18+

Выборы в Барнаульскую гордуму, скорее всего, пройдут без видеотрансляции с избирательных участков.

Распоряжения о привлечении программно-аппаратных комплексов (ПАК) для организации видеотрансляции в ходе выборов депутатов Барнаульской городской Думы не поступало, сообщили ИА «Банкфакс» в избиркоме города. «Избирательная комиссия Барнаула в компанию „Ростелеком“ с запросом оснащения избирательных участков веб-камерами не обращалась», — подтвердили в отделе по связям со СМИ Алтайского филиала ОАО «Ростелеком».

Как сообщает Газета.Ru, веб-камер на избирательных участках в единый день голосования 14 октября, в регионах скорее всего, не будет — «никаких команд об их новом монтаже не поступало, уверяют и в „Ростелекоме“, и в Минкомсвязи». Сейчас программно-аппаратные комплексы хранятся на складах компании «Ростелеком». Причина — монтаж оборудования придется производить заново, что потребует почти вдвое увеличить бюджеты, выделяемые в регионах на проведение выборов. По расчетам «Ростелекома», в одном регионе на обеспечение всех избирательных участков веб-камерами и их подключение к общей платформе для трансляции выборов потребуется от 15 до 32 млн рублей. Для сравнения, на организацию и проведение выборов депутатов Барнаульской городской Думы, по данным избиркома города, из бюджета выделено 30 млн рублей.

В то же время, после президентских выборов 4 марта 2012 года программно-аппаратные комплексы все-таки использовались для трансляции в Интернете голосования регионального уровня. «В июне успешно прошли трансляции с выборов мэров Красноярска и Омска. В день голосования вся система отработала в штатном режиме, без сбоев», — сообщает пресс-служба Алтайского филиала «Ростелекома».

Между тем председатель ЦИК РФ Владимир Чуров 1 августа заявил, что «разговоры о том, что на выборах 14 октября не будет веб-камер — это „утка“», сообщается на официальном сайте «Единой России». Выступая на Селигере 27 июля, Чуров также проинформировал, что ЦИК РФ предлагает «поправки в законодательство, согласно которым веб-камерами должно быть оснащено большинство избирательных участков страны». Глава ЦИК пояснил, что камеры должны использоваться во всех населенных пунктах, число жителей которых превышает 100 тысяч человек.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
мурат

03.08.2012 12:59

может будет .может не будет!зачем писать когда ничего не понятно!
| 0 | 0
avatar
Как хотите

03.08.2012 13:00

Да "утка" это все! Будут камеры, кто вообще придумал, что не будет?
| 0 | 0
avatar
Хамелеон

03.08.2012 13:01

просто писать не о чем!
| 0 | 0
avatar
я знаю

03.08.2012 13:02

а можети к лучшему что вебкамер не будет .а то снова по интернету куча пен будет ходить про наши выборы!
| 0 | 0
avatar
а я фаталист - вот...

03.08.2012 13:21

выбирай - не выбирай , все едино...и все благодаря Единой России...
| 0 | 0
avatar
гость

03.08.2012 13:38

да они сами определиться не могут! написано же: в избиркоме говорят, что не было распоряжения в Барнауле камеры ставить, и в Ростелеком наш никто не обращался. А Чуров - как всегда: журналисты врут, утка, все будет в ажуре!
| 0 | 0
avatar
гость

03.08.2012 17:41

А они что, на каждые выборы их монтируют-демонтируют? Во бабла пилится.Ну установили раз и пусть висят.Бесполезные игрушки, сожравшие под 20-тку миллиардов народных денюшков.
| 0 | 0
avatar
человек

03.08.2012 21:13

их смонтировали 1 раз и они стоят, никто не собирался их демонтировать. будет необходимость и их можно использовать. в клубе висят, есть не просят.
| 0 | 0
avatar
Михаил

04.08.2012 01:19

да хрен с ними, с камерами, все же уже поняли один раз, что за едро все голосуют, оппозиция у нас никакая, так что камеры ниче не изменят.
| 0 | 0
avatar
Кирилл

04.08.2012 22:06

Кипиш раздувают. Сначала нужно удостоверить в том, действительно ли так будет или нет!"
| 0 | 0
avatar
;-))

05.08.2012 02:14

да всё ясно, очередная трата многих миллионов для того что бы пыль в глаза пустить, очередные не сдержанные обещания. повешают, не повешают, какая уже разница.
| 0 | 0
avatar
Егер А И

05.08.2012 13:54

...Сейчас программно-аппаратные комплексы хранятся на складах компании "Ростелеком"... уверен, что там всё разворовано и разукомплектовано, ...монтаж оборудования придется производить заново??? У куда делось всё каб/хозяйство? Что значить заново - установить на место и подключить - это большие затраты? Скорее всего на ответственном хранении ...уже ничего нет! А доп/затрыты- это отмазка и уйти от ответственности за хищение оборудования. А вообще кто контролирует сохранность оборудование - его ФИО, должность, з/плата? Может поручить проверку СП или КРУ АК и всё станет ясно? С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Наталья

05.08.2012 16:09

Друзья, давайте не будем разводить бучу на пустом месте. Если Егер АИ уверен что все разворовано, то никто его не убедит в обратном.
Между тем, смею вас уверить, что все паки находятся на складах компании ростелеком в целости и сохранности, т.к. это ее собственность. А отвечают за них складские работники, на балансе которых они стоят. "Кабельное хозяйство" как вы выражаетесь никуда не делось, однако чтобы все заработало мало смонтировать пару камер, нужно запустить всю платформу начиная от работы и мониторинга оборудования на местах и до работы соответствующих дата-центров, восстановить техподдержку проекта, колцентр и т.д. и т.п. Вы же не думаете, что для того чтобы у вас на компьютере шла красивая картинка в прямом эфире, нужно всего лишь смонтировать пару камер? А теперь вопрос - есть на это деньги у БГД? У мэрии Омска и Красноярска - есть. Раз запроса до сих пор не поступало, то вероятно нет.
Что касается "смонтировать и оставить" - а кто их будет охранять? Даже во время подготовки к президентсикм выборам, в т.ч. и когда уже шло тестовое вещание, камеры снимали недобропорядочные школьники и другие мимо проходящие люди. А теперь представим, что камеры висят "просто так" Директора школ на себя ответственность за охрану не берут, крайизбирком тоже. Итак что получаем? Долго они там не провисят. Это Россия. Поэтому не нужно строить из себя экспертов и писать о том, чего вы не знаете, ну или хотя бы погрузитесь в вопрос детальнее.
| 0 | 0
21.08.2026