18+

Более 60 камер видеонаблюдения решили установить в Алтайской краевой клинической больнице.

Алтайскую краевую клиническую больницу в ближайшие месяцы планируют оборудовать системой видеонаблюдения.

По данным сайта госзакупок региона, аукцион на право заключения контракта на монтаж системы видеонаблюдения в краевой клинической больнице состоится 2 августа. Начальная (максимальная) цена контракта определена в 2 773 933 рублей. Источник финансирования — краевой бюджет.

Первоначально больницу хотят оснастить необходимой для установки системы видеонаблюдения инфраструктурой и тремя видеокамерами, две из которых будут смонтированы на улице. Это должно произойти в течение 30 дней со дня подписания контракта с подрядчиком — победителем аукциона. Согласно техзаданию, при установке оборудования специалисты должны предусмотреть возможность дальнейшего развития системы видеонаблюдения в краевой больнице до 64 IP-видеокамер.

В пресс-службе Алтайкрайздрава пока не уточнили с какой целью было решено оснастить больницу видеокамерами.

Известный в крае общественник Константин Емешин, несколько лет проработавший в системе здравоохранения, положительно оценивает эту идею. «Это шаг на пути к мировым стандартам, — уверен г-н Емешин. — Такая система должна помочь как врачам, которым иногда приходится терпеть нападки пациентов, особенно пьяных дебоширов, так и пациентам, которые часто жалуются на отсутствие должного лечения и внимания со стороны врачей. Кроме того, больницы часто подвергаются нападениям наркоманов: были случаи, когда они пробирались в медучреждения и силой отнимали у медсестер то или иное наркосодержащее лекарство».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
ржунимагу

27.07.2012 13:38

Емешин, не смешите подковы моей лошади! Врачам в краевой больнице больных надо лечить лучше и перестать взятки брать, тогда их никто по морде бить не будет. А установка видиокамер - это очередная ахинея параноика Елыкомова.
| 0 | 0
avatar
еще один чудотворец

27.07.2012 13:52

то или иное наркосодержащее лекарство отобирают - повидимому оно им нужней...и больных что больше и лечить нечем - как же успехи отечественной и зарубежной фармакологии,все еще экстракты из белены в почете?
| 0 | 0
avatar
F70

27.07.2012 14:33

еще один чудотворец

Сам-то понял, что сказал?
| 0 | 0
avatar
к чему такая мягкость?

27.07.2012 14:56

Врачам приходиться терпеть нападки пациентов,да и наоборот - только тотальный контроль всех и вся обеспечит должную безопасность,еще рамки металлоискателей установить повсюду - при входе в магазин,автобус,госучреждение, кругом усадить вертухаев и зашибись...безработицы не будет.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

27.07.2012 15:21

Мне приходилась бывать в зарубежных больницах - везде тщательный видео контроль. А по поводу моего комментария могу лишь добавить, что сказать хорошо или плохо, дорого или дешево, то надо знать цель устанавливаемой системы. Я корреспонденту так и сказал. А поскольку цель системы пока не понятна, поэтому я порассуждал на разные аспекты этой темы в том числе и безопасность, и наркота, да и вообще можно наблюдать за больными - но это уже другая цель. Так что для экспертизы данного проекта надо более полные исходные данные. Если общественность сочтет нужным и привлечет меня в качестве эксперта, то я всегда готов.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

27.07.2012 16:58

а помоему это очень хорошая затея, и использовать можно для разных целей, надо двигаться вперед, не жить же в каменном веке, ничего сверхестественого в этом нет.легче всего сказать, кому это надо? труднее сделать, чтобы это работало.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

27.07.2012 17:07

Могу вспомнить самую громадную многомиллиардную сделку по установке видеокамер по всей Москве. Инициаторы убеждали, что победят преступность. Но потом оказалось, что либо камеры в момент преступления не работали, т.к. поддержание их в работоспособном состоянии стоит денег, либо изображение было такого низкого качества, что разобрать ничего не возможно и лица преступника не видно и даже не поймешь мужчина это или женщина. Но чиновники оправдались, что они подрядили фирму, которая выиграла конкурс (тендер).
| 0 | 0
avatar
лира

27.07.2012 17:18

Константин Николаевич просто порассуждал на разные аспекты, я тоже хочу. Чтобы "нарки" не врывались в больницы и не отнимали у медсестричек нужные им препараты, не достаточно ли иметь на входе(входах)в учреждение охранника? Он и пьяного дебошира не пропустит. Конечно, пьяных нередко доставляют в стационар по медицинской надобности, и они бузят, но чем тут в помощь камеры? И где их ставить? Коридор -одно дело, процедурная - совсем другое: я, как "мирный" пациент против запечатления манипуляций с моим тельцем.В палатах? Есть плюс, есть минус, да и все палаты оснастить- бабла немерено надо. А уж любезничать с больным на камеру, и обхамить его же вне ее "ока"- это вообще большого ума не надо.
| 0 | 0
avatar
ржунимаге, Емешину и пр.

