Top.Mail.Ru
18+

"Повешенных на сцене Молодёжного театра быть не может": еще один режиссер жалуется на цензуру со стороны чиновников Алтайского края.

Управление по культуре Алтайского края потребовало внести изменения в спектакль по пьесе Михаила Бартенева "Про того, который ходил страху учиться", который поставили в Молодёжном театре Алтая московский режиссер Глеб Черепанов и художник Егор Федоричев. Об этом Черпанов написал в соцсетях после премьеры спектакля "Страх, или Сокровище заколдованного замка" (такое название носит барнаульская постановка пьесы) 24 декабря.

"Протест у этой замечательной организации вызывает в частности то, что у трёх братьев - главных героев спектакля - "умер папа", и они - сироты, плюс один из них всё время общается с умершим отцом, скучая по нему, - пишет режиссер. - Нехорошо, то есть, что "папа умер", он должен быть живой и здоровый. Кроме того, двое актёров по ходу спектакля изображают повешенных - цепляют себя на трос и поднимаются вверх, это двое братьев разыгрывают младшего. Потом они опускаются на сцену, отстёгивают себя от тросов и становится ясно, что это - шутка. В Управлении культуры считают, что повешенных на сцене Молодёжного театра быть не может, тем более недопустимо множить их изображения на заднике. А маски тех же повешенных и вовсе вызвали обвинения в "сатанизме".

Черепанов подчеркивает, что всё написанное - цитаты из прослушанных им претензий со стороны чиновников.

"Все эти эпизоды, кстати, есть в пьесе Михаила Бартенева - драматурга, к которому, конечно, по-разному можно относиться, но ставящегося по всей России и даже в Европе. А Управление предлагает нам взять и изменить его пьесу, естественно, её не читав, - негодует режиссер. - Немаловажно и то, что никто из представителей администрации спектакль вживую НЕ ВИДЕЛ! Также после сдачи театр маркировал спектакль как "12 +", планируя играть его после новогодних праздников в дневное либо даже вечернее время, но не как "утренники". Однако это чиновников уже не интересует".

Как утверждает Глеб Черепанов, всей этой истории могло бы и не быть, если бы в управление по культуре не обратилась "женщина - руководитель профкома местного "Газпрома".

"Они полностью выкупили сегодняшний спектакль, - объясняет режиссер. - Ей и её совсем маленькой дочке спектакль не понравился, он слишком "взрослый" и "страшный". Сегодня же она пообещала обратиться в прокуратуру, по какой статье - непонятно, но как она сказала - "в прокуратуре разберутся". Впервые в моей жизни на меня подают заявление в прокуратуру, при этом - за спектакль! Так что, ребята, что называется - совок forever!"

Напомним, вмешательство чиновников в театральную деятельность уже становилось предметом бурных дискуссий в начале декабря - тогда краевое управление образования и молодежной политики высказало замечания относительно постановки в драмтеатре сказки "Кто поедет в Новый год?". Направленные руководству театра "рекомендованные коррективы" опубликовал в соцсетях режиссер- постановщик Павел Южаков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Чучмек

26.12.2012 08:48

В целом против какой бы то ни было цензуры, но никаких картин с повешенными на сцену выставлять не надо. Границы надо знать. Так что режиссеру помолчать бы здесь...
однако

26.12.2012 09:07

хотите повешенных, ставьте 18+
Да уж...

26.12.2012 09:19

Повешенных, конечно, быть не должно. Потому что везде должны быть только распятые.
Маша

26.12.2012 09:30

В нашем обществе почему-то любое касание темы смерти под гласным или негласным запретом. Над ней либо стебутся, либо замалчивают. Мало кто говорит о смерти всерьез. Мало кто вообще умеет говорить о ней достойно и без пошлости.
Барнаулец

26.12.2012 09:31

А в чем проблема?! Нельзя на сцене, вешайте перед театром, в скверике за Администрацией, вдоль Молодежной! Город большой, фонарей много.
Маша

26.12.2012 09:33

Тому, кто про распятых,-браво!!! И еще - вечноживые, как пионеры-герои из моего советского детства!
Маша

26.12.2012 09:40

Слушала недавно радиоспектакль по платонову "железная старуха"-надо его запретить срочно! А еще запретить спектакль "прекрасное далеко": умерших не должно быть на сцене молодежного театра. А фильмы про великую отечественную войну... Тоже запретить! "а зори здесь тихие"-это же ужас! Запретить!
Маша,да не наша!..

