Top.Mail.Ru
18+

Алтайские избиркомы продолжают политические маневры вокруг решения Верховного суда по "делу Нагайцева".

19 сентября состоялось заседание муниципальной избирательной комиссии Бийска, на котором рассматривался вопрос о поступлении в городскую избирательную комиссию решения Восточного районного суда от 8 февраля 2011 года по делу "Нагайцев против избиркома", вступившего в силу 10 августа 2011 года.

По итогам заседания, в котором помимо представителей бийского избиркома, приняли участие также представители крайизбиркома, было принято решение обратиться в Восточный райсуд Бийска с заявлением о разъяснении решения от 8 февраля 2011 года, сообщил претендующий по итогам данного решения на пост мэра Бийска Андрей Нагайцев.

Также, по данным г-на Нагайцева, избирком наукограда и крайизбирком решили обратиться с жалобой на Определение коллегии Верховного суда РФ от 10 августа 2011 года.

"Подавая жалобу на Определение Верховного суда, крайизбирком пытается узаконить подделку подписей, так как основным доводом заявителя Нагайцева в судебном процессе был факт фальсифицированных подписей в протоколах участковых избирательных комиссий. Уже сейчас можно расценивать действия краевой и городской избирательных комиссий, как воспрепятствование исполнению решения суда, так как все правовые последствия достаточно подробно отражены в самом решении, а также в научно-практических комментариях ЦИК РФ, нарушение норм федерального законодательства и Конституции РФ," - утверждает Андрей Нагайцев.

В связи с этим Нагайцевым поданы соответствующие заявления в Генпрокуратуру РФ, ситуация доложена лидером КПРФ Зюгановым президенту страны, ситуация дважды стала поводом для политической дискуссии в Государственной Думе РФ, приведя в одном случае к требованию отставки министра юстиции со стороны оппозиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
степан

22.09.2011 13:40

Чинуши крутятся как вошь на гребешке. Ни чести ни совести. Им хоть ...... а им все роса. Позор. Интересно гарант конституции отреагирует? Скорее нет.Пока шума для этого недостаточно...
Сергей

22.09.2011 13:47

Все идет к революции! Народ не позволит так долго и открыто над собой издеваться!
Егер А И

22.09.2011 13:57

т.о крайизберком ТОРМОЗИТ исполнение решения суда вступившее в законную силу. Сильный ход, но такова реальность, а там пройдут выборы в ГД РФ и Президента РФ. Прокурата РФ как всегда примет позу СТРАУСА -ГОЛОВА В ПЕСОК. Я предлагаю обсудить о внесении в герб прокуратуры внести эмблему СТРАУС с ГОЛОВОЙ в ПЕСКЕ. С уважением А И Егер
Кошмар

22.09.2011 14:16

Почитал тут намедни стенограммы думских выступлений коммунистов по этой теме. Давно так не смеялся. Дяде Зю надо запретить им (особенно Соловьеву), а заодно и своим пресс-службам, жрать столько грибов. А то, в натуре, прет их не по детски, фантазия летит за границы реальности как комета в черную дыру! Не беря в расчет наглое враньё про какие-то (видать высосанные непонятно из чего) приписки, выясняется, что Нагайцев оказывается "законно избранный мэр", а не склочник, по формальному поводу разом лишивший права голоса 850 бийчан, из которых за него кстати проголосовали всего 336. А избирком с минюстом оказывается хотят "узаконить подделку подписей"! А то, что, если её не "узаконить" окажется массово нарушено конституционное право этих людей избирать, так это же мелочи! Представляю, если бы было наоборот: сначала в 70 голосов победил Нагайцев, а потом власти под предлогом нарушений в оформлении протокола пересчитали голоса и скинули бы его, сколько было бы вою! И естественно, совсем в другую сторону... Вся эта история приводит к такой мысли: видать сильно плохи дела у коммунистов с козырями, если даже на федеральном уровне они не брезгуют раздувать тему с такими сомнительными поводами. Видать, как говорится, с голодухи и гавно - конфетка. А Нагайцев - молодец! Он не только сумел впарить товарищам из ЦК этот фантик за свежую конфетку, да ещё похоже и сдерет с них за это втридорога. А так это или нет - скоро узнаем, неделю ждать осталось.
Кышмару...

