Top.Mail.Ru
18+

"Литком" проиграл "СДС" в борьбе за пост главы Рубцовска?

В последние дни все внимание политиков и общественных деятелей было привлечено к выдвижению кандидатур на пост главы Барнаула, проходившему в довольно напряженной обстановке внутриэлитных конфликтов. Как оказалось, не менее напряженная ситуация складывалась и в Рубцовске, где пост главы города стал камнем преткновения между влиятельными финансовыми группировками.

24 октября, по итогам партийной конференции региональное отделение "Единой России" рекомендовало фракции "ЕР" в представительном органе Рубцовска выдвинуть на должность главы города депутата горсобрания Александра Дьяконенко. В ходе голосования на краевой конференции конкуренцию пенсионеру Дьяконенко составил руководитель профсоюзной организации работников Рубцовского филиала ОАО "Алтайвагон" Виктор Яковлев, с успехом исполнивший роль статиста. Впрочем, как отмечают наблюдатели, даже в том случае, если выборы были бы по-настоящему альтернативными, победу любого из этих кандидатов следовало расценить как политический успех кемеровского холдинга "СДС", контролирующего на сегодняшний день значительную часть экономики Рубцовска.

При этом за пару дней до партконференции ситуация была далеко не такой однозначной: по сведениям ИА "Банкфакс", выдвиженцем от "ЕР" вполне мог стать гендиректор рубцовского завода "Литком", депутат горсобрания Сергей Плешкань. Главным лоббистом г-на Плешканя на краевом уровне выступил депутат Валерий Халев, который, кстати, занимает на "Литкоме"вторую по статусу должность исполнительного директора.

По всей видимости, внутрипартийная дискуссия на этот счет велась до последнего момента: буквально накануне до конференции в аппарате "ЕР" еще не знали, чьи именно фамилии будут включены в бюллетени для голосования. Что повлияло на окончательное решение регионального политсовета - лоббистские способности набирающих политический вес кемеровчан или неоднозначная репутация г-на Халева в Рубцовске - пока неизвестно. "Могу сказать, что Дьяконенко - персона компромиссная, которая по большому счету устроила всех - и политсовет, и краевые власти, и главу администрации Рубцовска Владимира Ларионова - сообщил источник в региональном политсовете "Единой России", пожелавший остаться неизвестным. - Его хорошо знают в Рубцовске, и он имеет ясное представление о командной игре, а значит, не будет ненужных конфликтов".

Предполагается, что до 15 ноября новый состав горсобрания Рубцовска соберется на первую сессию, в ходе которой и будет избран новый глава города. С учетом того, что единороссы получили в горсобрании большинство депутатских мандатов, исход этих выборов очевиден уже сейчас.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
ВолК

26.10.2012 08:11

99% Рубцовчан вообще не знает кто такой Дьяконенко.
из рубцовска

26.10.2012 08:26

а про людей и город когда-нибудь эти кланы будут думать или нет?
Рубцовчанин

26.10.2012 08:45

"Лоббистские способности набирающих политический вес кемеровчан". Не смешите людей - Рубцовск давно отдан на откуп кемеровским бригадам краевым руководством. Скоро половина клерков в горадминистрации будет с кемеровской пропиской.
Бывалый-рубцовчанину

26.10.2012 08:47

Нет(((((((((((((((((((((((((((
читатель

26.10.2012 08:52

СДС в Рубцовке контролирует в большей степени политику (администрация+ городской Совет) чем экономику. Экономические интересы холдинга как раз туманны.
Рубцовчанин

26.10.2012 09:30

"а про людей и город когда-нибудь эти кланы будут думать или нет?" поцу из рубцовска
Люди должны думать сами за себя и ТОПАТЬ НА ВЫБОРЫ И СТАВИТЬ ГАЛОЧКИ, а не писать кипятком !
Напильник

26.10.2012 09:35

Любопытная информация! Вот только неясно, в чем "неоднозначность" репутации Халева. Я с ним на выборах как-то работал, у меня неоднозначного впечатления не сложилось.
Напльнику

26.10.2012 09:49

Однозначный подлец-мерзавец???
Напильнику

26.10.2012 09:50

Уважаемый, разъясните какова неоднозначность, с плюсом или минусом?
Булочка

26.10.2012 09:56

Да на Халеве клейма ставить негде!
Булочке

26.10.2012 10:01

Это, вы, про лицо? Но не всем же быть привлекательными. Да, и по логике - это хорошо, что СДС-маш в выигрыше. Там клейм меньше явно.
Булочка

26.10.2012 10:09

причем тут лицо?)))) мне с ним детей не крестить, так что лицо его меня не волнует вообще!
Володя

26.10.2012 10:11

А чего хорошего для города сделал господин Дьяконенко ? Построил себе коттедж, нахапал имущества и всё на зар.плату? А СДС и Литком делают ВВП страны, и как не крути, а за счет поступления налогов выплачиваются пенсии, зар.плату учителям и т.д. Некоторым головой то думать надо, в том числе и господину Герасименко !
Володе из города Рубцовска

26.10.2012 10:15

Господа, вы о чем? При чем здесь Герасименко? Или он тоже личность неоднозначная?
литком

