Top.Mail.Ru
18+

Уникальный фрагмент шахты XVIII века передан Алтайскому краеведческому музею. Фото.

Деревянный сруб шахты XVIII века, обнаруженный в ноябре 2010 года золотодобытчиками старательской артели "Поиск" (входит в холдинг "Селигдар") на Мурзинском месторождении, передан 29 ноября краеведческому музею Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Уникальный фрагмент шахты XVIII века передан 
Алтайскому краеведческому музею. Фото.

Сруб шахты. Фото сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу





Уникальная находка стала основой уличной экспозиции "Мурзинская горная крепь". Ранее сообщалось, что часть сруба появится в краеведческом музее только через несколько лет . По словам его директора Ольги Падалкиной, эта находка является недостающей "цепочкой, раскрывающей горное дело на Алтае".



Холдинг "Селигдар", передавший находку в дар музею, также оплатил работы по консервации и сооружение стеклянного саркофага для сохранности сруба. Как заявил гендиректор ОАО "Селигдар" Анатолий Лабунь, в дальнейшем компания продолжит сотрудничество с музеем по мере возможностей.

Первую экскурсию по новой экспозиции провел доцент АлтГУ, глава археологической группы Владимир Семибратов. По его словам, сруб построен приблизительно в 1772-1789 годах демидовскими рудознатцами. Это подтвердила многоуровневая экспертиза с применением дендрохронологического анализа, проведенная специалистами классического университета и НПЦ "Наследие".

Датировку подтверждает и конструкция самого сруба, в котором практически не используется металлические предметы. В сложенной из лиственницы шахте имеется два отделения: ходовое - для спуска и подъема работников и рабочее - для выемки горной породы из под земли.

Уличная экспозиция "Мурзинская горная крепь" дополнена специальными баннерами об истории освоения Мурзинского месторождения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024