22.09.2011 15:27

Но подписи то подделаны же!Этот факт не убрать из дела.
Кошмар

22.09.2011 15:41

Согласен. А какова была цель подделывавшего? Что-то с цифрами напутать в бюллетне? Нет, цифры переписаны из первого протокола верные, полностью соответствующие реальному волеизьявлению граждан, подтвержденному бюллетнями и наблюдателями с обеих сторон. А тогда какая? Не простое ли это русское разгильдяйство и безответственность? А если это так, то можно ли на этом основании признавать недействительным протокол, в котором подделаны подписи, а данные по голосованию - нет? ВС решил, что можно. С юридической точки зрения основания вроде есть. Но ведь есть и совершенно незаконные и абсурдные юридические последствия этого решения, когда в результате победителем может стать человек, реально набравший голосов меньше соперника! И как этот человек, придя к власти таким путем будет потом смотреть в глаза людям? И будет ли он легитимным не только в своих глазах, но и в глазах бийчан? Все эти вопросы пока без ответа.
Кошмару

22.09.2011 15:50

Есть такая штука, называется Закон. Так вот, там сказано, что вне зависимости от цели (даже если бы в бийской УИК спасали мир от апокалипсиса), подделывать подписи нельзя. Вполне возможно, что где-то в других странах, Закон наоборот, предписывает подделывать подписи или фальсифицировать результаты, если это делается в каких-то благих целях. А если мы будем нарушать закон, то рано или поздно такое государство прекратит свое существование, потому что мир с 30-х годов прошлого века очень существенно изменился.
Сухов

22.09.2011 16:05

Говорили ведь Илларионову независимые наблюдатели: Пересчитай сомнительные бюллетени и оформи всё решением городского избиркома, не будет тебе впоследствии претензий! Нет, он типа сам с усам, типа у мосяни тоже есть смутные участки, где якобы нагайцевские подтусовали. Но таких протоколов что-то не обнаружилось, да и нет их в природе. И вот теперь за то, что своевременно задницу не оторвал от кресла, не пересчитал, не оформил, ПОЛУЧАЕТ ПО ПОЛНОЙ программе. Жопой надо шевелить в интересах избирателей и дела, а не только под вертикалью Абдуллы!!!
Кошмар

22.09.2011 16:12

Все правильно. Но не кажется ли вам, что в этой ситуации нарушается закон (только разный) при любом из решений? И в этом случае суд волей-неволей должен просто оценить, какое из нарушений "тяжелее". На мой взгляд тяжелее как раз принятое ВС. Оно примерно из той серии, когда допустим человек совершил убийство и есть на то видеозапись. Но получена она незаконным путем. И суд в итоге, полностью согласно букве закона, не принимает доказательство. А убийцу отпускают за недостатком улик... Думаю, что в этом деле суд должен был рассматривать не сам факт подделки подписей, а ЮРИДИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ этого, влияние этого факта на итоговые результаты выборов. А влияние это было равно нулю! То есть итоги выборов были бы одинаковы, независимо от того, "правильный" или "неправильный" протокол! И в кодекс о выборах неплохо было бы такие изменения внести, более конкретно прописав основания для признания протокола недействительным. Вот попробуйте на это возразить?
Егер А И

22.09.2011 17:04

Кошмару. Но тогда полагаю Вам (надеюсь, что Вы прекрасно образованный юрист, не не самоучка как я)нужно инициировать ЗАКОН РФ "О ЮРИДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ", где прописать спорные моменты. Но я думаю, что дело Нагайцева к этому подвигнет. А пока нет такого закона, нравится он или не нравится, но исполнять надо. Хоть на два часа, но Нагайцева посадить в кресло Мэра.А В это время оппозиция (сели сможет) в рамках закона предложить НА БИЙСКИЙ ТРОН своего кандидата, НО БЕЗ МОРДОБОЯ. С уважением А И Егер
Календарь
/ /
16.05.2024