26.10.2012 10:37

Неоднозначность халева однозначна. Рубцовчане хорошо помнят, как целый год складывали в его кпрман деньги за право припарковаться возле марии-ра. Жена - директор этой богодельни в центре города и ракшин в это не вмешивался, нервно покуривая в сторонке. Да и вообще более омерзительного человекп во всем Рубцовске не сыщешь
Рубцовчанин

26.10.2012 10:52

литкому
Владельцем ТЦ на проспекте Ленина является Ракшин, совладельцем Халев. Кто вам не давал купить зассаный долгострой и превратить его в ТЦ ?
Жена Халева занимается арендой площадей в ТЦ и не является директором. Вы платите НЕ ДОБРОВОЛЬНО двойной налог на авто - акциз в бензине и по квитанции и молчите. Въезд на стоянку ТЦ был добровольный.
Читатель

26.10.2012 11:04

За СДС маячит тень не Гамлета,а Локтя. Он сдался с потрохами им давно. Но сути это не меняет, дела в Рубцовске все равно г..но.
литком

26.10.2012 11:19

Нихрена себе! вы в рубцовске вообще были? Добровольно безвыходно возле маришки парковатьсч платно приходилось, там добровольно безвозмездно больше останавливаться негде, чтобы в магазин сходить. а учитывая, что это единственный крупнвй магазин на всю округу, туда и из районов приезжают тариться. Прикиньте, в барнауле платную парковку возле ленты или европы сделать! озолотиться ж можнр. а на каком основании?
елена

26.10.2012 11:26

Сдс можно сколько угодно обвинять в захвате власти в Рубцовске, но на сегодня больше, чем они в городе для людей реально никто не делает. Какая разница, в Барнауле,Кемерове или в Москве сидит руководство? они заинтересованы в развитии своего предприятия, а значит им нужны рабочие руки. Чтобы их нанять, нужно им создать не только условия на работе, но и в городе - чтобы было, где отдохнуть, полечиться, ребенка занять и образование ему дать. Сдс это понимает и делает. от рубцовчан им за это спасибо. а халева не знаю, если правда, что о нем тут пишут, то не понимаю, как он мог стать депутатом...
лука

26.10.2012 11:32

Как как... ж..й кряк. в город шел - водкой людей спаивал, голоса покупал. этот ... ничем не чурается, ко всем подмазывается, крышей в крае кичится, а сам - мыльный пузырь!
Очевидец

26.10.2012 12:02

Что вы хотите от человека, который как китай
ВолК Елене

26.10.2012 12:02

От имени всех рубцовчан спасибо проходимцам говорить не надо. Деньги выделенные на дороги пустили на выборы ПЖиВ и иже с ними. В итоге в зиму 2/3 городских дорог ушло в руинах.
Сова - ВолКу

26.10.2012 12:09

Врешь, Серый. Деньги на ремонт дорог - все 50 млн. руб. остались в бюджете Алтайского края. Дороги должен был делать А. Масхудян, депутат АКЗС от КПРФ, а прибыль должна была пойти на прохождение списка КПРФ. Но но делал асфальт так долго и стремно, что ему не заплатили.
Скажу хуже

26.10.2012 12:18

Зоопарк в Рубцовске. Совы, волки там бродят и махсудяны асфальт ложат или кладут - это кому как понять вздумается, да ещё за бесплатно. Никогда не поверю, что Махсудян что-то "за бесплатно" сделал. И ещё забавно: коммунист делал дороги в городе за деньги едросса, и теперь едросса едроссит население за плохое качество сделанных дорог. Одно слово - ДУРДОМ в городе.
Сова - Скажу хуже

26.10.2012 12:22

Дело не в партийной принадлежности Масхудяна, а том, что асфальт который он положил не пролежал и месяца. Нельзя воровать бюджетные деньги хоть ЕдРоссам, хоть коммунистам. Это закон.
тет-а-тет

26.10.2012 19:32

Не выборы, а сделка. Неужели нет более достойной фигуры для такой высокой должности?
Кыскыр

26.10.2012 20:23

А мне всё нравится. Может хоть за эти пять лет у нас мозгов добавиться.
очевидец

27.10.2012 08:24

Забавно жить в зоопарке. Прийдётся задержаться года на три- четыре....
ВЧК

27.10.2012 13:15

Бухать меньше нужно? У Халева избирательная компания еще не закончилась. Где бы он не появлялся везде немой вопрос "а кто пригласил?" и такой же немой ответ "сам пришел!" Плешкань хороший парень но не умеет принимать самостоятельные решения, и еще это урок Валерию Владимировичу - входит в переговоры и договоренности с СДС себе дороже.
ДДТ

28.10.2012 19:58

Это не отношения "Литкома" и "СДС", это отношения Халева и Зобнева "дружба которых" имеет давние исторические корни.
Не понял

29.10.2012 14:48

Так Дьяконенко-же вроде на днях из Сбера "попросили" на пенсию за какие-то махинации?
Фрося

29.10.2012 15:59

"Не понял из города Рубцовска"-Вы бы уверена на 100% тоже махинировали , если бы были у руля в СБЕРбанке
Календарь
/ /
06.05.2024