Top.Mail.Ru
18+

Отделение Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в Алтайском крае возглавит экс-председатель Общественной палаты края Павел Тулин.

Региональные группы комитета гражданских инициатив, созданного экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным, появятся в Алтайском крае и Костромской области, - сообщает официальный сайт Кудрина. В Москве прошли встречи Алексея Кудрина с группами сторонников Комитета, по итогам встречи принято решение о создании Алтайской группы комитета, которая уже в ближайшее время должна начать работу по отбору региональных инициатив и привлечению профессионалов к работе по социально значимым проектам края.

Инициативную группу в Алтайском крае возглавит председатель Совета Общественной палаты края II созыва Павел Тулин, также в ее состав вошел руководитель Алтайского отделения Фонда "Российский общественно-политический центр" Геннадий Шейда.

Поскольку кудринский Комитет не является общественной организацией, на Алтае инициативная группа также не планирует пока регистрировать общественную организацию или движение. "Мы самоорганизующаяся группа граждан, которая впоследствии может привести к появлению общественной организации или движения. На данном этапе регистрации Комитета или его региональных групп не требуется", - пояснил Геннадий Шейда.

"Лестно, что мы стали третьим по счету регионом, где предложили создать представительство Комитета гражданских инициатив, - отмечает Павел Тулин. - То, что нас характеризуют, как активный регион, вдохновляет и обязывает. Мы уже отдали на рассмотрение свой пакет предложений. Барнаул рассматривают как потенциальный центр развития гражданских инициатив всего Сибирского округа - и мы действительно можем им стать".

По словам г-на Тулина, "ведутся переговоры с широким кругом людей, которые будут представлять в крае Комитет", инициативная группа готова рассматривать все предложения гражданских активистов и общественных организаций. "Нам важно наладить контакт с представителями общественных организаций, политических партий - партийная принадлежность для нас не имеет значения, - а также с теми, кто вообще не хочет участвовать в политике", - отмечает Тулин.

"Цели и задачи работы Комитета - поддержка гражданских инициатив, экспертиза законопроектов (как краевых, так и федеральных, касающихся края), вообще всех общественно значимых процессов в регионе, развитие гражданского общества, обучение "политической грамоте", вовлечение максимального количества людей в проекты, которые мы будем реализовывать в минимально политизированном поле, - рассказывает бывший председатель региональной Общественной палаты. - Общество все еще слишком инертно, граждане слишком много полномочий и ответственности передали государству. Наша задача - разбудить у людей желание брать на себя гражданскую ответственность".

Один из проектов, которым региональная группа Комитета Кудрина намерена заняться, по словам Павла Тулина, - проект общественно-экономического развития края на ближайшие года. "Эта работа, которая велась на протяжении многих лет, может быть систематизирована и объединить многих и многих людей - и чиновников, и общественников, и оппозиционных деятелей", - считает он.

26 июня в Москве должна состояться общероссийская конференция комитета гражданских инициатив. Представители Алтайской инициативной группы намерены в ней участвовать. А осенью этого года ожидают визита Алексея Кудрина на Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
общественник

23.05.2012 11:52

Шейда втравил Тулина еще в одну авантюру, лишь бы зарплату от него получать.
вопрос

23.05.2012 12:35

А куда можно направлять свои инициативы?
мнение

23.05.2012 13:00

Чтобы Тулина представить ведомым? Не представляю!
ujcnm

23.05.2012 13:16

ЗАношу эту организацию в черный список . Где глава ТУлин там везде кидалово , воровство и забота только о себе любимом
Календарь
/ /
18.04.2024