Top.Mail.Ru
18+

В 2013 году краевые власти увеличат расходы на электронные СМИ, но сократят на печатные.

Финансирование средств массовой информации из бюджета Алтайского края в 2013 году составит почти 172 млн рублей. Такая цифра предусмотрена в законопроекте, утвержденном краевым парламентом в первом чтении 25 октября.

Стоит отметить, что в бюджете прошлого года расходы на медиа были почти на 15% меньше - 149,1 млн рублей, а еще годом ранее из краевой казны на СМИ потратили около 170 млн рублей. При этом, в 2013 году затраты на периодическую печать и издательства будут сокращены с 57 до 54 млн рублей, а так называемые "другие вопросы в области СМИ", напротив, получат более щедрое финансирование (118 млн рублей к 91,7 млн рублей в 2012 году).

Хотя в опубликованной версии проекта бюджета расходы на СМИ не детализированы, источники ИА "Банкфакс" сообщают, что в 2013 году краевые власти намерены перераспределить подпитывающие медийную сферу денежные потоки, увеличив финансирование электронных СМИ и одновременно уменьшив финансирование СМИ печатных. Так, сокращение дотаций затронет краевой официоз - газету "Алтайская правда". Таким образом чиновники, недовольные качеством контента и текущим экономическим состоянием "Алтайки", рассчитывают простимулировать руководство издания к более активной коммерческой деятельности. В настоящее время редакция "АП" арендует 3 этажа в офисном здании на Короленко, 105 в Барнауле. Не исключено, что в связи с уменьшением дотаций в 2013 году ей придется сменить место дислокации. Рассматривается также вариант сокращения арендуемых площадей за счет уплотнения творческого коллектива.

Вместе с тем, краевые власти стали активнее вкладывать средства в электронные СМИ, увеличив расходы на содержание собственного издательского дома "Регион", в структуру которого входят телеканал "Катунь 24 и радио "Милицейская волна" и официальный сайт Алтайского края.

Напомним, основные параметры бюджета на 2013 год запланированы в сумме 59,2 млрд рублей (36,3 млрд рублей - собственные доходы, 22,9 млрд рублей - поступления из федерального бюджета), расходы в сумме 61,5 млрд рублей, а дефицит предлагается в объеме 2,3 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Тимошенко

26.10.2012 20:57

Алтайку никто не дотирует уже лет пять. По закону не положено. Скорее всего речь идёт об оплате публикаций документов краевых властей, законов и распоряжений. Они вступают в силу только после таких публикаций. По достаточно точной информации, расходы на эти публикации уже в этом году практически не покрываются, выделяемыми властями деньгами. Получается, что публикуют документы краевых властей за счёт коллектива редакции. А ещё и срезали, то... Всё это наводит на одну мысль - краевые власти всеми силами стремятся избавиться от Алтайки. В том виде, в котором она существует, она их не устраивает, потому что имеет слишком большой вес (особенно в сельских районах) и может позволить, хотя бы иногда, иметь своё мнение, отличное от мнения властей.
Мар

28.10.2012 15:47

"Алтайска" имеет вес?!?!? Что с вами, что за сон вам приснился :) С каких пор официальный рупор, облизыватель власти, стал пользоваться уважением?, тем более селян.
Календарь
/ /
27.04.2024