Top.Mail.Ru
18+

Арбитражный суд обязал Алтайский завод агрегатов возобновить энергоснабжение барнаульского поселка Кирова.

Арбитражный суд Алтайского края обязал Алтайский завод агрегатов (АЗА) восстановить энергоснабжение поселка Кирова, сообщила 28 сентября пресс-служба "Барнаульской горэлектросети".

Завод агрегатов признан 100 % монополистом в передаче электрической энергии на данной территории и, соответственно, обязан "обеспечить недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии независимо от правовых отношений с потребителем электроэнергии, а так же с энергосбытовыми и сетевыми организациями". Доводы об отсутствии технической возможности в подключении потребителей признаны судом несостоятельными - как собственник подстанции, АЗА обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и принимать все меры для его работоспособности.

Напомним, в апреле 2010 года АЗА под предлогом ремонта отключил в собственной подстанции три ячейки трансформатора, от которых осуществлялось энергоснабжения пригородного поселка Кирова. Барнаульская горэлектросеть перевела потребителей на резервный, не рассчитанный на долговременное использование, источник питания.

Позже в АЗА отказались возобновить энергоснабжение поселка. Более двух тысяч жителей оказались незащищенными перед сбоями в энергоснабжении. Также в опасности оказались медицинские учреждения города, реабилитационный центр для детей-инвалидов, котельная МУП "Энергетик" и насосная станция Водоканала. Завод также не выполнил распоряжение Федеральной антимонопольной службы, которая признала его на данной территории монополистом и обязала возобновить передачу электроэнергии абонентам БГЭС до 1 сентября 2010 года. Суд первой инстанции подтвердил законность требований УФАС, но представители АЗА неудачно пытались обжаловать это решение.

Решение суда вступит в законную силу 29 сентября. Как сообщает пресс-служба, возбуждение исполнительного производства Службой судебных приставов - единственный шанс обеспечить поселку Кирова в наступающую зиму надежное энергоснабжение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024