Top.Mail.Ru
18+

По данным последней переписи число русских в Алтайском крае сократилось на 160 тысяч человек.

Росстат опубликовал четвертый том Всероссийской переписи населения 2010 года "Национальный состав и владение языками, гражданство". Согласно официальным данным, из 2 419 755 жителей Алтайского края 92,3% составляют русские (2 234 324 чел.). При этом за восемь лет, прошедших между Всероссийскими переписями населения 2002 и 2010 годов, число русских в регионе сократилось на 163 793 человек.

Значительно уменьшилось и количество представителей других характерных для Алтайского края национальностей. Так, украинцев стало меньше на 38,8% (52 700 чел. в 2002 году, 32 226 чел. в 2010 году), немцев - на 36,2% (79 502 чел. в 2002 году, 50 701 чел. в 2010 году), белорусов - на 44,5% (8280 чел. в 2002 году, 4591 чел. в 2010 году), казахов - на 18,73% (9825 чел. в 2002 году, 7979 чел. в 2010 году), алтайцев - на 6,22% (1880 чел. в 2002 году, 1763 чел. в 2010 году).

Сокращается и число коренных малочисленных народов: кумандинцев, которых только в ходе прошлой переписи населения учли как отдельную народность со своим языком, за восемь лет стало меньше на 262 человека (1663 чел. в 2002 году, 1401 чел. в 2010 году).

Тенденция к уменьшению количественного состава характерна для представителей большинства национальностей бывших союзных республик в Алтайском крае. Так, эстонская диаспора сократилась на 42,8%, грузинская - на 28,7%, таджикская - на 22,5%, азербайджанская - на 15,3%, армянская - на 5,7% и т.д. Прирост показателей отмечается только среди узбекской (1956 чел. в 2002 году, 2763 чел. в 2010 году) и киргизской (439 чел. в 2002 году, 558 чел. в 2010 году) национальностей. Также за указанный период выросло число приехавших в Алтайский край граждан Китая - с 205 до 450, корейцев и вьетнамцев же стало меньше.

Число цыган сократилось с 3405 человек в 2002 году до 3052 в 2010 году.

Кроме того, по данным переписи 2010 года, в Алтайском крае проживало семеро британцев, пятеро французов и итальянцев, четверо американцев. Не указали в переписных листах национальную принадлежность 40 984 человек. Примечательно, что в 2002 году таких было всего 568 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Парамон

15.11.2012 11:36

А что случилось с коренной нацией: ЕВРЕИ?
Редакции сайта

15.11.2012 11:41

какие то явные нестыковки в цифрах. Если русских 99% (2398 из 2419),то значит в крае только 20 тысяч нерусских. А как это может быть что еще в крае живут 50 тысяч немцев, 32 тысячи украинцев и прочие национальности???!!!
татарин

15.11.2012 11:51

Кадерле иптешлер, а что с татарами. Есть они или нет.
Юрий Павлов

15.11.2012 12:08

Помнится, 30 августа Барнаул провожал в последний путь трех собровцев, расстрелянных дагестанцем накануне. Еще двоих провожал Бийск. Пять Русских войнов потерял Алтай.
Вечером того же дня в магазине встретил своего строго знакомого-сотрудника полиции, которого знаю давно: часто на наших русских публичных мероприятиях он руководил охраной общественного порядка. Нормальный человек, охраняет оккупационный режим без особого фанатизма. Так вот, он подходит ко мне и говорит: «Юрий Александрович, долго жить будешь. Сегодня (я так понял в день похорон собровцев) мы с сослуживцами вспоминали о Вас. Вы- то будете снова избираться в городскую Думу?».
«Я ж у вас – экстремист!» - отвечаю. Не стал ему говорить, что местное ФСБ по «их» заявке занесло меня в черный списки по выборам. Теперь меня негласно запрещено включать в общемуниципальные списки кандидатов в депутаты. Добавляю: «Но пытаться, конечно, буду пройти в Думу» (опять не стал говорить, что еще и восемь человек мы подготовили для этого).
«А вот вы-то, когда из командировок на Кавказ возвращаетесь домой, почему себя ведете так, как будто ваши враги - это такие как я?» - его спрашиваю. Он молча опустил глаза, лишь сказал: «Удачи Вам».
Да и как же объяснить ему осиротевшим семьям сослуживцев, что он воюет дома против своих?
Правда

15.11.2012 12:21

,а почему ничего не сказано о господствующей нации?!
"Взаимопомощь"

15.11.2012 12:23

"Росстат опубликовал четвертый том Всероссийской переписи населения 2010 года"
Опять у них 146%. Всё фальшивое и Дума, и программы. Как сказал один комментатор: "городская гниль". Оккупанты.
От редакции ИА "Банкфакс"

15.11.2012 12:32

Спасибо за комментарий 11:41 15-November-2012. Ошибка в тексте исправлена. По данным переписи 2010 года, численность населения Алтайского края составляет 2 419 755 чел., из них русских - 2 234 324 чел., другие национальности и отказавшиеся указать свою национальную принадлежность входят в оставшуюся разницу. По переписи 2002 года число русских в регионе составляло 2 398 117 чел.
учите историю

15.11.2012 12:37

Тут плакать надобно,а вы ерничаете и друг друга не слышите,каждый о своем.Пока не научимся слушать друг друга и главное слышать - так и будет.Воспитали фальшивое чувство любви к "малой родине",забили мозги словесной шелухой и народ - "ослеп,оглох и онемел".Очнитесь !
Юрий Павлов

15.11.2012 13:01

Учителю истории. У России благодаря Нелюди самая непредсказуемая история.Вы еще расскажите, как наши "дикие" предки прятались от своих врагов на дне реки с камышинкой в зубах. Смысл то один: людоедские режимы коммунофашистов и капиталокнязей инородного проихождения вырезали цвет нации, загоняя русских в подполье.Твари разных мастей пишут для наших детей "историю", а вы тут нас уже за детей держите, их сказки рассказываете.
Редакции сайта

15.11.2012 13:27

спасибо за оперативное исправление. Еще бы исправить цифру про 99,1% :)
Надежда Нации

15.11.2012 13:28

Павлову. Кто пишет- всем ясно. В воскресенье по тв вещали: Сталин милитаризировал СССР, Гитлер вынужден был напасть. Забыв упомянуть, что Ротшильды и Рокфеллеры финансировали подъем промышленности Германии (следствием чего А и А были в кризисе), чтобы немцы и русские поперебили друг друга.
Когда " цыплят по осени считали"- себя забыли посчитать.
карлик

15.11.2012 13:57

при такой власти скоро все убегут
чучмек

15.11.2012 14:53

И лишь число цыган за восемь лет уменьшилось всего на триста пятьдесят три - не хочет даже этот свободолюбивый народ размножаться в неволе...
Григорьев-Парамону

15.11.2012 16:26

У Фризена спроси. Он у них главный.
Сергей

15.11.2012 20:11

",а почему ничего не сказано о господствующей нации?!" - потому и не сказано, что она господствующая, а перепись велась для учета гоев.
Владимир

15.11.2012 20:39

План Путина-Менделя-Дворковича-Лазара в действии. Умерщвлено 35 миллионов русских за послдние 25 лет. Гитлеру и не снилось. Кушайте, гои, отравленные продукты, с кокосовым и пальмовым маслом, с ГМО, через 10 лет вымрете полностью.
Ирина из Барнаула

16.11.2012 00:27

Все идет по плану "Протоколов Сионских мудрецов" и "Катехизиса евреев в СССР". Зато сами эти материалы признаны экстремистскими.
Календарь
/ /
27.04.2024