Top.Mail.Ru
18+

Разрешит ли губернатор Алтайского края варварскую добычу ископаемых и вырубку леса в Залесовском заказнике?

Утвержденный управлением природных ресурсов и окружающей среды Алтайского края проект изменений в положение о Залесовском заказнике отправлен по инстанциям и должен поступить на подпись губернатору, сообщили 25 января "РИА Новости".

"Мы сейчас подготовили заключение о допустимости, которое будет действительно в течение двух лет, этот документ мы отправляем в вышестоящие инстанции, в том числе в прокуратуру, - в частности сообщил представитель управления. - Затем документ ляжет на стол губернатору края и только после этого он вступит в законную силу".

Напомним, управление 28 декабря 2011 года утвердило положительное заключение государственной экологической экспертизы по внесению изменений в положение о Залесовском заказнике. Независимые алтайские экологи в лице Геблеровского общества выступили однозначно против данного проекта. При этом госкомиссия, вопреки закону, уже проигнорировала факт проведения и отрицательные выводы общественной экспертизы проекта изменений.

В случае утверждения данного проекта Залесовский заказник, в котором сохранились первозданные участки черневой тайги с элементами реликтовой флоры третичного периода, будет изрыт котлованами от добычи рассыпного золота, бокситов и цементного сырья, а 30% его деревьев попадут под вырубку.

Более 800 жителей Залесовского района направили губернатору края Александру Карлину письмо с просьбой не подписывать проект внесения изменений в Положение о Залесовском заказнике, однако реакция губернатора до сих пор не известна.

В дополнение стоит заметить, что проект по увеличению добычи золота в Алтайском крае находит активную поддержку у властей Алтайского края и лично губернатора, который обещал предоставить золотодобытчикам новые участки. Кроме того, близкий властям края холдинг "Алтайлес" уже был обвинен в хищнической вырубке реликтового бора, вызвавшей возмущение у жителей села Новоегорьевка и ряде других сомнительных проектов.

В том, что губернатор должным образом отреагирует на обращение жителей, тоже можно усомниться, вспомнив о предыдущих случаях реакции губернатора на обращения жителей края. Например, об ответе на письма жителей поселка Платово и села Долина свободы, просивших губернатора улучшить условия жизни, но получивших совет обращаться с этим в Республику Алтай и в итоге попросивших присоединить их села к республике. Можно напомнить и об ответе губернатора на обращения жителей села Панфилово, просивших не закрывать в селе школу, потому что им негде будет учить своих детей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Капитан

26.01.2012 14:58

Смешные, то школу не закрывайте то деревья не рубите. Это жизнь, либо экология, либо люди. А критиковать могут все, а разобраться немногие.
эль хомо

26.01.2012 15:19

Грибков настоящий подвижник своего дела. Да и мнение 800 местных жителей побольше весит, чем пара комментов от двух (или даже одного, судя по стилю) троллей на жаловании ;)
Нина Павловна

26.01.2012 16:26

Обращение к редакции сайта "Банкфакс"
Уважаемая редакция. На основании чего Вы подчистили мой комментарий про сочетание экологии и природопользования? Требую вернуть комментарий на место.
Администрация сайта "Банкфакс"

26.01.2012 16:59

"Нине Павловне". Все ваши комментарии будут удаляться - как мошеннические. О чем вы были предупреждены.
Интересующийся (Мойша)

26.01.2012 17:50

Нина Павловна мавроди, что ли?
Интересующемуся(Мойша)

26.01.2012 21:11

Нина Павловна на двух ставках с одного копмпа строчит, а банкфакс её уличил.
Календарь
/ /
19.04.2024