Top.Mail.Ru
18+

Максимальный 10-процентный "фильтр" подписей муниципальных депутатов на выборах губернатора Алтайского края внезапно решили установить единороссы регионального Заксобрания.

28 июня депутаты Алтайского Заксобарния планируют окончательно утвердить принятый в первом чтении на майской сессии законопроект о внесении изменений в "Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов". Поправки обоснованы вводом выборности губернатора во всех российских регионах.

Неожиданно, менее чем за сутки до сессии краевого парламента, комитет по местному самоуправлению АКЗС рассмотрел предложение об увеличении первого порога "фильтра" подписей муниципальных депутатов с 5% до 10%. Речь идет о количестве подписей, которые кандидат на пост главы региона для выдвижения на выборы должен собрать среди депутатов муниципальных представительных органов и избранных на всенародных выборах ( не назначенных по контракту - прим ред. "БФ".) глав муниципальных образований.

Как рассказали 27 июня депутаты, входящие в состав указного комитета, - либерал-демократ Юрий Гальченко и депутат от КПРФ Юрий Кретов, они, не договариваясь, решили проголосовать против этой инициативы, но остальные пять членов комитета - единоросы Борис Трофимов, Виктор Красилов, Стелла Штань, Валерий Халев и Константин Шебалин голосовали "за".

Напомним, на майской сессии депутаты решили установить минимальный размер "фильтра" - 5%, при этом было решено, что второй порог барьера составит 10%, то есть из общего числа подписей - 10% должны быть собраны среди депутатов районного и городского уровней. Тем самым предполагалось, что из числа всех депутатов края - более чем 8 тысяч - кандидат должен собрать примерно 404 подписи, 40 из них - среди депутатов районного и городского уровня.

Однако, если новая инициатива "ЕР" будет поддержана большинством депутатов АКЗС в ходе сессии, число необходимых для выдвижения кандидата на пост губернатора Алтайского края подписей увеличится в два раза - более чем до 800 и 80 соответственно.

"Первоначально это предложение 15 июня в ходе V съезда ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" озвучила якобы беспартийная глава Алейского района Светлана Агаркова, - уточнила руководитель фракции "Справедливая Россия" АКЗС Людмила Суслова. - На основании этого заявления комитет решил проголосовать за рассмотрение поправки в ходе сессии. При этом я совершенно случайно узнала о предложении увеличить "фильтр" с 5% до 10%, так как в ходе заседания всех фракций эту информацию не озвучивали. Конечно же, поправка будет принята, единороссы проголосуют "за". Таким образом, так как самовыдвиженцев к выборам тоже, скорее всего не допустят (разработчики проекта закона предложили выдвигать кандидатов на пост губернатора только от политических партий - прим. ред. "БФ".) у кандидата в губернаторы от КПРФ и "СР" не будет шансов, что уж говорить про ЛДПР".

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов также считает, что единороссы корректируют "правила игры" на предстоящих выборах для кандидата, "уже имеющего определенную власть и авторитет среди них".

"Депутат Виктор Красилов озвучил нам информацию о предложении увеличить муниципальный фильтр на губернаторских выборах после заседания комиссии по местному самоуправлению, но почему нас на него не позвали? - недоумевает он. - Должно быть благоразумие. Депутатами-единороссами игнорируется ввод института самовыдвижения. Я думаю, все делается под человека, обладающего административным ресурсом. Вполне им может быть и действующий губернатор, если он соберётся идти ещё на один срок, то такая команда будет. Так вот, на съезде "Совет муниципальных образований Алтайского края" он,не стесняясь, сказал, что есть задача обеспечить победу на муниципальных выборах партии "Единая Россия". Подчеркнул, что все должны обеспечить победу единороссам".

По словам г-на Сафронова, в ходе сессии коммунисты будут голосовать против инициативы увеличить первый порог так называемого "муниципального фильтра". Кроме того, они озвучат предложение уменьшить размер второго порога фильтра с 10% до 5% и всё же ввести институт самовыдвижения, для того, чтобы любой гражданин сохранил законное право стать кандидатом без патронажа партий.

Точно такой же позиции придерживается и фракция "Справедливой России" - входящие в её состав депутаты намерены поддержать поправки коммунистов и "прокатить" единороссовские предложения. По словам Людмилы Сусловой, изначально планировалось озвучить предложение не от одной, а от двух партий, но у депутатов не вышло договориться, однако, это не помешает эсерам голосовать "за" поправки КПРФ.

По словам замруководителя фракции ЛДПР Андрея Щукина, члены фракции будут поддерживать инициативы по уменьшению фильтра, но выступят против института самовыдвижения.

"За 5% фильтр мы уже проголосовали, конечно, мы против его увеличения до 10%, - заявил г-н Щукин. - Что касается самовыдвиженцев - председатель правового комитета АКЗС Андрей Осипов сообщал, что этот вопрос является концептуальным, поэтому был рассмотрен в ходе первого чтения окончательно, но если коммунистам удастся вынести предложение на голосование, мы будем против. Я считаю, что у нас достаточно политических квартир, любой кандидат может выбрать партию - один в поле не воин. Что касается смягчения фильтра - мы будем голосовать за любые поправки в этом направлении".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Егер А И

27.06.2012 18:57

Неужели ПЖиВ в т.ч в лице чёрных рейдеров останутся ещё на один срок, и что есть задача обеспечить победу на муниципальных выборах партии "Единая Россия"? Видимо слаба опозиция, занимающаяся болтологией, раз не могу консолидировать свои силы, хотя они на местах не самостоятельны (есть партийная дисциплина) как и ПЖиВ действуют по указанию руководства партий. Радует одно, что ПЖиВ 09.07.12г будет "выносить" тело 112 летнего сити-менеджера Славгорода, только как?
а/ головой вперёд.,? б/ ногами вперед.,? в/ в автозаке с почётным эскортом полицейских (воспоминания прелестные, кто вперёд Я или ОН, встречу как родного) г/ как Л И Брежнева? д/ Аксёнова (одного из секретарей крайкома партии)в застойное время (народ говорит венок из рыбы на могиле повесили)С уважением А И Егер
Егеру А.И.

27.06.2012 23:24

Черт те что, и сбоку бантик. Аксенов работал во времена не застоя, а настоящего расцвета экономики и с/х Алтайского края. Слухи Ваши о венке, как всегда бред и заблуждение. Факты давайте им только место в выражении своего отношения к делу. А что за возраст указан? Ужели и Вы мните, что сможете прожить столько же?
ТЩАТЕЛЬНЕЙ, как говорит Жванецкий. А Вам какой бы венок был приятен, может из одуванчиков?
Анастасия

27.06.2012 23:51

позор едросам. испугались конкуренции других партий.как самим не противно показать свою слабость. а в честной борьбе победить не пробовали господа едросы.
Егер А И

28.06.2012 09:22

читателю 23,31...тело 112 летнего сити-менеджера Славгорода, увеличено, может "клюнет" напильник, но рыбка оказалась помельче...Мне венок любой пойдёт, лишь публично, а не ночью...С уважением А И Егер
Календарь
/ /
27.04.2024