Несколько вагонов грузового поезда с военными боеприпасами загорелись
в Новосибирской области, один из вагонов взорвался. Это произошло 25 июля около 12:00
часов дня на перегоне станций Чулым — Дупленская, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского
следственного управления на транспорте СКР.
По предварительным данным, во время следования поезда N 2358 загорелся один из вагонов состава. Далее пожар распространился еще на несколько вагонов,
это и привело к взрыву. После взрыва поезд был остановлен. В результате происшествия никто не пострадал.
По данным пресс-службы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, огнем было охвачено около десяти вагонов. Взрыв произошел только в одном из них, причем вагон достаточно серьезно пострадал. О других разрушениях железнодорожной инфраструктуры пока данных нет.
Сейчас пожар локализован, на месте происшествия работают взрывотехники. Пока никаких данных о причинах случившегося нет, следователи еще не приступили
к своей работе.
Как сообщает сайт ГУ МЧС по Новосибирской области, вокруг поезда было организовано оцепление в радиусе 700 метров.
Ближайший к месту происшествия населенный пункт — село Тихомировское — находится в 1 км от места взрыва, эвакуация населения не понадобилась.
Сейчас движение на перегоне временно приостановлено, сообщает пресс-служба РДЖ. К месту взрыва прибыли восстановительные и пожарные
поезда со станций Новосибирск, Чулымская, Барабинск, подразделения МЧС и военные, всего 361 человек (в том числе психологи ГУ МЧС России по Новосибирской области) и 73 ед.техники.
Для безопасности пассажиров и уменьшения возможных задержек поездов маршруты движения составов на железной дороге по Новосибирской области были изменены.