Top.Mail.Ru
18+

Газета "Ваше дело": основной инвестор туристического кластера "Золотые ворота Алтая" отказался от участия в проекте.

Компания "АТК "Золотые ворота", ранее заявлявшая о намерении вложить в создание туристического кластера "Золотые ворота Алтая" 1 млрд. рублей, не будет участвовать в данном проекте. Об этом 5 ноября сообщил сайт ИД "Алтапресс" со ссылкой на одно из своих изданий - газету "Ваше дело".

В числе главных причин такого решения названо "невыполнение со стороны бюджета обязательств по подготовке инженерной инфраструктуры". "Мы закопали здесь 7 млн. рублей из своих средств, после чего отказались от дальнейшего сотрудничества", - процитировало "Ваше дело" представителя АТК "Золотые ворота" Ирину Комарову. По данным газеты, в настоящее время администрация Бийска занимается поисками нового инвестора.

Напомним, что масштабные инвестиционные планы "Золотых ворот" были довольно громко анонсированы в ноябре 2011 года. Основной капитал предполагалось привлечь из Кемерово, хотя компания зарегистрирована в Бийске (такое требование выдвинула местная администрация).

По задумке краевых властей туристический кластер "Золотые ворота Алтая" будет размещен на въезде в Бийск со стороны Барнаула на участке в 57 га, где планируется построить туристско-деловой и торгово-развлекательный центры, автозаправочный комплекс, кемпинг с автостоянкой, СТО, кафе быстрого обслуживания, ресторан, гостиницу, а также воссоздать первый бийский острог. Ожидается, что благодаря запуску автокластера турпоток может вырасти до 1,2 млн. человек в год.

В конце октября официальный сайт Алтайского края сообщал, что строительство объектов инженерной инфраструктуры автокластера будет финансироваться в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)". Кроме того, по данным крайадминистрации, "в 2012 году за счет субсидий построена большая часть внешней инженерной инфраструктуры кластера, в том числе сети водо-, газо- и энергоснабжения", что противоречит недавнему заявлению представителей АТК "Золотые ворота".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

06.11.2012 16:05

Да Комарову кинули, она с обиды и написала эту чушь, каждый день проезжаю мимо того участка, работы ведутся по полной программе
Календарь
/ /
28.03.2024