18+

Журналист из Рубцовска на президентском совете заявил о том, что гражданское общество в Алтайском крае целенаправлено уничтожено действующей властью и подменено симулякрами.

«Алтайский край — край счастливый по сравнению с Новосибирской областью. У нас абсолютно все структуры есть, — цитирует 27 сентября газета „Комсомольская правда — Барнаул“ выступление редактора рубцовской газеты „голос солидарности“ Владислава Садыкова на проходящем в Белокурихе заседании совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. — У нас есть общественная палата, есть уполномоченный по правам человека, у нас есть территориальное общественное самоуправление. Вертикаль власти довели даже до старших по домам и старших по подъезду.

Алтайский край, я думаю, единственный субъект на территории Сибирского федерального округа, где сейчас практически тотально отменили выборность мэров. Абсолютно. Причем это было настолько некрасиво, настолько…

Работать может любая система, хоть тоталитарная, хоть демократическая, но эффективность системы надо оценивать по конечному результату. А конечный результат — Рубцовск — болевая точка на карте Алтайского края. Возьмем, допустим, проблему ЖКХ — самая животрепещущая сейчас для людей проблема. Заработки у нас у людей одни из самых низких в Алтайском крае, но зато платят за жилищно-коммунальные услуги больше чем в Москве. Более того, я не знаю, есть ли еще где-то на территории Сибирского федерального округа корректировки так называемые по 307-ому постановлению правительства там, где платежи по корректировкам превышают квартплату в два, в три, в четыре раза. И сейчас в сентябре-октябре месяцах за неуплату вот этих корректировок людей начнут лишать единовременных денежных компенсаций, то есть все, что дает государство, сейчас у них благополучно отберут, потому что им дали четыре месяца.

Вот эффективность работы системы. Есть ли реакция уполномоченного по правам человека? Абсолютно никакой! Есть ли реакция Общественной палаты? Абсолютно никакой! Все вроде великолепно, есть порядок, но чем это заканчивается… Вы отлично знаете, как ликвидировался „Алтайский тракторный завод“, как не платили заработную плату. До тех пор пока не вышло около сотни человек с голодовкой, не могли решить проблемы ни через уполномоченных, ни через суды, никаким другим образом.

В данной ситуации практически никакой пользы от так называемого гражданского общества в Алтайском крае конкретным гражданам нет. И в таком случае, я считаю, должны работать средства массовой информации. Независимые именно средства массовой информации».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Вопрос - Садыкову

27.09.2011 09:38

Что изменилось по ЕДК? Вроде, законность здесь восстановили на начальной стадии конфликта. Если речь идёт о субсидиях, то это, действительно, неразрешенная властью проблема.
| 0 | 0
avatar
Напильник

27.09.2011 10:04

А где в выступлении г-на Садыкова про то, что гражданское общество уничтожено властью? Было ли оно вообще? Не является ли красивой фигурой речи, которую при необходимости используют то власти, то оппозиция, одинаково не заинтересованные в его реальном появлении? Убежден: нет у нас ни гражданского общества, ни тем более его эффективных институтов. Скажу больше: нынешнее общество в его состоянии готово и дальше поддерживать правящий режим. Причем причины этой поддержки не в репрессиях и давлении государства на общество, а в готовности подавляющего большинства самих граждан платить эту цену, в том, что их в принципе нынешняя власть при всех ее издержках устраивает. Нынешней оппозиции и общественникам нужно не власть обвинять во всех смертных грехах, а в самих себе разобраться, потому как власть действует вполне закономерно, "прессуя" общество в том векторе и с той силой, каковые позволяет им применять в своей политике общество и оппозиция. Ведь уйди государство сегодня с тех площадок общественной жизни, которые оно, по мнению его оппонентов, незаконно узурпировало, некому будет их занять. Нет ни людей, ни программ, ни идей - одни дрязги и интриги. Яркий пример - выборность глав местного самоуправления. Вот и остается на освоенных властью "территориях"-симулякрах (типа общественных советов и т.д.) выступать с пламенными речами, собственно наполняя содержанием и оправдывая само существование этих симулякров.
| 0 | 0
avatar

27.09.2011 10:14

Напильник, ты с этой нагорной проповедью - все всех устраивает и бла-бла-бла - поезжай-ка куда-нибудь в деревню. Тебе крупно повезет, если тебя просто от3,14-здят, а не прибьют.
| 0 | 0
avatar
Гринго

