В Алтайском крае более миллиона человек имеют те или иные нарушения системы кровообращения. Каждый четвертый из них страдает
ишемической болезнью сердца, каждый второй — гипертонической болезнью. Об этом заявила главный внештатный кардиолог
Барнаула Елена Никулина, сообщает сайт Алтайкрайздрава.
Эти показатели выше, чем в европейской части России, отмечает г-жа Никулина, объясняя это отличительными особенностями Алтайского края.
Так, многие районы территориально удалены от краевых или муниципальных центров и больниц, где могут оказать квалифицированную медицинскую
помощь. В регионе велика доля сельского населения (около 47−50%), а в этой среде социальные факторы более выражены: ниже качество жизни,
высок уровень безработицы. В таких условиях быстрее развиваются вредные привычки — курение, злоупотребление алкоголем, переедание и т.д.
Все это способствует росту заболеваемости системы кровообращения. Очень важно, чтобы люди вовремя попадали к специалистам: приходили на консультации, обращались к врачам, а в экстренных случаях вовремя вызывали «скорую помощь», — подчеркнула кардиолог.
В Алтайкрайздраве сообщили также, что до конца октября в краевом кардиологическом диспансере продлится акция «Здоровое сердце», во время которой на прием к кардиологу можно попасть без направления и предварительной сдачи анализов.
25.10.2012 11:04
25.10.2012 13:50
25.10.2012 14:31
26.10.2012 16:22