Top.Mail.Ru
18+

6 200 мест в детсадах обещает предоставить дошкольникам сити-менеджерская команда Барнаула до конца 2012 года.

7 143 ребёнка стоит в очереди на получение путёвки в детсад в Барнауле. Об этом глава администрации города Игорь Савинцев сообщил в ходе первых городских публичных слушаний "народной программы" 3 июля.

Как уточнил начальник комитета информационной политики Андрей Ляпунов, к 1 сентября путёвки в детсад получит 5 200 из них. Речь идёт об освободившихся местах - столько детей в этом году завершили посещение дошкольных учреждений.

Ещё около 1000 мест городские власти обещают по-традиции ввести до конца 2012 года. Для этого будет реконструировано четыре детсада и введено два новых дошкольных учреждения (каждое по 330 мест) по улицам Балтийская и Водопроводная.

"Последние 3 года очередь в детсады Барнаула колеблется от 7 до 7 500 человек это связано с постоянным приростом рождаемости, миграционными процессами. При этом ежегодно мы добавляем от 1000 до 1600 новых мест, - подчеркнул Андрей Ляпунов. - Понятно, что на следующий год тенденция сохраняется и очередность будет примерно в этих приделах. Но в заделе есть ещё садики, так в 2013 году планируется полностью перестроить здание на улице Юрина".

По словам г-на Ляпунова, для решения проблемы сокращения очередности в детсады городские власти наметили уже несколько способов. Во-первых, это выделение средств из городского бюджета для строительства новых детсадов, во-вторых - возврат профильных зданий (в 1990-е гг. отданных различным организациям), в-третьих - реконструкция непрофильных зданий для их переоборудования под детсады, в-четвертых, реконструкция действующих зданий дошкольных учреждений с целью увеличения площади групп за счёт перепланировки, в-пятых, открытие частных детсадов.

Председатель комитета информационной политики подчеркнул, что обеспечить 7 143 ребёнка новыми местами в детсадах сейчас просто невозможно, так как для этого было бы необходимо построить примерно 21 детсад, на что потребуется порядка 4 млрд рублей (по 190 млн на строительство одного здания). В то время как в год на все виды строительных работ в краевом центре тратится всего около 800 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
мария

09.07.2012 13:07

а мы позавчера сынишку в садик отдали!теперь мне хоть работать можно..
Макрофлекс

09.07.2012 13:15

Отличная новость, не придется с братом сидеть, можно и своими делами заняться!)) Да и вопрос для Барнаула актуальный, дай Бог решат проблему!
горожанин

09.07.2012 13:20

наконец-то что-то стали делать.а то у меня внуку уже скоро идти в детский сад!
мама

09.07.2012 13:29

Ну вот и слава богу!молодцы!вопрос действительно очень важный!нам правда только 2 месяца, но мы уже хотим в деский сад!:))
молодец ляпунов

09.07.2012 13:30

Ляпнул и вперед. Только вот в уже открытых детсадах из-за нищенской зарплаты работать некому и приходится сокращать численность ребятишек. Хватит этого примитивного пиара. Проблем выше крыши, а у нас в городе теперь самый главный Ляпунов.
волжанин

09.07.2012 13:43

прожиточный минимум вырос...воспитатель как и учитель это призвание!согласен что зарплату надо повышать но человек так устроен что вечно всем не доволен!
волжанин

09.07.2012 13:45

согласен ,что люди вечно недовольны всем!наверно для начало нам надо себя изменить
почтисчастливчутьчуть

09.07.2012 13:50

Главное-до конца дело доведите, и тогда родители будут рады....больше, чем дети!))
и причем?

09.07.2012 13:52

пардоньте, а зарплату воспитателям ляпунов должен платить, или это он, подлец, в этом виноват?и только ли воспитатели имеют такую зарплату?оглянитесь!а человек действительно вечно всем не доволен, то мест нету, то работать некому.просто многие не имея на то никакого умственно - интеллектуального права хотят получать сразу, много,и ни за что! поверьте я знаю, что пишу.лучше дома сидеть и страдать, но за 5-8-10 т.р. - никогда не пойду, буду ждать, пока директором позовут!
мария

09.07.2012 13:56

читаю коменты и удивляюсь у детей возможность появилась,да и маме не лишнию копейку заработать теперь можно!
САМ ТАКОЙ

09.07.2012 14:09

удивление приятное для больших семей...да и просто для тех, кто давно в очереди в дет\сад стоит! Радоваться надо, а не ворчать!
баба нюра

09.07.2012 14:17

Наконец то у моего внука Ванечки появился шанс пойти в детский сад в этом году #спасибоигорюзаэто
мама

09.07.2012 14:39

негативно пишут те, кто в очереди не стоит, и для кого этот вопрос не столь актуальный!мы вот радуемся, все таки шансов все больше и больше!
однако

09.07.2012 15:12

а чему тут радоваться??? проблему решили просто вместо групп в 15 детей стало 23. При этом что места больше не стало, в итоге мест для кроватей не хватает, ничего на раскладушках поспят, мест под шкафчики нет, фигня вопрос на вешалке повесят, мест для игры нет, ничего друг у друга на голове поиграют, и количество воспитателй остается прежнее. вообще не темя для разговора - подумаешь с трудом уследить могла за 15, пусть вертится быстрее за 23, а случится что, не дай бог,то это вина не администрации города и края, отдавшие дебильный приказ уплотниться, а вина администрации садика, вот!
дмитрийанатолич

09.07.2012 15:37

заколебали уже с этим пустым пиаром, сколько можно то? проблема то НЕ РЕШАЕТСЯ!!! и даже один проплаченный коментатор, который трубит во всех новостях горадминистрации на всех сайтах, не убедит барнаульских мам, что проблему решили. народ то видит. Уплотнение в группах это не решение проблемы, а других методов у вас нет.
гость

09.07.2012 19:07

нечего было в 90 садики закрывать,тогда никому они не нужны были.и что попало в этих помещениях открывать, на матросова до сих пор за забором стоит остов здания, - все что от хорошего когда-то садика осталось, все брошено было, столько лет здание разрушалось, где вы все тогда были, - развели пустую говорильню в рабочее время.
Гостья из прошлого

10.07.2012 09:45

Судя по тому, что наша очередь колеблется в районе 180, мы в конце года в садик пойдем. Или опять полицаи и прокуроры поднатужатся и вся тысяча им достанется?
Евгения

20.07.2012 00:28

А нам сказали шансов, что мы попадем на следующий год в садик мало. Можно сказать из нет. Встали на очередь в день выписки из роддома.
Календарь
/ /
27.04.2024