Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края заявили о трех новых инвесторах автотуристского кластера "Золотые ворота".

Администрация Бийска заключила три новых соглашения о реализации инвестиционных проектов автотуристского кластера "Золотые ворота" на общую сумму 950 млн рублей. Об этом 27 ноября сообщили в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, не уточняя, что это за инвесторы.

Напомним, расторжение соглашения с прошлым инвестором - ООО "Автотуристский кластер "Золотые ворота" - было сопряжено со скандалом . Как заявлял представитель компании, от участия в данном проекте они отказались сами из-за "невыполнения со стороны бюджета обязательств по подготовке инженерной инфраструктуры". В ответ краевые власти уверяли, что инвестору были созданы все условия, но взятые на себя обязательства он не исполнил, вдобавок "приторговывая" выделенной под кластер землей.

По данным краевого управления по туризму, ООО "АТК "Золотые ворота" обязалось вложить в создание туробъектов под Бийском 1,5 млрд рублей. Из них 220,5 млн рублей компания должна была направить в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" в 2011-2012 году. За указанный период инвестором была построена лишь временная ЛЭП стоимостью 1 млн 150 тысяч рублей, в то время как из федерального бюджета в 2012 году выделено 25 млн на строительство силовой подстанции для полного обеспечения энергоснабжения кластера.

Строительство самих туристических объектов в условленные сроки не началось, так как результаты проектных работ не были вовремя представлены инвестором на рассмотрение администрации края и администрации Бийска. Кроме того, ООО "АТК "Золотые ворота" отказалось согласовать график финансирования и не предоставило соответствующих гарантий реализации проекта в целом.

"В связи с очевидной невозможностью компании выполнять свои обязательства по участию в мероприятиях федеральной целевой программы, партнерские отношения с ООО "Автотуристский кластер "Золотые ворота" были прекращены, а договоры аренды, заключенные с инвестором ранее, расторгнуты по соглашению сторон", - резюмируют в краевом управлении по туризму.

По данным ведомства, общая сумма новых соглашений полностью закрывает обязательства по привлечению внебюджетных инвестиций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024