрос

02.09.2011 12:53

в крупном многоквартирном доме по пр. Красноармейскому, 57 товарищество собственников жилья было создано еще в 1998 году, а по этому адресу не супер управляющий тов К. Емешин?
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

02.09.2011 13:13

А у нас одного председателя ТСЖ посадили в кпз за махинации!
| 0 | 0
avatar
Новиков Евгений

02.09.2011 13:13

"Он оплачивал за казенный счет ремонт личного автомобиля, его заправку, не стеснялся сам себе выделять деньги на сотовую связь и даже доступ в Интернет в собственной квартире." Я не знаю воровал ли данный председатель, но вот эта цитата четко показывает "нижеканализационный уровень" прокурорских работников. Если в годовом плане расходов, утвержденном Общим собранием, эти расходы есть - они законные. А за чей ещё счет всё это может сделать председатель? У него нет бюджета города или нефтяной вышки.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

02.09.2011 13:17

Комментатору ВОПРОС: У меня ТСЖ "Красноармейский 53". Ситуацию с соседним домом знаю. Кстати это урок всем председателям ТСЖ, которые используют работу "черным налом". Поэтому в нас в ТСЖ нет "черного нала". А потом все же знают, что ТСЖ для меня хобби и не буду же ради этого портить свою репутацию.
| 0 | 0
avatar
А вот...

02.09.2011 13:41

...про коня в пальто: http://www.nopak.ru/index.php go=News&in=view&id=404 (убрать лишний пробел).
| 0 | 0
avatar
вопрос

02.09.2011 13:44

ответ исчерпывающий, прошу прощения у К.Емешина
| 0 | 0
avatar
Bratka

02.09.2011 18:51

А вот еще был недавно случай. Жила-была бухглатерша в Англии. Работала в небольшой фирмочке, всё время плакалась коллегам и начальству на удушающую нищету.
Начальство её пожалело и дало 7000 фунтов в беспроцентный заём и нзарплату прибавило.
А потом у неё случилась свадьба, на которую она начальника пригласила.
Начальник пришел - и обалдел. Для свадьбы арендовали великолепную Тюдоровскую усадьбу, на ней было два оркестра, арфистка, фокусник для увеселения гостей, экзотические маски с перьями для всех гостей же, фейрверк, выпивка рекой и вообще потрясающая роскошь.
И тут он начал что-то подозревать!
А бухглатерша тем временем уехала в медовый месяц №1 куда-то на озёра в Англии.
А у начальника случились какие-то неполадки с банковским счётом компании. Полез он разбираться, и тут кое-что выплыло.
Бухгалтерша за последние два года подделала 122 платёжки поставщикам фирмы и жила, ни в чём себе особо не отказывая. Купила чехол с брюликами за 1500 фунтов для своего айпада, например.
А в общем и целом она натырила с рабочих счетов где-то 170000 фунтов стерлингов, плюс оплатила наряды для подружек невесты с рабочих счетов же.
Бухгалтершу замели, когда она за чужой счёт собиралась на медовый месяц №2 ехать в Мексику. Вместо этого поехала за казённый счёт на нары. Правда, потом вышла под залог и теперь под суд пойдёт 13 октября, интересно, сколько ей дадут - у англичан очень снисходительное правосудие.
А фирмочка от такого чуть не загнулась и двоих бывших коллег бухгалтерши пришлось сократить, чтобы компании на плаву остаться.
| 0 | 0
avatar
Bratka

02.09.2011 18:58

Фотография учетного работника и ее подружек в валенках http://i.dailymail.co.uk /i/pix/2011/08/31/ article-2032154- 0DA4E03000000578-120_ 634x464.jpg
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.09.2011 19:54

ТОС лучше ТСЖ. Новиков Евгений, конечно, специалист- практик, но ТОС лучше ТСЖ.
| 0 | 0
avatar
Владимир

03.09.2011 12:17

Вопросу.Я знаю К.Емешина еще со школы.Честнейший человек.Не стоит так плохо сходу думать и говорить,не зная человека.Вообще,нам бы надо поучиться быть более добрыми друг к другу,исключая ,конечно,олигархов и ряда политиков.
| 0 | 0
avatar
Мороз

05.09.2011 09:20

ТСЖ - это картинка нашего государственного управления! Он может быть правильным, как в примере у того же Емешина. Но он может стать источником "не трудовых" доходов для председателя, управляющего и бухгалтера. Для того, что бы этого не случилось надо собственникам квартир повседневно контролировать правление и управляющего, задавать "неудобные" для них вопросов, требовать гласности в работе, соблюдения прописанных в ЖК прав собственников. Самое тяжелая ситуация, когда строители, сдавая дом, оставляют там ТСЖ, возглавляемое своими марионетками. Их задача - в течение 2-4 лет прикрывать огрехи строителей, пока жильцы не расчухаются и не выгонят этих марионеток. Второе - надо в Уставе ТСЖ ввести суровое ограничение (и соблюдать его!) на выборы Председателя. Два года (или год!), что бы через Председательство прошли постепенно многие жильцы. Эта школа управления своим домом посилам подавляющему большинству наших граждан! А поработать немного на благо своего дома - это почетная честь даже, а не обязанность! Вот так и в государстве нашем российском должно быть - полная и частная сменяемость от Президента до главы района, честные выборы с жесточайшим наказанием за всякие махинации на них... Если это будет, то в стране найдутся деньги и на пенсии, и на дороги, и на достойные зарплаты бюджетникам. Собственно надо не много - переизбрать "Правление нашего российского ТСЖ"! Успехов нам в этом!
| 0 | 0
27.08.2026