Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские общественники объединились в "медведевскую" коалицию по возврату выборности мэра и обратились с этой инициативой в гордуму.

Группа общественников Барнаула обратилась к депутатам городской думы с предложением поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева и внести изменения в Устав краевого центра, вернув горожанам право самим выбирать мэра.

В открытом письме свои подписи поставили такие общественники как Виктор Рау, Геннадий Шейда, Сергей Андреев, Ольга Фотиева, Аркадий Константинов, Валентин Ханович, Сергей Завалихин, Евгений Буянов, Константин Емешин.

Ниже можно ознакомиться с копией письма активистов.

Барнаульские общественники объединились в "медведевскую"
коалицию по возврату выборности мэра и обратились с этой
инициативой в гордуму.

Один из инициаторов обращения известный на Алтае общественник Константин Емешин следующим образом пояснил импульсы по возврату всенародных выборов мэра в краевом центре:

- Президент Дмитрий Медведев уловил общественную потребность граждан участвовать в управлении государством и, особенно, на уровне местного самоуправления. Еще раз подчеркну слова - "местное самоуправление". Однако реалии России таковы, что слова президента бюрократическая вертикаль не торопится исполнять. Поэтому здесь необходима и активность снизу. Тем более опыт работы с назначенным сити-менеджером показал, что даже сами чиновники недовольны этой системой.

Во-первых, они отмечают, что если ранее всенародно избранный мэр мог поднять трубку и встретится с губернатором, то сейчас руководителей городской власти лишь приглашают только тогда, когда это вписывается в планы краевых чиновников.

Во-вторых, уже случилось несколько комичных ситуаций, когда непонятно, кто представляет Барнаул на том или ином мероприятии - то ли это глава города Людмила Зубович, то ли глава администрации города Игорь Савинцев. И пока сохраняется некое внешнее благополучие, благодаря сдержанной позиции главы города Людмилы Зубович, которая скромно ограничила свои полномочия для того, чтобы не создавать в городе "тандем власти".

И наконец, третье - краевая власть ограничилась тем, что раз она сама определила назначенного главу администрации города, то тем самым она может игнорировать текущие проблемы горожан - ведь полноценного мэра, за которым бы стоили барнаульцы, просто нет.

У нас есть время и при желании дума могла бы внести в ближайшие месяцы изменения в Устав и назначить выборы мэра во время осенних выборов гордумы. Единственное препятствие, с которым мы столкнулись при подготовке обращения, это то, что в обществе наблюдается некая "шизофрения", которую выразил один из экологов: "Мало ли что сказал президент, но ведь команды-то нет".

А Игорь Савинцев на мой вопрос о выборности мэра предельно кратко отрапортовал: "Как скажет губернатор".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
знающий

10.04.2012 13:45

Рау стоит на учете в психушке. Какой он общественник? на него возбуждено несколько уголовных дел и еще одно будет возбуждено. Зачем с ним общаются? Емешин ты его друг?
Психиатр

10.04.2012 13:56

Чистая провокация со стороны Рау. Надо быть дебилом, чтобы сейчас начать решать этот вопрос. Только что прошли всю эту тематику в думе. Надо дать возможность посмотреть, как новая модель работает и через цикл опять врнуться к рассмотрению. А вопрос внесли чисто под выборы. видимо н нем хотят ехать во время избирательной компания вот эта гоерная компания.
Константин Емешин

10.04.2012 14:05

ЗНАЮЩЕМУ: Если вы считаете, что все кто поддерживает инициативы Медведева должны состоять на учете у психиатра, то это это ваше личное мнение. ДОПОЛНЕНИЕ: только что позвонил Завалихин и попросил отозвать свою подпись.
Антипровокатор

10.04.2012 14:08

Завалихин, «БАЧА», ты то как в эту компанию попал?

Константин Емешин

10.04.2012 14:10

Кстати, документ подписывали скромные люди, поэтому подписи располагаются в обратном порядке. Первым подписывал Емешин, Рау подписывал последним и он сдавал это письмо в администрацию.
999

10.04.2012 14:11

сборище неудачников, за все хватаются лишь бы попасть в СМИ
Константин Емешин

10.04.2012 14:26

КОММЕНТАТОРУ 999: А зачем нам попадать в СМИ, ведь мы же не 666.
Нужник

10.04.2012 14:53

Без подписи от партий: КПРФ, ЛДПР, ПСРя - это письмо не может быть использовано даже на изготовление туалетной бумаги.
Константин Емешин

10.04.2012 14:58

КОММЕНТАТОРУ ИЗ НУЖНИКА: Данное обращение подписывали общественники и сознательно у его подписанию не привлекались политические партии. Две партии хотели подписать, но мы договорились, что они самостоятельно используя своих депутатов проявят аналогичную инициативу.
Егер А И

10.04.2012 14:59


- Президент Дмитрий Медведев уловил общественную потребность граждан участвовать в управлении государством... "ловил", ну что. На местах в регионах созданной в т.ч. и Медведевым коррупционной вертикали власти его будут слушать как "хромую утку", ..а губера слухают да едят... Инициатив от ДАМ много а результатов НОЛЬ, за Кремль они не выходят. Реформа полиции, судебная реформа только на бумаге, везде только звонки, указания губеров и их окружения, бутылки из под шампанского и возможно будут применять "чекушки". С уважением А И Егер
777

10.04.2012 15:34

Мэр должен быть самостоятельной фигурой, а не марионеткой голубого дома
Сочувствующий

10.04.2012 15:57

Общество которое привратили в стадо, и быдло лишили своих прав кроме одного кормить своих благодеятелей заслужило того чего хотело.
Общественник

10.04.2012 16:27

Что там за простигосподи? Ставят подписи, потом отзывают! Клоуны...
знающий

10.04.2012 17:16

ЕМЕШИНУ: Я же не сказал, он состоит на учете в психушке, потому что он подписался по этим письмом. Он по-настоящему стоит на учете в психушке. ДОПОЛНЕНИЕ: я , кстати, поддерживаю инициативу возврата выборов и мэров и губернаторов. И я за то, чтобы выборы были только по партийным спискам, чтобы едроссы не могли выигрывать все одномандатные оруга и у них тогда не будет монополии.
Суровая память

10.04.2012 20:21

А моЖ посадить "на Кол" тех, кто отобрал право граждан избирать мэра.
Зло

10.04.2012 21:04

Ну если отрешиться от личностей подписантов и обсудить проблему, то логично бы рассудить, что я не хочу содержать за свои кровные людей, которых я не выбирал и знать не знаю. Да и с точки зрения должности - не обзавидуешься. Сверху-пренебрежение, как к марионетке, снизу - безразличие, граничащее с раздражением, типа "а ты кто такой,понасадили вас на нашу голову".
Мария

11.04.2012 09:56

Не имею ни малейшего понятия о том, какие у вас там подводные течения, выборы/не выборы, но у нас в городе н и ч е г о ш е н ь к и не делается! И не будет делаться, пока власть назначается из Москвы, и никто из ОБЫЧНЫХ горожан не знает этих "властьимущих"! Да люди сейчас не знают имен ни мэра, ни главы города! Вы совершенно оторваны от людей! От жизни! Жадные, хапучие, ненасытные рты, вот как к вам относятся "горожане".
Календарь
/ /
23.04.2024