27.07.2012 18:47

Вы сами давали взятки врачам ККБ? Или имеете документированные доказательства этого? То, что Елыкомов параноик, к тому же еще и вороватый - это известно давно и всем, правоохранительным органам, в том числе. Но... личный врач губера (отчаянно смелый все-таки парень наш губер, раз доверил свое здоровье Елыкомову). У установка видеокамер - это никакая не паранойя, а типичный пилежь бабла. Вы со смеху упадете, когда узнаете, что вместо технологического (для кондиционирования воздуха в ККБ) фонтана Елыкомов удумал водрузить колыванскую вазу за хрен знает сколько лимонов. А рассуждения Емешина - типичная дилетантская фигня. Емешин никогда врачом не работал, а потому в качестве врача никогда с пациентами дела не имел, да и законов похоже не знает (о врачебной тайне, например). Но таки хочется спросить Емешина: Константин Николаевич, а Вы сами, когда в очередной раз ляжете в краевую, будете "под камеру" рассказывать вашему лечащему врачу, консультантам и т.п. свои жалобы, анамнез, будете раздеваться до "безничего", а?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

27.07.2012 20:09

ПРЕДЫДУЩЕМУ ЗЛОМУ КОЛЛЕГЕ: Ну что вы так переживаете. Я например Елыкомова уважаю и много лет с ним сотрудничаю. По поводу бабла, так уверяю вас на видеокамерах бабла не срубишь особенно. Там проблема в том, чтобы все это работало и давало пользу. А то что работать с пациентами это действительно интересно, то могу только согласиться с вами. Хотя мой журнал консультаций и обследования больных заканчивается 1992 годом. Это был больной спортсмен у которого была аритмия и которого не допускали до спорта. Однако в те времена совместно со Старковым мы пробовали дифференцировать различные виды аритимий и по тому типу артимии, которая была у этого спортсмена, я считал, что занятие физнагрузками не противопоказано. И с моей подписью его допускали до занятий и соревнований. Однако с тех пор если и занимаюсь с больными, то либо это родственники, либо это пациенты, которые обращаются ко мне по защите своих прав. Так что я согласен с вами, что непосредственная работа с больным очень интересна. Особенно были интересны консилиумы у Баркагана. Это был период, когда я был главным функционалистом края. Но это уже была работа в управлении здравоохранения. А уже для решения вопросов управления дальше пришлось уйти в депутаты и далее в политику. Тем не менее слежу за научными публикациями в близкой мне отрасли - кардиологии. Единственное, что вызывает у меня чувство греха, так это те 11 абортов, которые мне пришлось делать будучи на практике в Егорьевской районной больнице. В последние годы это как-то для меня перешло в некую нравственную плоскость и я не могу себе простить убийство этих 11 плодов.
| 0 | 0
avatar
Злой коллега

27.07.2012 23:58

Эх, Константин Николаевич, не берите грех на душу, не вводите публику в заблуждение. С тех пор, как Вы начали работать на кафедре нормальной физиологии, Вы в качестве врача-клинициста с больными никогда не работали. Вспомните, когда Вы пришли на кафедру? И не надо про консилиумы у Баркагана. Лучше вспомните, как Баркаган относился к уважаемому Вами Елыкомову. Он его проклял. Особенно порадовала Ваша фраза "...на видеокамерах бабла не срубишь особенно...". Конечно, на "вазочке" срубится поболе. Но ведь и курочка по зернышку клюёт.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

28.07.2012 00:28

ЗЛОМУ КОЛЛЕГЕ: да с физиологии я ушел в 1978 году. И вы прекрасно знаете, что занимался спортивной кардиологией и моя научная работа касалась оценки состояния кровообращения при различных режимах двигательной активности, причем целое направление касалось артериальной гипертонии. Поэтому это была по сути сфера кардиологии, функциональной диагностики. А моей базой с 1978 года стала больница моторного завода, где была и кафедра Баркагана, с которым меня много связывает. Я даже на раннем этапе жизни изучал возможности электронного парамагнитного резонанса для исследования крови. И он даже меня командировал в Новосибирский академгородок. Да что там вспоминать и травить душу. У меня в жизни было столько радостного и интересного. Дай Бог вам столько познать - ведь это делает человека счастливым и добрым по отношению к другим. И публично себя обозначать как-то не стыдно.
| 0 | 0
avatar
Злой коллега

