Top.Mail.Ru
18+

Росприроднадзор по СФО предложил властям Алтайского края закрыть Залесовский заказник. Экологи собирают подписи против этой инициативы.

Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу в марте выступил с предложением полностью закрыть государственный природный комплексный заказник "Залесовский" в связи с "утратой им природоохранного значения", сообщил 5 апреля председатель АКОО "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков.

Данное предложение вызвало возмущение экологов, которые пытаются добиться от краевых властей пересмотра Положения о заказнике, разрешающего рубку леса и добычу полезных ископаемых на охраняемой территории. В связи с нависшей над заказником более серьезной угрозой полного закрытия, в Алтайском крае и соседних регионах вновь начался сбор подписей жителей под обращением к губернатору Александру Карлину.

"На предыдущее письмо к губернатору была получена лишь формальная отписка, поэтому оно было переадресовано выше - российским президенту, премьеру и генпрокурору", - рассказал Алексей Грибков.

Росприроднадзор по СФО предложил властям Алтайского края
закрыть Залесовский заказник. Экологи собирают подписи против этой инициативы.

"Так должно быть в Залесовском заказнике и пока еще есть..."



Росприроднадзор по СФО предложил властям Алтайского края
закрыть Залесовский заказник. Экологи собирают подписи против этой инициативы.

"Так не должно быть, но тоже уже есть..."



По мнению специалистов-экологов, рубки леса и разработка недр в заказнике непременно приведут к нарушению экологического баланса Залесовского района и расположенных ниже по течению реки Бердь территорий. Несмотря на то, что такая деятельность в заказнике напрямую запрещена законом, планы по добыче полезных ископаемых и заготовке древесины активно продвигаются заинтересованными лицами. При этом нарушаются как государственные интересы, направленные на сохранение природных ресурсов для будущих поколений, так и конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

В отличие от предыдущего электронного сбора подписей, на этот раз неравнодушным к проблеме предлагается обратиться "вживую" и до 15 апреля оставить свою подпись по адресу: Барнаул, улица Никитина, 111, каб.33.

Желающие помочь в проведении сбора подписей могут обратиться на e-mail: teriology@yandex.ru или по телефону: 8-962-795-93-73 (Людмила Нехорошева).

После завершения сбора подписей обращение с требованием не закрывать Залесовский заказник и полностью запретить там рубки леса и разработку недр планируется передать губернатору Алтайского края Александру Карлину.



Фото Алексея Грибкова.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Рецидивист

05.04.2012 14:56

А что было комплексное исследование на предмет природоохранного значения? Если это повлияет на полноводность реки Бердь, то компец и Обскому водохранилищу. Оно и так очень мелкое летом. Вообщем экология нарушится. А это нам надо? Болото образовывать.Как люди о будующем не думают? Обь и у нас мелееет. Когда это было, чтобы она из-за песков до метров 60-80 сужалась? Скоро нам не только в экологии компец придет. Внешний долг России перевалил за полтриллиона баксов и давно уже превысил золотой запас страны. Вот она ЕдРовско-Путинская экономика. Кудрин давно этот финал предвидел и нашел повод , чтобы сбежать из Правительства, чтобы не отвечать за содеянное. Вот так и живем, точнее доживаем.
зло

05.04.2012 15:35

Ясно дело, проще отменить природоохранный статус и вырубить все к чертовой матери, чем заморачиваться с охраной. Также можно поступить с памятниками истории, культуры, археологии, искусства, архитектуры. Что, собственно, уже и делается начиная с Москвы.
Юрий Подмазов

05.04.2012 20:23

Росприроднадзор по СФО этими своими предложениями стал соучастником тяжкого преступления и позора, которое свершилось и продолжает совершаться на территории Залесовского заказника по отношению к природе, к населению Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Своими действиями они покрывают "хищников" из Алтайского управления лесами и их пособников, которые в страхе перед неотвратимостью заслуженного наказания за содеянное, пытаются нанести еще больший вред, живущим здесь на нашей земле людям, нашим семьям, нашим детям, нашим внукам и правнукам. СРАМОТА!
Календарь
/ /