27.09.2011 10:30

Да, агитаторам от ер уже надо опасаться. Не так давно на моих глазах одну тетку, которая ходила с предвыборным "соцопросом" от ер, едва не на кулаках население вытолкало из подъезда. Такие дела.
| 0 | 0
avatar
Гринго прав

27.09.2011 10:57

Этим летом пришел в гараж в футболке с логотипом ЕР (у меня их несколько, достались по случаю, а ткань хорошая). Сосед, отставной подполковник ФСБ мне и говорит: - Сними, от3,14здят ведь. С тех пор эти футболки только дома ношу - жалко выбрасывать, ткань хорошая.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

27.09.2011 13:17

А разве не гражданское общество пришло к администрации города, чтобы сказать НЕТ назначаемости мэров? Разве не гражданское общество требовало повышения зарплат врачам у краевой больницы? Разве новоалтайские машиностроители - не гражданское общество? Да, оно - нерганизованно, не имеет иститутов, не эффективно (благодаря законам, заточенных на развал этих самых институтов). ГО в России существует - дикое и варварское. Институт всего один - народ.

Тем хуже для властей.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

27.09.2011 16:15

Уж кто-кто, а Вы, разумеется, редких качеств и последовательности, товарищ/г-н (не господин):

"Освобождение Барнаула стало важной вехой в истории партизанской войны и показало силу народного движения, главным организующим принципом которого была борьба за установление Советской власти на Алтае" (стр. 40 // "Гражданская война и партизанское движение в Алтайском крае. Тезисы докладов и выступлений к научно-практической конференции, посвященной 70-летию освобождения Алтайского края от колчаковщины", Барнаул, 1989)
| 0 | 0
avatar
Напильник-13:17

27.09.2011 16:49

Посмешили изрядно! Особенно про "дикое и варварское" гражданское общество и новоалтайских машиностроителей в качестве его представителей. Повторю: никакого гражданского общества у нас не было и нет! Все это объект спекуляций и предмет демагогии. Как нет у нас политики и политических партий. Есть некие технологии борьбы за власть или за ее сохранение, манипуляций общественным сознанием, некие институты и структуры имитационного свойства, осуществляющие эти приемы. Ничего общего все это с политикой не имеет и возможно только в условиях отсутствия гражданского общества. Меня это не устраивает, но большинство россиян, не включенных, не вовлеченных в гражданское общество - устраивает вполне или они к этому безразличны. Это мое личное мнение.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

27.09.2011 17:08

А чо не устраивает-то? Принципов у Вас все равно нет, а люди древнейшей профессии любым властям нужны.
| 0 | 0
avatar
гость

27.09.2011 17:19

Гражданское общество начинается прежде всего с добровольного объединения граждан в борьбе за свои повседневные заботы и права, и уже во вторую очередь за права и материальные интересы тех политиков которые выдвигаются этим же обществом, поэтому полностью согласен с напильником, в Новосибе пробовали провести акцию протеста против цен на бензин и что, собрались? где протесты, где демонстрации, где митинги против роста тарифов жкх, цен на билеты жд и авиа транспорта, вобщем всех наших повседневных проблем? Хрен кто соберется, пенсионерское шоу устроят и гордятся, типа борьба за права (очередных кандидатов на административные посты), посмотрите, как это делается за рубежом, чуть что не так, и все уже на улице, протестуют, от студентов которые не боятся бороться за свои права, до рыбаков и дальнобойщиков, вот это и есть гражданское общество!!!
| 0 | 0
avatar
Напильник

27.09.2011 19:14

Гость прав в том, что гражданское общество - это не когда врачи или тракторостроители борются за свои зарплаты, и готовы быть удовлетворены, когда их требования удовлетворяются за счет средств других налогоплательщиков, а когда, будучи вполне довольны своим материальным положением, готовы им поступиться и выступать в поддержку других страждущих. Наши врачи, к сожалению, никогда на митинг в защиту интересов рабочих не пойдут, и наборот. А насчет моих принципов... Откуда вам известно, что у меня их нет? Впрочем, удобно вам так считать, так и думайте таким образом. Наверное, выражение мнения, отличного от вашего, и есть, с вашей точки зрения, проявление беспринципности? Что ж, это тоже позиция, но мне она, признаться, безразлична и неинтересна.
| 0 | 0
27.08.2026