Top.Mail.Ru
18+

Установка памятника "Его Величеству Крестьянину" началась на площади Октября в Барнауле.

Памятник крестьянам-переселенцам столыпинских времен, обещанный властями в качестве "сюрприза" к юбилею Алтайского края, 20 августа начали устанавливать в центре Барнаула.

Установка памятника  "Его Величеству Крестьянину" началась на площади Октября в Барнауле.

На площади Октября начался монтаж памятника крестьянам-переселенцам. Фото Александра Качурина.



Основание, оставшееся на площади Октября после демонтажа памятника Владимиру Ленину, послужило фундаментом для новой скульптурной композиции, автором которой стал известный московский скульптор Олег Закоморный.

"Памятник посвящен крестьянам, переселившимся на свободные земли Алтая в XIX - в начале XX веков. Своим трудом они преобразили край, превратили пустующие земли в благодатную почву для земледелия, дали новый импульс развития Алтая как аграрного региона России", - гласит надпись на постаменте.

Напомним, еще в июле в распоряжении ИА "Банкфакс" оказались фотографии эскизного проекта монумента. После завершения монтажа взгляду горожан откроется скульптурная композиция из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок. За их спинами из-за деревьев встает больших размеров солнечный круг, к которому, как в театральных декорациях, прилеплены облака.

Установка памятника  "Его Величеству Крестьянину" началась на площади Октября в Барнауле.

Эскизный проект памятника.



"Памятник не будет идеалогизированным, он не будет привязан ни к каким персонам - только к Его Величеству Крестьянину в самом широком смысле этого слова", - ранее прокомментировал идею скульптуры губернатор края Александр Карлин.

Как отметил спикер АКЗС Иван Лоор, "открытие памятника крестьянину должно стать настоящим подарком жителям региона к 75-летнему юбилею".

Торжественная церемония открытия монумента пройдет в рамках проведения III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая состоится 14-15 сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Снег

21.08.2012 11:08

Оригинальный проект.Уж точно площадь хуже от этого не станет.Ну, "ненавистники" властей налетайте с критикой.Все ж плохо теперь будет, Ильич, то, конечно, был "шедевром".Хорошо хоть от него на голову никому ничего не отвалилось:)
Горожанин

21.08.2012 11:24

Как отметил спикер АКЗС Иван Лоор, "открытие памятника крестьянину должно стать настоящим подарком жителям региона к 75-летнему юбилею".

Потешный Лоор, потешные слова......
Душа

21.08.2012 11:27

Что-то постамент такой огромный, а сама скульптурная часть маленькая. У меня дисбаланс, думала он больше будет.
Душе

21.08.2012 11:29

Скульптура еще не закончена, будет больше, все там будет пропорционально, не переживайте!)
горожанка

21.08.2012 11:30

срамота. как же печально, что наши власти "многоумные" НИКОГДА не прислушиваются к умным людям со вкусом, к профессионалам. ну нет у губернатора вкуса - ну посоветуйся с архитекторами, скульпторами, дизайнерами... так нет же, выставить надо себя на посмешище. мне как жительнице Барнаула придется извиняться перед гостями города за ЭТО на главной городской площади. хоть я и ни при чем. а все равно неловко.
Молчаливый Боб

21.08.2012 11:30

Я считаю, голуби покажут нам, кто лучше...

горожанке

21.08.2012 11:33

а с чего вы взяли, что у вас есть вкус?
Его Величеству??

21.08.2012 11:34

все понимаю, не выступаю за Ленина и его политику, сторонник изменений и постройки этого памятника....но почему " Его Величеству"?? что за ...тупость, не побоюсь этого слова? Чем необразованный, грязный , а скорее всего беглый или ссыльный крестьянин заслужил титул "Его Величество"? Пора опомниться и почитать историю!
asd

21.08.2012 11:45

А почему у горожан-то опять не спросили, какой памятник они хотели бы видеть? почему за нас все решают?
горожанка

21.08.2012 11:47

а я не о себе и говорила. мой вкус или его отсутствие мы не обсуждаем здесь. я предлагала спросить мнение специалистов, профессионалов. но поступили как с "персиковым университетом". или по-вашему, это тоже шедевр?.. и да, я за снос памятника Ленину. но не эту же поделку ставить. сеятель ильфо-петровский. если площадь Театральная, то и ставьте что-нибудь соответствующее. да Демидову памятник, блин, поставьте. а сеятелей и крестьян - возле Аграрного университета. всему свое место.
алена

21.08.2012 12:11

Это Карл идет, а рядом Лоо... красиво .
Напильник-Его Величеству

21.08.2012 12:32

Сразу скажу, мне кажется было бы уместнее установить на площади памятник Н.М.Ядринцеву, просветителю Сибири, инициатору открытия в Сибири первого университета и автору монументальной книги "Сибирь как колония", которую, кстати, цитировал Ленин в своем "Развитии капитализма в России". Тем более что Ядринцеву исполнилось в этом году 170 лет со дня рождения, а похоронен (в каком состоянии его могила - другой разговор) он в Барнауле. Таким образом, Барнаул действительно заявил бы о себе как о культурной столице Сибири (во всяком случае, ее Юга). Такого памятника, который бы позиционировал Алтай как площадку духовного возрождения Сибири, нет нигде - ни в Томске, ни в Иркутске... А насчет ссыльных и беглых крестьян, советую вам внимательно изучать историю, к чему вы призываете. Напомню: в 2014 году исполняется 120 лет со дня смерти Ядринцева, которая случилась в Барнауле, где он и похоронен.
Старый Русский

21.08.2012 12:34

Интересно,а сколько стоит этот "подарок" к 75 летию для налогоплательщиков? Слуги народа ответте
гражданка

21.08.2012 12:49

Где ж вы раньше-то были со своими предложениями?
Т.Т.

