18+

Добиться понижения налога на землю в три раза удалось жителям села Баюновские Ключи Алтайского края.

Понизить коэффициент налога на находящуюся в собственности землю с 0,3 до 0,1 сумели жители села Баюновские Ключи. Как рассказала 26 октября депутат-справедливоросс сельского совета депутатов Галина Колесникова, данное решение было принято на сессии 17 октября, а 22 октября опубликовано в районной газете «Первомайский вестник» и вступило в силу.

Для того, чтобы получилось вынести этот вопрос на рассмотрение депутатов, в селе пришлось проводить собрания по улицам. По словам Галины Колесниковой, протоколы уличных собраний были представлены главе села, которая после этого была вынуждена их рассмотреть и вынести вопрос на голосование депутатов. Уже проваливавшие данную инициативу депутаты на этот раз единогласно проголосовали «за», поскольку на сессию пришли жители села, чтобы посмотреть, кто из их избранников и как именно будет голосовать.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
петров

26.10.2011 16:19

Банкфакс, а вы копните лучше причину, почему снизили ставку налога. Съездите и посмотрите какие там сельчане живут, желательно по пофамильно узнать чьи там коттеджи и кто из владельцев каким бизнесом занимается.
| 0 | 0
avatar
петров

26.10.2011 16:24

Банкфак, предлагаю вам более глубоко изучить причины снижения ставки налога. Метод проверки следующий: выяснить пофамильно хозяев земли и коттеджей,какой у них бизнес, а также кто кому родственником приходиться из власть держащих.
Ведь еще со времен СССР Б. Ключи не простое село в отношении дач было.
| 0 | 0
avatar
Балбесы вы

26.10.2011 16:58

налоги снизили всем жителям села, по их собственной инициативе. И суть материала не в этом - так снизить налоги могут в каждом поселении. Даже в городе Барнауле - за землю под многоквартирными домами тоже ведь платят. Это прецедент. И не надо затушевывать тему и пудрить людям мозги - не выйдет. Это готовый метод к снижению поборов с населения.
| 0 | 0
avatar
Галина

26.10.2011 17:17

Причина одна: увидели жители неподъёмные суммы налоговых уведомлений и стали в тему вникать, о которой говорилось с ноября 2010 года. Откуда кабала такая взялась и тривиальное: Что делать?
Сумма налога - это произведение кад. стоимости участка на ставку налога.
Если первый множитель в руках административных, то второй множитель в руках народа (демоса). Ст. 394 НК РФ - ставка определяется представительным органом (Советом депутатов) поселения.
Что касается дорогих котеджей, то это другой налог - на недвижимость физических лиц и за него придут уведомления на следующий гол вот и ахнем, и наверное пойдёт народ по знакомому пути снижения ставки на недвижимость.
| 0 | 0
avatar
Фома

26.10.2011 18:55

Читая эти щенячьи восторги по поводу снижения ставки зем. налога, вспоминается фраза незабвенного Кирпича из "Места встречи...": "...я браслетик на кон в десять кусков поставил, а Копченый - дурачок, его и выиграл...". Когда на следующий год из бюджета Б.Ключей выпадет сумма снижения налога и не хватит денег на что-то важное: благоустройство села, содержание дет. сада, библиотеки, закупку угля и т.д. народ, сегодня страшно радостный, начнет чесать репу и понимать какую дурь они учинили. И инициаторов этого начнет материть. Это в лучшем случае... Ведь дополнительных денег на компенсацию снижения по собственной воле налогового потенциала поселения никто 100% не даст: ни край ни город. Вот тогда вместе и порадуемся за умненьких жителей села и их таких-же депутатов. Так ведь просто, оказывается, снижать поборы с населения, раз и готово! Это как анекдот про блондинку, которая на вопрос: "где взять деньги?" удивленно отвечает: "как где? в кошельке, они там всегда есть!".
| 0 | 0
avatar
гость

26.10.2011 19:21

Всё логично: зачем платить за землю втридорога, если скоро она будет благоухать свинячим амбре.
| 0 | 0
avatar
Галина

26.10.2011 19:34

С налогов в 100 рублей за 25 сот. : больше миллиона на благоустройство уходило, более половины миллиона на сельский Клуб, и на содержание администрации сельсовета 1,5 млн уходило. Повышенный кадастровой стоимостью налог, увеличился до 1350 руб. за 25 сот. Теперь снижением ставки, налог снижен до 450 руб. за 25 сот, т.е.теперь налог выше начального в 4,5 раза.
Бюджет предусматривает увеличение поступлений по земельному налогу только в 3 раза!?!?
Обратите внимание, что с увеличением суммы налога, ВСЕ местные бюджеты не могут похвастать пропорциональным увеличением поступлений, относительно изъятого из наших карманов. Это даже не запланировано. Судя по тому, как Вы нападаете, мне понятно, что Вы в курсе данного обстоятельства. Ваши слова дублируют речи чиновников администрации района о страшных последствиях снижения налога. Напоминаю, что с юр.лиц налоги выросли до 180 раз! Может подскажете иде они подевались эти разы?!?!
| 0 | 0
avatar
Галина

26.10.2011 19:47

Гостю. И это в точку. Барнаул тоже будет за бесценок с набором отдушек недвижимость продавать, коль помалкивает, на действия главы администрации поселения определившей судьбу краевого центра.
| 0 | 0
27.08.2026
26.08.2026