18+

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев: варианты решения транспортной проблемы города есть. Нужны деньги.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев рассказал в интервью главному редактору ИА «ПолитСибРу-Новости» Дмитрию Негрееву о перспективах решения транспортных проблем Барнаула, переименовании улиц и площадей, судьбе бывшего сереброплавильного завода и многом другом:



— Есть целый ряд проектов, которые так и не реализованы. В частности, Обской бульвар и автомобильный тоннель под железнодорожным вокзалом, чтобы соединить центр города со спальными районами. Как вы считаете, у них есть будущее?

— Я уверен, что придет время, когда в Барнауле появится Обской бульвар. Чтобы начать освоение застроенной территории между Комсомольским проспектом и берегом Оби нужно не так уж и много. Главное, чего не хватает этой площадке, — это источник теплоснабжения и канализационный коллектор. Когда две эти проблемы будут решены, инвестор придет. А если он вместе с проблемой расселения будет еще заниматься инфраструктурой, новое жилье станет очень дорогим.

Самое узкое место там — тепло. Очень сложно с коридорами, по которым должна пройти теплотрасса — территория застроена промышленными предприятиями. В принципе, можно рассматривать вариант строительства локальной газовой котельной. С канализацией проще — нужно увеличить диаметр имеющегося коллектора.

Идею автомобильного тоннеля еще в 1980-е годы вынашивал Владимир Сергеевич Германенко, работая начальником краевого управления жилищно-коммунального хозяйства. Но такой тоннель — очень серьезное и очень дорогое сооружение. Не думаю, что этот проект возможен даже в ближайшие десятилетия. Но согласно Генплану, есть альтернативный проект — выход из центра города через улицу Мамонтова вдоль Барнаулки на Лесной тракт и на Власихинскую. Власихинская уже сегодня начинает расширяться до перекрестка с улицей Попова. Дальше надо пройти от Попова до пивзавода и выйти к бывшей базе «Роскультторга», сделать нормальную четерырехполосную дорогу. В этом случае появится альтернатива Павловскому тракту. С учетом того, что уже сделано, нужно пару миллиардов рублей. Это реальные деньги. Второй проект — перенести трамвайные пути с проспекта Ленина на проспект Калинина, освободить мост через выемку и Ленинский до Северо-Западной. Мост для переноса путей уже есть. Нужны деньги.

Если мы все это в ближайшие три-четыре года сделаем, на определенную перспективу транспортная проблема будет решена. Кроме того, президент дал поручение Минтрансу проработать вопрос строительства объездной дороги, которая свяжет Новосибирский тракт, Змеиногорский тракт и Павловский тракт с выходом через Научный городок. Эта дорога даст возможность пустить весь транзитный транспорт мимо Барнаула, и это будет большой прорыв.



— Периодически звучат высказывания о том, что надо вернуть исторические названия улицам, носящим имена революционеров, переименованным в советское время. В Барнауле таких улиц много. Как вы относитесь к этим призывам?

— Я считаю, что сегодняшние названия улиц — это уже тоже история. Зачем ее ломать? Был Московский проспект, уже много десятилетий это проспект Ленина. Даже не как глава администрации, а как житель Барнаула, я не вижу смысла менять его название. Мы всегда его знали как Ленинский проспект. И если его переименовать, еще очень долго люди будут называть так, как они привыкли. Сегодня обсуждаются идеи переименовать площадь Октября в Театральную. Поверьте, что в администрации эта идея никогда не звучала.

— Один из сотрудников городской администрации рассказывал мне, что недавно вы обошли окрестности бывшего сереброплавильного завода, в том числе парк Центрального района, по которому проходила первая барнаульская улица, и, якобы, приняли какое-то важное решение о развитии этой территории.

— Ходил я вот по какой причине. Если сегодня мы в определенной степени начинаем связывать Барнаул с развитием туризма, мы должны понимать, как привлечь туриста. Мы не Санкт-Петербург, не Москва, у нас нет такого количества исторических памятников, музеев, которыми можно было бы заинтересовать приезжих. В Барнауле туристы, едущие в горы, могут задержаться на один-два дня. Но чтобы они задержались, им нужно что-то показывать.

С чего начинался Барнаул? С того завода, о котором вы сказали. Я решил посмотреть, можно ли восстановить те исторические постройки, которые там остались. Нужны серьезные деньги. Можно было бы попробовать вписаться с этим проектом в федеральную программу, но, к сожалению, это частная собственность без каких-либо обременений. Инвестором может быть только собственник.

