Top.Mail.Ru
18+

Первый культурологический конгресс пройдет в Барнауле.

Первый культурологический конгресс Алтайского края "Личность в современной культуре: духовный кризис и пути развития" пройдет 30 сентября в Барнауле в Алтайской педакадемии, сообщается на сайте вуза.

Проведение конгресса на Алтае поддержало Российское научно-образовательное культурологическое общество. Как ожидают организаторы, мероприятие примет более 300 участников, для выступления с докладом зарегистрировались около 50 человек.

Основа пленарного заседания - доклад профессора из Санкт-Петербурга Михаила Уварова "Почему культурология? (Культурологическое знание в современном гуманитарном образовании)". В этой части конгресса прозвучат выступления профессоров, докторов культурологии и докторов философских наук из вузов Барнаула (АлтГУ, АГМУ, АГАУ, АлтГПА) и Новосибирска (НГПУ, Новосибирской государственной консерватории), ученых из Республики Алтай и Казахстана.

"Бюджет мероприятия небольшой, в основном задействованы ресурсы АлтГПА, многие участники взяли на себя расходы по приезду в Барнаул, - рассказала руководитель оргкомитета конгресса Елена Балакина. - Тем не менее, мы планируем проводить культурологический конгресс в Алтайском крае раз в два года, и администрация педагогической академии нас поддержала".

В программе мероприятия - круглый стол "Культурологическая составляющая в современной образовательной системе Алтайского края: проблемы и перспективы", в рамках которого прозвучат доклады профессоров Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки - ректора вуза Константина Курлени и проректора по науке Бориса Шиндина. Продолжит работу научная дискуссия в режиме "свободного микрофона", где примут участие руководители организаций, учёные и общественные деятели Алтайского края, учителя школ, преподаватели средних и высших учебных заведений.

"В системе образования страны сейчас сложное время, и эти проблемы, конечно, будут обсуждаться, но скорее как констатация факта. Нужно понять, что эта политическая линия проходит на российском уровне, мы с этим ничего поделать не можем, - считает инициатор краевого конгресса Елена Балакина. - Но культуру в стране делает не президент, не управление образования; она складывается из культуры каждого человека. Поэтому основной темой нашего конгресса станет осмысление процесса формирования личности".

Организаторы видят практическую пользу конгресса в установлении контактов между участниками, в совместном осознании проблемы для дальнейшей работы над ней.

"Мы надеемся, что это крупное мероприятие заметят власти региона в сфере образования и, приняв в нем участие, по-новому ощутят остроту проблемы. Этот конгресс покажет, что в обществе есть люди, которые думают о воспитании личности, потому что последние действия политиков пока говорят нам "живите как хотите"", - резюмирует Елена Балакина.

Работа конгресса будет проходить 30 сентября с 10:00 до 17:00 в актовом зале главного корпуса Алтайской государственной педагогической академии (ул. Молодежная, 55).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Господин Z

29.09.2011 16:44

Что значит политики говорят : "живити как хотите"? Вопервых, это не так (любая политика императивна), а, во-вторых, откуда уверенность что культурологи знают "как надо жить"?
О-ля-ля!

29.09.2011 19:07

"Мы надеемся, что это крупное мероприятие заметят власти региона в сфере образования..." - они другое лучше примечают - как бы где-кого еще сократить из врачей, учителей и работников культуры. Например, смотрим инвестиционный паспорт Солонешенского района (на сайте управления Щетинина) - за три года вот так "подрезали" стадо бюджетников/занятых "в отрасли здравоохранение, образование, культура"^ 2008 г. - 1209, 2009 г. - 1143, 2010 г. - 894. И подобная картина по всем районам края.
Предыдущему

29.09.2011 19:36

Это так. А дааные ребята (девчата?) из "культурологов" банадьно просят денег на свои забавы - мол несем в массы свет знаний...
Календарь
/ /
23.04.2024