Top.Mail.Ru
18+

Комитет гражданских инициатив Кудрина научит россиян разбираться в устройстве местной "казны" в рамках проекта "Открытый бюджет".

Группа специалистов в составе общественной организации "Комитет гражданских инициатив" готовится в ближайшее время представить интернет-ресурсы с методикой и анализом бюджетов любых уровней от муниципального до федерального. Об этом 22 сентября в рамках проходившей в Барнауле конференции "Экономика, местное самоуправление и гражданское общество в Сибирском ФО" сообщил председатель КГИ, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сколько точек активности появится для обсуждения своего местного бюджета, для высказывания обоснованных обвинений с цифрами, с приоритетами... Это даст реальный инструмент депутатам для сравнения межрегиональных показателей, возможность проводить голосования по ключевым вопросам, - поясняет г-н Кудрин преимущества портала, на котором можно будет посмотреть все бюджеты муниципалитетов страны. - Но вывесить бюджеты - это полдела, более сложно - показать полученные результаты. Конечно, это потребует времени, чтобы сложилась такая культура, чтобы это стало привычным".

Показать, как будут работать эти методики, для начала планируется в ряде регионов, и затем систематично распространить данную инициативу по стране. При этом чтобы полноценно пользоваться открытыми бюджетами могли не только отдельные группы экспертов, но и все граждане, запланирована программа по обучению.

"Мы хотим довести это до понимания более широкого круга граждан. Чтобы тот материал, та методика, которую мы предоставили, была доступна просто образованному человеку, у которого нет специальных знаний в области бюджета, и он мог дальше с ней работать", - говорит г-н Кудрин. По его словам, за полгода существования КГИ начал и продолжает развивать более десятка проектов, в основе которых так или иначе стоит гражданский контроль.

"Я могу сказать, сколько мне стоило сил, чтобы министерствами и ведомствами все контракты вывешивались на сайте госзакупок! Например, раньше было невозможно, чтобы публично обсуждалось, как министр или губернатор покупает очень дорогой "навороченный" автомобиль - просто никто бы не узнал. Но это только первый шаг, потому что дальше контракт может еще несколько раз измениться. Сейчас мы работаем над тем, чтобы история каждого контракта была видна до результата", - подчеркивает экс-минфин России.

Напомним, на прошлой неделе в Барнауле прошли публичные слушания по бюджету на 2013 год. На них, по данным пресс-службы гордумы, присутствовал 121 житель города. Как рассказывает участник слушаний и кандидат в депутаты БГД Константин Емешин, "обычных активных горожан, кто откликнулся и пришел, было четверо, кандидатов в депутаты - раз два и обчелся. Остальные - это те граждане, которым аппарат гордумы рекомендовал поучаствовать, привели и снятых с занятий студентов. И даже в этом случае в зале было много пустых мест..." Никаких добавлений в проект внесено не было, и, согласно итоговому документу, "участники публичных слушаний решили рекомендовать БГД принять предложенный проект решения "О бюджете города..." на очередном заседании думы в октябре.

Как отмечалось 22 сентября в ходе конференции "Экономика, местное самоуправление и гражданское общество в СФО", помимо своих наработок Комитет гражданских инициатив готов финансировать и общественно значимые проекты в регионах стоимостью от 100 до 200 тысяч рублей, поддержка некоторых из них уже началась. По мнению председателя комитета, сейчас идет процесс структуризации общественного мнения, выработки идей и платформ, которые не будут повторять то, что было до последних выборов в Госдуму.

"Нужна политическая конкуренция, и выборы - это, конечно, важнейший инструмент развития общества... Украсть голоса на выборах - это то же самое, как украсть бюджетные деньги из казны. Я считаю, что нужна партия демократического, возможно, правоцентристкого характера, но платформа для нее еще не сложилась..." - говорит Алексей Кудрин, подчеркивая, что на данном этапе создавать политическую силу из Комитета гражданских инициатив он не планирует.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
местный

24.09.2012 17:49

Кудрин решил ЕР оставить без откатов?
Календарь
/ /
26.04.2024