Top.Mail.Ru
18+

Каслинское литье и символы Аненербе: в Бийске определен победитель в конкурсе "Золотые ворота Алтая".

Близка к завершению творческая часть проекта "Золотые ворота Алтая": комиссия властей Бийска определилась с макетом ворот, которые, по задумке создателей проекта, должны останавливать на трассе туристов, чтобы те обратили внимание на алтайский наукоград, рассказывает газета "Бийский рабочий". Конкурс на лучший проект "Золотых ворот" был объявлен три месяца назад, и участие в нем приняли художники и дизайнеры не только из Бийска, но и из других городов Алтайского края. Было заявлено около ста работ, но творческий отбор прошло лишь семь: авторы этих проектов и пришли в администрацию города на завершающую творческую презентацию. Издание рассказывает о представленных работах.

1. Бийчанин Артем Игнатенко решил, что туристов удивят ворота под названием "Древняя Шамбала", и представил свой проект с налетом эзотеризма, где за основу были взяты древние мандалы и восемь энергетических порталов в страну, которую безуспешно искали Николай Рерих и немецкая организация "Наследие предков" (Ahnenerbe). Ворота украшал символ Алтая - грифоны, подсвеченные мощными софитами в темное время суток.

2. Известный художник Павел Коробейников представил утилитарный въездной знак в виде распахнутых зеркальных ворот-сегментов. Без эзотерических наворотов и "красивостей" - унифицированный такой проект, который и скоростному движению на трассе мешать не будет, и в качестве объекта для туристических фото вполне сгодится. Ну и взгляд туриста может обрадовать, потому что будет снабжен смотровой площадкой и подсветкой.

3. Барнаулец Денис Попов решил, что главные алтайские ворота должны напоминать горы, поэтому сделал портал в стиле шале и украсил его языческими орнаментами и подзорной трубой на смотровой площадке.

4. Бийский скульптор Николай Порубов, как всегда, удивил публику своей романтичной экспрессивностью: в его стремительных формах угадывался и небесный воин, который вышел на последнюю битву со злом, и ладья с воинами Петровской эпохи, и шукшинская калина красная. С привычными нашему глазу воротами это великолепие имело мало общего, но впечатление от работ Порубова было потрясающее.

5. Творческая группа ООО "Бийск промграждан проект" порадовала глаз проектом, выполненном в стиле хай-тек: основная идея - стилизованные алтайские горы в виде разномасштабных металлических треугольников. Собственно говоря, это были даже не просто ворота, а целый туристический комплекс, выполненный в одном стиле. Было бы за что зацепиться глазу. Одно "но": такой стильный проект не подразумевает присутствия обычных шашлычных и киосков с шаурмой. А подобный общепит, видимо, в комплексе все-таки будет...

6. Семнадцатилетний Марк Сивков продемонстрировал комиссии симпатичный проект в виде ворот с затейливым орнаментом.

7. Литейщик Сергей Трофимов из Заринска попробовал убедить комиссию, что самые лучшие "Золотые ворота" должны быть из чугуна и выполнены в технике каслинского литья. Мол, такие десятитонные ворота будут стоять вечно, и их эксплуатация не требует каких-то особых затрат.

Комиссия под председательством сити-менеджера Николая Нонко после небольшого совещания пришла к выводу: у всех семи работ есть один существенный недостаток - художники и дизайнеры напрочь забыли о Бийске. По мнению членов комиссии, Бийск, собственно, и есть те самые "Золотые ворота". Поэтому призовые места распределились так:

1-е место - Павел Коробейников с призовым фондом в 45 тысяч рублей. Проект было рекомендовано доработать.

2-е место - ООО "Бийскпромгражданпроект" с призовым фондом в 10 тысяч рублей.

3-е место - Николай Порубов с призовым фондом в 5 тысяч рублей.

И приз симпатий в виде туристической путевки был присужден Марку Сивкову.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
вот

12.03.2012 10:07

"символ" Алтая грифоны Кан-кереге охраняют вход в подземное царство мёртвых и никак не могут охранять вход в шамбалу = рай в переводе на европейский, и так далее и тому подобное
Старый Русский

12.03.2012 10:54

Всё закономерно-))) Бийск он и есть ворота "в рай" и идея с каслинским чугунным литьём продуктивная и жители "райского города" отозвались на инициативу Нонко и дюзнули 1.8 тонн чугунных крышек в виде первого взноса на 10тонные ворота.
Кстати

12.03.2012 12:17

Почему-то вспомнилась старая юмореска Жванецкого: "Литейсики, литейсики? А литейщики смеются, чуган на ноги проливают..."
Да уж...

12.03.2012 12:22

У бийчаан прежних времен все-таки юмора больше было. Выпускали, например, открытки со своей большой городской лужой, "в которой утонул воз": "Бийск, другой город Алтая, носил ту же физиономию деловитости, работы и общего страстного желания национального возрождения страны. Ранняя весна развезла глубокие снега, и на улицах грязь стояла по ступицу. «Наш город славится тем», — безобидно смеялись над собою бийцы, — «что он самый грязный город в России. У нас даже открытки есть: целый воз утонул весной на улице». Зато жизнь стоила здесь гроши и была всем доступна. В ресторане за полный обед брали всего полтора рубля по тогдашнему курсу. Чувствовались между всеми те хорошие настоящие отношения, когда каждому живется хорошо, и все имеют свой достаток, не вырывая куска друг у друга. Даже и выражение лиц у большинства было то, к которому мы привыкли у себя на Родине раньше: спокойное, ласковое и мягкое, без малейшей печати жадности, злобности, торопливости" (К.В. Сахаров "Белая Сибирь").
УМнИца

12.03.2012 12:47

Решение комиссии вполне закономерно, потому поздравляю Павла Юрьевича с достойной победой. Ждем новых творческих проектов!!
Коренной Бийчанин

13.03.2012 09:24

Оградка к останкам умирающего города. Торжество недоумков.
Календарь
/ /
25.04.2024