Демидовский фонд предложил мне рассмотреть идею создания в Барнауле памятника Акинфию Демидову. Город возник благодаря этому человеку, но ни памятника ему, ни его бюста у нас нет. Где бы его можно было поставить? Наверное, там, где город начинался. Парк как раз это самое место.

Губернатор говорит мне: нужно что-то делать с трамвайными путями на улице Ползунова: вибрация очень плохо влияет на орган в филармонии. Сегодня есть технологии, при помощи которых можно уменьшить вибрацию. Есть идея сделать там пешеходную зону, «барнаульский Арбат». Но все это упирается в одну проблему — финансы.



Полный текст интервью опубликован на сайте «ПолитСибРу».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Бывший житель Барнеаполя

22.08.2012 14:28

Мда... появятся новые улицы...."начинаем связывать Барнаул с развитием туризма, мы должны понимать, как привлечь туриста" из Ядиной Рассеи,"есть альтернативный проект - выход из центра города через улицу Савинцева вдоль Карловки на Лесной тракт и на Ларинцевую"...этот проект возможен даже в ближайшие десятилетия
| 0 | 0
avatar
Антонина

22.08.2012 14:47

Планов у города много, а бюджет то муниципальный небольшой, на все не хватает. Думаю, что должны быть четкие приоритеты: что делать в первую очередь, а что может подождать!
| 0 | 0
avatar
Не местный

22.08.2012 15:00

Удивляет, в очередной раз, как барнаульцы ездят. Никто никого не пропустит, притормозить и пропустить машину, потеряв 5 секунд и ехать спокойно дальше сложно, надо сигнал давить, орать, щемиться, но не пропускать, потом на сл. светофоре стоять рядом. Особенно так называемые царьки с модными номерами, так смешно. Вы так скоро вообще встаните) В больших городах не зазорно к примеру лексусу пропустить приору, но не у вас)
| 0 | 0
avatar
Порочный

22.08.2012 15:04

тут нужно привлекать инвесторов а что ты им дашь в замен уже нужно придумать городу или может повезёт и под какуюнить гос программу попадём вот тогда будет оч большой фарт Барнаулу
| 0 | 0
avatar
водитель

22.08.2012 15:23

В Барнауле как и везде 3 беды: дураки, дороги, и дураки на дорогах. это факт!
| 0 | 0
avatar
Андрей К.

22.08.2012 15:29

Конечно денег мало... как ещё с таким бюджетом умудряется Савинцев что-то сделать!
Бюджет города 7.5 млрд рублей в год, это ещё при условии, что собственных заработанных средств из них 5 млрд. остальные 2.5 - это дотации. Вот вы какому-нибудь меру какого-нибдуь городишка в США, меньше Барнаула, скажите, что у нас в БАрнауле бюджет годовой 7.5 млрд., он просто заржет и скажет, хватить шутить надо мной".
Так что денег и вправду мало, к сожалению!
| 0 | 0
avatar
Людмила

22.08.2012 15:37

"Губернатор говорит мне: нужно что-то делать с трамвайными путями на улице Ползунова: вибрация очень плохо влияет на орган в филармонии.Есть идея сделать там пешеходную зону, "барнаульский Арбат". Но все это упирается в одну проблему - финансы."
Игорь Григорьвич, найдите, пожалуйста эти самые "финансы", фиг с ним, обским бульваром, сделайте лучше Барнаульский Арбат...!!!!!:)))) Бло бы реально Очень круто! У нас и вправду нету места, где люди вот так могли бы просто ходить, при том, что там и филармония, и музей (в Москве театр), да и место, где творческие люди могли бы себя показать, если нужно заработать на своем творчестве деньги и просто порадовать себя и людей...!!!!!! Вот такая аллея очень важна, если она появится, я за Вас, Игорь Григорьевич, лично буду агитировать!:)))))))
| 0 | 0
avatar
Мозги не надо парить

22.08.2012 15:46

Воровать надо меньше. Пока жулики и воры заседают в гордуме, никаких вариантов решения транспортной проблемы города не будет. Тут даже если найдется частный инвестор построить пешеходный переход, они же удавятся, что это не их родственник будет владеть объектом недвижимости.
| 0 | 0
avatar
11-15