28.07.2012 03:40

Да ладно Вам, Константин Николаевич. Добрый я, и дал мне Бог познать ой, как немало. Вы бы лучше пожелали мужикам-врачам прожить столько, сколько Вы, дай Вам Бог здоровья еще многие лета. Вот и вчера умер замечательный врач и добрый отзывчивый человек - Александр Давыдович Цалихин. Царство ему Небесное.
| 0 | 0
avatar
доктор

28.07.2012 14:35

Кто знает, напишите когда похороны Александра Давидовича, и где можно с ним попрощаться? Царствия ему небесного, замечательный был человек.
| 0 | 0
avatar
Злой коллега

29.07.2012 00:23

Похороны 29.07.12. Прощание с 13 до 15 в ритуальном зале по ул. Аносова, 8
| 0 | 0
avatar
пациент

29.07.2012 10:48

Стыдно смотреть на зашоренных врачей краевой больницы! Никто из них не может дать толкового объяснения? Зачем меняют оконные стеклопакеты на пластиковые? Похоже гонка за евроремонтом в краевой больнице продолжается, даже вопреки проекту!! Сорят деньгами по крупному!! И это возможно, и зарплата медиков!! По человечески жаль медиков за то , что допустили ТУПОЕ РУКОВОДСТВО.
| 0 | 0
avatar
гость

29.07.2012 11:41

В операционных, ординаторских и палатах - дышать нечем, пациенты и врачи просто задыхаются, вместо того, чтобы установить на эти деньги кондиционеры, Елыкомову понадобились видеокамеры. За кем слежку решил устроить,Лерик ? Лучше у себя в кабинете установи камеры и на всю больницу транслируй на больших экранах чем ты занимаешься реально.
| 0 | 0
avatar
июль 2012г.

29.07.2012 13:58

Генетически детерминированный вор Елыкомов торопится больше украсть, т.к. чует кошара чьё сало слопал: ни сегодня-завтра отвечать за свои деяния, в том числе компьютерные томографы, всё равно придётся и он конечно будет пытаться откупиться. Опять же, не в жилу Елыкоше - АБК конкретно засобирался в Москву.
| 0 | 0
avatar
что привязались с видеонаблюдением в палате

29.07.2012 14:33

а что,на безбедную старость себе уже заработал-можно и на Багаму с мамой - на ПМЖ....
| 0 | 0
avatar
уточнение

29.07.2012 15:50

.....не заработал, а наворовал столько, что сядет на ПМЖ за решётку.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

29.07.2012 22:30

АБОРТ- это убийство человека. Отвечают трое: мужчина, женщина и врач, который делал аборт.Вы правильно сказали, что это большой грех. Что нужно сделать? Искренне покаяться! ГОСПОДИ, ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ТО, ЧТО Я МАЛО ВСЕХ ЛЮБИЛ! или Господи, прости мне все зло, которое я причинил людям и прости всех тех, кто мне причинил зло, я их прощаю. Можно попросить прощенье у не рожденных детей конкретно, у тех, кого вы убили, их было 11, можно 11 раз. И больше не ходить в прошлое, ПРОСТИТЕ СЕБЯ! а самое главное не повторять таких ошибок в будущем, НЕ УБЕЙ, НЕ НАВРЕДИ- это заповеди, ЗАКОН. Дать обещание, клятву: Я буду стремиться никому не причинять вреда ни мыслями, ни словами, ни делами и я буду помогать всем по мере своих возможностей( ничего не ожидая в замен). Желаю всем Землякам НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

30.07.2012 00:03

БОГ прощает всех, кто искренне кается. Часто мы делали что- то бессознательно, главное- не делать сознательно. ИДЕАЛЬНЫ ТОЛЬКО СВЯТЫЕ. Есть еще такая серьезная практика- ЗАРОК называется, но здесь нужно обязательно выполнять то, что обещал БОГУ, например, просите БОГА простить вас и обещаете покончить с каким-то вашим пороком или жертвуете чем- то ради других, я все время вспоминаю один случай мне рассказывал монах, причину почему он ушел в монахи... у него серьезно болела мать, он был единственным ребенком и очень ее любил, предстояла операция и она могла умереть, вот он и просил Бога, что если она останется жива, уйдет в монахи, она осталась жива и он ушел в монахи... С ЗАРОКАМИ шутить нельзя. Берегите себя, ЛЮБИМЫЕ!
| 0 | 0
avatar
3-62

30.07.2012 06:29

Комментарии нашего читателя: Константин Емешин из города Барнаул
Мне приходилась бывать в зарубежных больницах - везде тщательный видео контроль.
бред☺☺☺
| 0 | 0
avatar
Яна

30.07.2012 08:41

И как Емешин может уважать это г...о
| 0 | 0
avatar
леня