18+

Власти Барнаула опровергают связь нашумевшего постановления о плотности публичных мероприятий с предстоящими выборами в гордуму.

В сентябре администрацией Барнаула принято постановление, определяющее нормы предельной заполняемости территории в местах проведения публичных мероприятий. Общественники и политические деятели напрямую связали появление этого документа с грядущими выборами в Барнаульскую гордуму, однако чиновники утверждают, что приняли его без всякой политической подоплеки по требованию прокуратуры.

Как следует из постановления, подписанного «политическим» заместителем главы гордаминистрации Петром Фризеном, теперь предельная заполняемость территории в месте проведения публичного мероприятия составляет не более 1 человека на 1 квадратный метр. При этом в постановлении не сказано, кто и каким образом будет контролировать, соответствует ли фактическая заполняемость нормативной.

По словам председателя информационной политики комитета администрации Барнаула Андрея Ляпунова, городские власти сами не вполне четко понимают, как будет работать этот документ, но с выборами он никак не связан. «Мы приняли его, потому что у нас было требование прокуратуры привести муниципальное законодательство в соответствие федеральному. Постановление касается всех публичных мероприятий, не только политических. Если бы мы хотели протащить какое-то постановление под выборы, то сделали бы это намного раньше». — заявил г-н Ляпунов.

Между тем, представители региональной общественности полагают, что новое требование к проведению публичных мероприятий в краевом центре может ограничить права граждан. Кроме того, оно представляет властным структурам возможность выборочно отказывать в согласовании протестных акций, апеллируя к действующему законодательству.

Стоит отметить, что муниципалитет обязан утвердить плотность заполняемости согласно федеральному закону N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Во многих городах эта норма действует с 2011 года. К примеру, в Архангельске и Вологде, также как и в Барнауле, предельная заполняемость составляет не более 1 человека на 1 квадратный метр.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
146%

12.10.2012 14:44

А грядущие путинги то же будут подавлены этим постановлением или для них будут выделяться самые вместительные площади?
| 0 | 0
avatar
надоели

12.10.2012 14:46

ну не новость это, что особенного, везде так
| 0 | 0
avatar
200%

12.10.2012 15:12

Погорячились вы, батенька кому они нужны.
| 0 | 0
avatar
22- RUS

12.10.2012 15:20

Мелом расчерчен асфальт на квадратики... (с)
| 0 | 0
avatar
все правильно

12.10.2012 17:15

О людях же заботятся, чтобы дышать было легко, чтобы не набивались как сельди в бочке.
| 0 | 0
avatar
размышляющая маша с линейкой

12.10.2012 18:43

а какова плотность милиционеров-полиционеров на один квадратный метр на митингах? такие нормы тоже установят?
| 0 | 0
avatar
маше

12.10.2012 19:16

лучше замерь свой зазор от ... до ...
| 0 | 0
avatar
дед Михей

12.10.2012 19:27

точно, пели популярную песенку, когда был молодой"Опа, опа, срослась .. и ..па, этого не может быть, промежуток должен быть!" Вот так, Маша, без линейки обходились
| 0 | 0
avatar
Старый Русский

12.10.2012 21:44

Что случилось с Банкфаксом,зайдёшь почитаешь,как в какашку наступишь.Комментаторы предлагают уйти на Алтапресс...без Савенкова ресурс опаскудился до Экспресс-Газеты.Не ужели цель менеджмента Банных вызвать рвотную реакцию на БФ?
| 0 | 0
avatar
ЛисАлиса

12.10.2012 22:47

А мне нравится, здорово, живенько, и даже веселей, чем на амике!!! Раньше была тоска зеленая, одни умствования Емешина,Егера и пр. Скууучно! Уходите, я остаюсь.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

13.10.2012 15:45

Не нужно высказываться по-поводу сайта,а просто уйти и найти себе то,что нравится.Слава богу,ПОКА, есть куда уйти.А ваши навязчивые призывы и оскорбления лишь доказывают,что Банкфакс очень неплохой сайт,даже,если и нет на нем материалов о проделках ЕР.Но я считаю это правильным в нынешних условиях.Писать о результатах "работы" ЕР и чистить оппозицию - самая настоящая журналистская работа.
| 0 | 0
avatar
Аспирин

13.10.2012 23:15

Подсчитать число людей на пл. Сахарова в день города труда большого не составляет. Всё можно сфотографировать, размеры площади тоже известны, так что можно смело обращаться в суд или в прокуратуру за нарушение постановления о плотности публичных мероприятий, и штрафовать Фризена на 300 тыс. рублей. На новый год, тоже можно содрать с него бабки в пользу городской казны. Так что закон хороший.
| 0 | 0
avatar
парацетамол

14.10.2012 12:52

злой злой аспирин, все бы кого-нибудь содрать, ободрать ...
| 0 | 0
avatar
Все на выборы и лишнего не шуметь