21.08.2012 12:51

Так и памятники ставят, как правило, посмертно. Таки вымер Его Величество Крестьянин или нет?
садовод- эксперт

21.08.2012 12:58

Установка данного сооружения, без проведения конкурса, без согласования с горожанами и жителями края, подтверждает то, что люди сегодня не могут предлагать и решать!!! Сказал Губернатор поставить это сооружение и все, а людское мнение не требуется. Люди сегодня должны участвовать в этом проекте и других которые еще будут!!!!Я уже неоднократно высказывал свое мнение и мнение моих близких, что целесообразно на этом месте должен быть фонтан или скверик!!! Всем добра и совет - впереди выборы и необходимо разборчиво подходить к кандидатам!!!
Максим

21.08.2012 13:21

Краевые и городские руководители в очередной раз показали безразличие к мнению горожан и жителей края. Не припомню времени когда это крестьянин стал "его Величеством". Пахали как рабы "Да!" Всю жизнь зависят от Властей "Да". Какое же это величество? Соглашусь с мнением НАПИЛЬНИКА. Есть конкретные достойные сыны Алтая о которых можно рассказывать туристам (если таковые приедут), в т.ч. и М.С. Евдокимов, думаю и цветы к их ногам будут ложиться свежие и поятоянно.
Крестьянин

21.08.2012 13:30

С одной стороны, в центре города, на пл. Октября с помпой и в спешке устанавливают памятник крестьянству, а с другой стороны это самое крестьянство уничтожают, не позволяя нормально выразить свой протест по этому поводу http://izumrudland.livejournal.com/7434.html
Напильнику

21.08.2012 13:34

Вы правы. Ядринцев фигура знаковая для Сибири. Однако он самоубийца. Отчасти это сыграло неоднозначное отношение к нему. Местная интеллигенция быстро забыла о своем кумире.
горожанка

21.08.2012 13:36

в кои-то веки согласна с Напильником.
эль хомо

21.08.2012 13:37

Однако чуть не впервые тут напильник что-то говорит по делу. Правда, как обычно, без толку. Но цена вопроса важна - ибо, как я думаю, на бую большинство барнаульцев видело этот памятник (как, впрочем, и его вдохновителей). Лучше бы какой-нибудь детский сад отремонтировали или детских площадок настроили на те же деньги.
Букин

21.08.2012 13:57

Только сейчас увидел, что это вовсе не те сказочные ослы, как это было видно на амиковском фото, а начало солнечного круга. Когда полностью смонтируют, боюсь, что простоит солнце с облачками до первого хорошего шторма. Сопромат, ево етить.
Призьма

21.08.2012 14:34

Мне кажется, что скульптурная композиция навеяна темой: Детство нотариуса.
Татьяна

21.08.2012 14:56

А мне какие то китайские народные мотивы навевает...
Следопыт

21.08.2012 15:37

Я, как честный налогоплательщик, хочу знать почему "слуги народа" творят произвол и с народом(горожанами) не согласовывают свои решения,почему пользуются услугами некого московского скульптора-разве на Алтае нет достойных? Где увидеть в открытом доступе БЮДЖЕТ установки скульптуры и благоустройства площади, какая организация выполняет работы и по каким расценкам, был-ли проведён конкурс на проведение работ? На фото видны опять одни гастарбайтеры...Если я не получу ответы на свои вопросы-заявляю официально: на осенних выборах за партию "Единая Россия", членами которой являются господа Карлин и Лоор, я НЕ голосую!
Bratka - демократическому журналисту Напильнегу

21.08.2012 17:03

Не-не-не! В Томске есть памятник Потанину, тоже областнику, очень почитаемый, надо сказать, монумент. Мы, помницца, с Василь Иванычем Семакиным, в 1990 году даже попали в новости тогдашнего Первого канала, когда цветы к подножию возлагали. На тамошней областнической конференции.
Следопыту

21.08.2012 19:38

Да им чихать кто и как голосует,им бы лишь бы на протестные митинги не ходили,а "проголосуют "они и без нас
Интересующийся (Мойша)

21.08.2012 20:24

Тогда уж поставить памятник навозу. Он же удобрение.
Подольский Юрий Анатольевич

21.08.2012 21:19

Как все символично. С чего начинали к тому и возвращаемся. Для придания современности нужно ещё добавить торгового представителя, а так все в тему.
то есть?

21.08.2012 21:27

от сохи к атомному оружию, а от атомного оружия к сохе!
Маша

21.08.2012 22:49

Рядом с сеятелем не мальчик, а девочка. Так в новостях сказали.
Бывший студент

22.08.2012 09:37

Руководители города и края, имеют в основном техническое образование, или юридическое, экономическое. Поэтому им трудно ориентироваться в художественных изысках.Но почему и Академия культуры, и классический Университет безучастно относятся к облику нашего города?
Александр

24.08.2012 15:01

Разорившийся крестьянин с ребенком, голодными глазами смотрящим на зерна. И всё это убожество на фоне диска циркульной пилы для распила бюджета...
Александр

25.08.2012 10:08

Остап Бендор и Киса рисовали намного лучше.
Календарь
/ /