18+

Эколог Михаил Шишин утверждает, что ледники российского Алтая тают из-за монгольских овец и предлагает монголам стать облепиховыми фермерами.

Российские ученые бьют тревогу: ледники Алтая начинают таять. Причина этого явления обнаружена в соседней Монголии. Это овцы, поголовье которых составляет около 40 миллионов, сообщило 10 сентября радио «Голос России».

Перевыпас скота приводит к вытаптыванию растений, превращению степных и горных пастбищ в пустыни. А это, в свою очередь, вызывает антициклоны, которые доходят до горных вершин. Из-за антициклонов в горах становится теплее, и ледники тают. В Монголии, с ее десятками миллионов овец, наблюдается значительное повышение среднегодовой температуры — до 7 градусов, в отличие от большинства других стран, где оно составляет 1−2 градуса. Потепление в Монголии влияет на соседний алтайский регион России.

Тревожные известия с Алтая обсуждались на недавнем Международном семинаре, организованном Монгольским государственным аграрным университетом и российскими исследовательскими институтами. Выход из положения есть: глобальные климатические тенденции переломить сложно, а вот с экономикой, в частности, с сельским хозяйством поработать можно.

Говорит руководитель Фонда «Алтай 21 век», профессор Михаил Шишин: «Одна из причин, почему происходит такая деградация ландшафта и высыхание земель — экономическая. Сейчас Монголия больше ориентирована в экспорте своей продукции не на Россию, а на Китай. Китаю нужны овцы и козы из-за шерсти и пуха, а эти животные при выпасе выгрызают растения с корнем. Понятно, что отсутствующая растительность способствует опустыниванию, высыханию земли», — объясняет российский ученый. «Здесь, с одной стороны ситуацию спасло бы более активное приграничное сотрудничество с Россией, которой нужна говядина. С другой стороны, и это очевидно властям Монголии, необходимо переориентировать сельское хозяйство, уйти от такого количества скота — 40 миллионов голов. Сейчас в Монголии планируют в промышленном масштабе внедрять посадки облепихи. Эта ягода очень востребована на мировом рынке. Особенно сейчас, после аварии на японской АЭС „Фукусима“. Ведь облепиха предотвращает развитие онкологических заболеваний. Япония готова закупать большие партии облепихи. И это шанс для мелких хозяйств в Монголии — переориентироваться на растениеводство», — полагает Михаил Шишин.

Россия готова помочь соседу: у алтайских и сибирских ученых есть уникальный опыт по выращиванию больших облепиховых плантаций. Кроме того, Россия могла бы перерабатывать ягоду, пока в Монголии создаются свои перерабатывающие производства.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Степашка

12.09.2011 12:15

М. Шишин вообще-то философ - разумеется, по нашим местным меркам. В экологии он - энтузиаст-любитель, поэтому по таким вопросам надо запрашивать вкалифицированное мнение
| 0 | 0
avatar
Напильник

12.09.2011 19:10

На недавней конференции по проблемам АПК в Белокурихе директор ин-та им.Лисавенко заявил, что Россия утратила лидерство в выращивании и переработке облепихи. Более 1 млн. га (!) выращивает... кто бы вы думали? Китай!!! В России чуть более 7 тыс. га, причем 90 процентов - в Сибири. А саженцы закупали у нас, на Алтае. А мы сдуру продавали. Теперь они им не нужны. Как и продукты переработки. Так что, предложения Шишина запоздалые и экономически необоснованные. Кстати, недавно институт заключил с Хайхэским управлением с.х. соглашение о поставке 1400 саженцев жимолости и дрю плодоносов. И это вместо того, что продавать плоды, а лучше продукты их переработки!..
Недавно услышал, что Китай становится мировым лидером в оказании типографских и полиграфических услуг. Большая часть российской книжной продукции теперь печатается в Китае (а не в Финляндии, Германии, польше, Чехии и т.д., как ранее), в то время как российские типографии простаивают без работы или работают не на полную мощность.
| 0 | 0
avatar
баран

12.09.2011 19:59

совершенно верно...еще лет двадцать-тридцать такого дружного шагания "верной дорогой" и под управлением сами знаете кого,РФ окажется в такой глубокой клоаке - только сравняемся с Монголией по количеству оставшихся в строю "баранов" двуногих....
| 0 | 0
avatar
123

12.09.2011 20:55

После трагедии в Ярославле президент Дмитрий Медведев предложил обновить авиапарк за счет импортных лайнеров потому что «ценность человеческой жизни выше, чем все остальные соображения». К чему приведет отказ от использования отечественных самолетов?
подробнее: http://news.mail.ru/politics/6 790486/ -кто на очереди следующий?
| 0 | 0
avatar
Напильник-123

12.09.2011 21:07

А вот здесь, думаю, Медведев абсолютно прав. Бывшая техника устарела, новой замены - нет. Впрочем, я здесь не специалист, а Медведев достаточно информирован, чтобы принимать такие внешне непатриотичные решения, но по сути экономически и гуманитарно оправданные. Во многих других сферах жизни таких обоснований и мотивов нет, а протекционизм должен быть жестким и продуманным.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

12.09.2011 22:28

Напильнику. В 1945г. завершилась Война, половина страны лежала в руинах. Через 12 лет весь мир с восторгом слушал писк певого советского спутника. Ровно 12 лет прошло с прихода к власти Путина. В 1999г. ситуация в стране была несравненно лучшей, чем в 45-м. Что сделано за эти 12 лет, когда весь период цена нефти зашкаливала за сотню долларов? Уничтожены последние отрасли промышленности, включая авиастороение и кораблестроение. Теперь, когда еженедельно падают самолёты и тонут корабли "мудрые вожди", разворовавшие страну, принимают решение покупать коабли и самолёты за рубежом. А прихлебатели, вам подобные, их нахваливают...
| 0 | 0
avatar
для 19:10 12-September-2011

13.09.2011 10:58

т.е. это экологи виноваты, что развалилась облепиховая отрасль с/х Алт.края? Т.е. когда предагалось делать ставку в том числе и на экологически чистые продукты питания (облепиха уже сюда не входит?) это было "преждевременно и экономически безграмотно", а сегодня предложения от тех же экологов "запоздалые и экономически необоснованные"? Вы выскажите как-то поточнее свое мнение
| 0 | 0
avatar
Напильник-последнему

13.09.2011 11:40

Мое субъективное мнение таково: Россия сегодня не в состоянии претендовать на роль источника и драйвера диверсификации моноэкономики Монголии в том варианте, который предлагает Шишин. В том числе и по тем частным основаниям, которые я изложил. У нас просто не хватит посадочного материала, чтобы осуществить в Монголии предлагаемую Михал Юричем глобальную "зеленую революцию". А экологи здесь ни при чем. Это вопрос политический.
Если же говорить в целом, у Китая больше возможностей влиять на ситуацию в Монголии и контролировать ее. Монголия уже давно в орбите геополитического влияния Китая, мы ее потеряли, по всей видимости, окончательно. А Китаю плевать на таяние алтайских ледников и опустынивание монгольских степей, и уж тем более на мнение российских экологов. Что, впрочем, не умаляет моего глубоко уважительного отношения к г-ну Шишину.
| 0 | 0
27.08.2026