14.10.2012 13:18

По имущественному неравенству Россия переплюнула весь мир."Показатель имущественного неравенства в России является самым высоким в мире, за исключением разве что малых народов Карибского бассейна, рядом с которыми нередко селятся самые богатые люди планеты. Такой вывод делается в докладе Global Wealth Report, подготовленном швейцарским банком Credit Suisse.
Совокупное богатство миллиардеров планеты составляет менее 2% всемирного богатства, в то же время в России около 100 миллиардеров владеют третью всех активов. В настоящее время в России насчитывается 1950 людей, чье состояние превышает 50 млн долларов. Если сравнивать со странами БРИК, то в Индии насчитывается 1550 обладателей подобного состояния, в Бразилии - полторы тысячи. Наибольшее число людей с состоянием более 50 млн долларов живет в Северной Америке - 40 тысяч, пишут "Новые известия". А в Европе богачей меньше почти вдвое - 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (не считая Китая и Индии) - 12,8 тысячи состоятельных людей. "Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времен. То, что произошло на данный момент - это пародия", - пишут авторы доклада.Причина усугубляющегося неравенства в стране - "плохая наследственность", развившаяся в 90-е годы, считает профессор кафедры прикладной макроэкономики ВШЭ Игорь Николаев."Тогда на фоне приватизации, которую трудно назвать "чистой", в стране появилась масса людей, которые довольно быстро и сильно разбогатели", - отмечает собеседник издания. Кроме того, по мнению экономиста, проблему неравенства обостряют тотальная коррупция, а также плоская шкала подоходного налога, которая себя не оправдала".Так что - " Верной дорогой идете,товарисчи...".
| 0 | 0
avatar
Выборы в БГД крутят на Карусели!

14.10.2012 14:19

Среди наблюдателей на выборах в БГД уже разошлась информация о «карусельщиках». По имеющимся данным сразу на нескольких участках будут голосовать люди с наклейкой в паспорте «МУЗ городская больница № 3 кабинет 070». Поскольку один человек по закону не может голосовать на нескольких участках – наблюдатели требуют у членов комиссий называть им ФИО (предоставлять паспорта) тех, кто приходит голосовать по так называемым «дополнительным спискам». Те председатели комиссий, которые «в теме» - активно препятствуют такому контролю. Наблюдатели, в свою очередь, имеют право заявить членам и председателю комиссии о людях, которые уже проголосовали на других участках и, следовательно, не могут голосовать повторно. Те председатели комиссий, которые все равно позволяют таким гражданам голосовать – явно находятся в сговоре с «карусельщиками». Передайте всем наблюдателям: пусть они требуют показывать фамилии всех «внесписочников» и пусть передают эти ФИО по своей сетке, лучше вместе с адресами регистрации. Все отказы фиксировать на видео!

«Карусель» по последним данным осуществляется на следующих автомобилях: Темно-синяя тойота х208; белый марк-2 ар145к; зеленая нива н796; красная нива с черным колесом на багажнике; тойота ипсум 919; приора к857 рв; ВАЗ «девятка» у548; Жигуль с661тт; белый нисан 605; бежевые жиги 07, 06 и «девятка»; серая карина 227; камри 283; серая «девятка» 435; тойота королла в827сх; а так же автобили с номерами 788, 325, 949, 927, 626. на двух автомобилях возят бюллетени: мазда 273 и хонда 438. Также по последним данным, на автомобилях с номерами 384, 382, 565, 951, 014, 393, 941, 982, 716 развозят по участкам "карусельщиков". Требуйте прописку в паспортах, переписывайте фамилии таких «голосующих»! "Карусельщики" изменили "пароль", по которому их узнают "свои" на УИКах : новый "пароль" - в паспорт вложена записка с текстом: "Профинтерна 43 и 283328 Надя". или номер телефона и имя Надя. Передайте всем наблюдателям!
http://www.altkprf.ru/

| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

14.10.2012 15:18

К моей дочери студентке подошла директор школы и практически приказала:"Голосуй за ЕР!".И что вы думаете?Она испугалась и проголосовала!А потом пожаловать мне,как же так,мама?А вдруг они проверяют,кто и как проголосовал?Бедные дети!Я бы с удовольствием наказала бы эту даму,но знаю почему она так поступает.Не будет процентов,ей придется туго.Пока личное благополучие побеждает над здравым смыслом.И все же дочка проголосовала и как сама хотела.Посмотрим на результаты.
| 0 | 0
avatar
Цитата

14.10.2012 17:16

"И что вы думаете? Она испугалась и проголосовала!...
И все же дочка проголосовала и как сама хотела."

Два раза что-ли голосовала? Или в карусели? Или дочь сразу хотела за ЕР?

Вот ведь какая каша в голове у некоторых.
И это в семье пламенных революционеров! Непорядок!:)
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

14.10.2012 23:05

Каша,дорогой у вас!Вы что в одном бюллетене галочки поставили?Скорее всего,даже не ходили голосить.И кто вам сказал,что в семье "пламенных революционеров" все дети должны и обязаны разделять точку зрения родителей?Мы из советского времени,а нынешние дети, в большинстве своем, потеряны и раздавлены этой жизнью.
| 0 | 0
21.08.2026