18+

Кемеровское золотодобывающее предприятие «Прииск Алтайский» снова загрязняло водой из прудов-отстойников реки Андоба, Каурчак и Лебедь в республике Алтай. Фото.

Горно-Алтайская прокуратура совместно с территориальными управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора в очередной раз зафиксировала нарушения в деятельности золотодобывающей организации ООО «Прииск «Алтайский», 8 августа сообщает пресс-служба прокуратуры республики Алтай.

Указанная организация, зарегистрированная в Кемеровской области, с использованием драги занимается добычей россыпного золота в Турочакском районе на реке Андоба, впадающей в реку Каурчак, а затем — в реку Лебедь. Заметив, что золотодобывающее предприятие загрязняет эти реки, жители расположенного поблизости села Суранаш забили тревогу и обратились в природоохранные ведомства.

Кемеровское золотодобывающее предприятие "Прииск Алтайский" снова загрязняло водой из прудов-отстойников реки Андоба, Каурчак и Лебедь в республике Алтай. Фото.
Кемеровское золотодобывающее предприятие «Прииск Алтайский» снова загрязняло водой из прудов-отстойников реки Андоба, Каурчак и Лебедь в республике Алтай. Фото.

Золотодобывающее предприятие «Прииск Алтайский» загрязняло реки в республике Алтай.



Как было установлено в результате проверки, «Прииск Алтайский» перекрыл руслоотводящий канал, что повлекло нарушение замкнутого цикла водоснабжения и попадание загрязненной воды из прудов-отстойников в реку Андоба, а оттуда — в реки Каурчак и Лебедь.

Анализ проб воды, отобранных специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений, показал, что содержание взвешенных веществ в реке Андоба превышено в 31 раз, в реке Каурчак — в 1,33 раза, в реке Лебедь — в три раза.

Кемеровское золотодобывающее предприятие "Прииск Алтайский" снова загрязняло водой из прудов-отстойников реки Андоба, Каурчак и Лебедь в республике Алтай. Фото.
Кемеровское золотодобывающее предприятие «Прииск Алтайский» снова загрязняло водой из прудов-отстойников реки Андоба, Каурчак и Лебедь в республике Алтай. Фото.

Содержание взвешенных веществ в реках в несколько раз превышало допустимые нормы.



В связи с нарушениями Водного кодекса РФ и закона «О недрах» в отношении ООО «Прииск «Алтайский» было возбуждено дело по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение). Статьи предусматривают наказание в виде административного штрафа до 500 тысяч рублей. Кроме того, природоохранным прокурором по месту регистрации организации в Таштагольский городской суд Кемеровской области был направлен иск с требованием в дальнейшем обеспечить соблюдение законодательства при добыче золота.

Стоит отметить, что это не первый случай нарушения данной золотодобывающей компанией федерального законодательства по использованию водных объектов. В 2009 году только по требованию природоохранного прокурора «Прииск Алтайский» начал на месте работы по руслоотводу и приведению системы водоснабжения в соответствие с условиями договора водопользования.

Фото сайта прокуратуры республики Алтай.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.08.2012 14:18

Лет 30 назад я была в гостях на золотом прииске Талон в Турочакском районе, тогда туда можно было только вертолетом добраться, видела эти драги, как добывают золото, природа там, просто, сказка, кедрач, медведица с медвежатами прямо в поселок приходила на речку, я наблюдала ее из окна, там кладбище старое, могилы 18... годов, каторжане еще работали..., когда летели на вертолете, я видела, что от этой добычи река на километры стоит вот такой желтомутной, грязной... НО, с 18 по 25 августа я буду на международном семинаре в Горном Алтае( золотой, Святой, высокодуховный) как раз на реке Лебедь, ждем 8 Святых, что вы сделали с этим прекрасным местом, я там не была, были мои дети, восхищались красотой этого места, а вы реку губите...Я совершенно равнодушна к золоту, потому что знаю, что ЗОЛОТАЯ ЖИЛА- это ЛЮДИ, ДУША, состояние сознания. Когда- то, лет 30 назад, у меня были золотые украшения, но я их не носила, когда уезжала в отпуск на 3-4 месяца, положу куда- нибудь, а потом долго найти не могу... так было несколько раз, потом, чтобы освободиться от этой проблемы, пошла и сдала все в ломбард, так спокойно сразу стало... Берегите себя, Земляки!
| 1 | 0
avatar
оно самое

09.08.2012 15:53

золото,бриллианты - мнимые ценности , придуманные еще в первобытные времена для возвеличивания одних людей над другими - культ силы,власти одних и унижения с порабощением других...люди по золоту ходят в кирзовых сапогах и ватных телогрейках,всю жизнь корпят , а богатыми никогда не будут...гадят и убивают природу(к примеру,Карабаш в Челябинской области)оставляя после себя лунный пейзаж,такова диалектика жизни - скажут нам и в очередной раз обманут.Лесоповал,рудники - каторжный труд за миску чечевичной похлебки и мнимое благополучие....крохи с барского стола.
Россия - 21-й век - все на продажу и ничего себе.
| 2 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.08.2012 16:59

Причина в том, что мы себя не любим, состояние сознания раба и ХОЗЯИНА разные. Слабый разум нужно укреплять, кто кроме нас самих это сделает? Говорят же Мудрецы- ИЗМЕНИ СЕБЯ И ИЗМЕНИТСЯ МИР, ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВСЕ! Читайте Конституцию РФ, вступайте в свои права НЕПОСРЕДСТВЕННО, станьте НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Татьяна

09.08.2012 19:17

Какое вредительство! природа, вот ценность, которую не измерить никаким золотом. ради наживы готовы уничтожить все. а себе на три века отмерили.
| 0 | 0
21.08.2026