22.08.2012 15:50

президент дал поручение Минтрансу проработать вопрос строительства объездной дороги, которая свяжет Новосибирский тракт, Змеиногорский тракт и Павловский тракт с выходом через Научный городок. Эта дорога даст возможность пустить весь транзитный транспорт мимо Барнаула, и это будет большой прорыв,да это будет гиганкий прорыв все фуры едут через город а могли бы мимо проходить ,это снизило бы во много загружность!
| 0 | 0
avatar
Андрей Васильевич

22.08.2012 15:59

Думаю что постепенно транспортную проблему в Барнауле решат. Главное что администрация настроена на работу планомерно в этом направлении
| 0 | 0
avatar
Гость

22.08.2012 16:02

На последней сессии гордумы депутаты приняли решение отписать часть муниципального имущества для залогов и погашения долгов МУП Горэлектротранс (около 85 млн). Кто руководит таким МУПом??? Почему он еще не загорает в Магадане??? Почему бюджетные деньги должны уходить на покрытие косяков бестолковых управленцев, подконтрольных администрации??? Игорь Григорьевич, если на вас работают откровенные непрофессионалы, тут вам никаких денег не найти на дороги. И то, что эти люди работают, это уже вопрос лично к вам...
| 0 | 0
avatar
Олег

22.08.2012 16:09

Барнаул может стать туристическим центром. Тут есть что показывать гостям -тот же самый "Уголок Питербурга" и много других достопримечательностей. Транспортная проблема есть но положительные сдвиги видны. Фуры через центр города не ездят
| 0 | 0
avatar
Максим

22.08.2012 16:10

Мое мнение, чтобы хватило денег нужно рассмотреть вопрос о строительстве и реконструкции дорог, нужно не передавать их через 100 голодных ртов в рабочие руки гастрабайтеров, а создать (если конечно по честному хотите построить дороги) городское предприятие по ремонту дорог, прозрачное и подотчетное городским властям. Конечно понимаю что по закону, кто выиграл конкурс и т.д. и т.п. Закон не эфективен, его нужно менять либо вносить поправки.Сделайте хотя бы раз, чтото полезное для родного города, вас же добрым словом вспомнят. Не ужели руководству края не стыдно ездить по ухабам родной столицы?
| 0 | 0
avatar
Мария

22.08.2012 16:11

Гостю
вот по этому я и против того что бы народ выбирал давайте устраивать публичные выборы из профессионалов и хороших управленцев и на работу тоже набирать только специалистов а не знакомых и родствеников,так что Игорь Григорьевич наберите в команду и в гордуму на этот раз натсоящих профи а не проходимцев которым лиж бы корманы набить!
| 0 | 0
avatar
Саша

22.08.2012 16:19

Нулевой километр хорошо выглядит
| 0 | 0
avatar
Алекс

22.08.2012 16:30

На самом деле для туризма надо больше информационных поводов придумывать. Барнаул по сути это уникальный город. Он компактный, спокойный ритм жизни. Красивая природа и туристы из Москвы тут могут интересно провести время
| 0 | 0
avatar
Максим

22.08.2012 16:38

Пешеходная зона на Ползунова это было бы очень не плохо. Там могли бы разместиться небольшие магазины с сувенирами и алтайской продукцией, деревьев там побольше посадить-отличная туристическая зона получится
| 0 | 0
avatar
Артём

22.08.2012 16:49

Думаю что инвестор придёт если администрация города разработает чёткую концепцию и план того что хотят на Ползунова сделать
| 0 | 0
avatar
Евгений

22.08.2012 17:22

Со старыми названиями улиц можно поступить как в Твери-сделать мемориальные таблички со старыми названиями улиц
| 0 | 0
avatar
Александра

22.08.2012 17:35

Трамвайные пути с Ползунова убрать не сложно и всё симпатичной плиткой заложить
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

22.08.2012 17:41

Губернатору не безразлично что происходит в Барнауле-хорошо что он жёстко контролирует деятельность гор. администрации
| 0 | 0
avatar
культурный водитель

22.08.2012 20:20

нашим дорогам лет уже много и слава богу, что вопрос поднимается и что-то делается. понятно, что это стоит огромных денег. здорово было бы сделать и объездную дорогу, и пешеходную зону и еще как-нибудь окультурить наших водителей. хамство на наших дорогах действительно поражает, особенно, кстати не от водителей дорогих машин, а от самых дешевых, вот уж кто ездит как хочет. особенно страшны молодые водители оччень дешевых авто, ну и кисы за рулем постоянно разговаривающие по телефону.
| 0 | 0
21.08.2026