26.12.2012 10:06

Откуда такая осведомлённость? Коллекитифф думает обратное.Он думает о содружестве,без Вашего здесь участия.
Ваша маша

26.12.2012 10:16

Вы про какой коллектив? Коллектив прокуратуры или управления по делам молодежи?
из Театраоього журнала

26.12.2012 10:26

Доброго часа,оппоненты!Знаю только одну Машу - Сазоову. Тока эта артистка не будет городить всякую херню. Она - артистка!
Ни одной

26.12.2012 10:30

нормальной остановки в этом театре нет: кроме Васильевского "Дома у дороги". Все остальное - низкоробное провинциальное лицедейство. Кстати надо бы обратить внимание и на "бременских музыкантов" в редакции этого театра: героиня, девочка, вопреки настроениям родителей, сбегает из дома с шалопаями, что возводиться в ранг ее личного подвига. Что вряд-ли достойно подражания.
Маша

26.12.2012 11:24

Я за то, чтобы было много разных спектаклей. А остальное-дело зрителя и критиков. Плохой спектакль - зритель на него просто не пойдет. Решать должен потребитель.
Аспирин

26.12.2012 11:26

Это смотря кого вешать. В принципе, "умерший папа" не был чиновником, иначе его дети не скучали бы по нему в процессе учебы в Европе или США. Так что повешанье сирот из быдлятской семьи не должно вызывать нареканий со стороны Управления культуры. Тем более, что Алтайский край занимает 1-е место по суициду, а депутаты ГД, и прочие губернаторы единороссы из регионов намерены каждый взять к себе на усыновление по 3-4 тяжело больного ребенка инвалида, так как продавать наших детей американцам не хорошо.
однако

26.12.2012 11:26

похоже у нас что режиссеры, что постановки, да и представители "Театраоього журнала" тоже хороши, прямо светочи образованности и культуры ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Маша

26.12.2012 12:32

Предлагаю каждый спектакль заканчивать оптимистичной сценой вступления всех героев (положительных, конечно!) в партию "ЕР",причем как живых, так и умерших.
Интересующийся (Мойша)

26.12.2012 12:50

Сироты? Сейчас капусты нажрутся и начнут песни орать. Всю капусту у нас съели, сволочи.
Напильник

26.12.2012 12:50

Ну как же так - он же в Европе ставится! А режиссер аж из САМОЙ Москвы приехал, чтобы нас осчастливить! Был такой Золотарь, который со скандалом уехал в Нижний Новгородв. Но там что-то тоже не задержался. Тоже турнули. Это такие деятели культуры, для которых провинция - площадка для скандального самоутверждения. Тут один новосибирский "художник" из Н-ска приезжал с нарисованным половым хуем и вагиной на Моне Лизе. Его тоже обидели, выгнали в направлении инициирующих его творчество органов. Позвонил в Н-ск, навел справки: кто такой? Никто и звать никак. Ездит по Сибири, пинки собирает, капитализируя свой творческий багаж. Не исключаю, что и эти режиссеры того же порядка. Когда только мы избавимся от своей якобы провинциальной неполноценности и низконоклонства перед столицей и заграницей?! Приезжают столичные хлыщи и начинают тут высокомерно щеки морщить, эпатируя доверчивую и наивную местную публику. А потом в столице хихикают над простодушием провинциалов: "Я этому быдлу со сцены, представляешь, голую жопу показал! Трупы подвесил в детском спектакле! Чиновники и местные матроны возмущались! Одно слово - совок forever! Быдло!" Ну надо вещи своими именами называть - говно оно и в Африке говно, в какую упаковку ты его не заверни. В Белокаменной самовыражайтесь, креативный, блин, класс! Чемодан - вокзал - столица!!! Это я не по поводу конкретной ситуации. Хотя не исключаю, что и она в эту схему укладывается.
Мойша

26.12.2012 12:51

Маша? Раз-два-три и наша.
Мойша - Напильику

26.12.2012 12:57

Во-2-х, привет. Опять в данном случае соглашаюсь.. А еще есть такое искусство - на картину жидкостью пердеть. Ты как к такому авангардизму?
маша-напильнику и мойше

26.12.2012 13:25

театр не может быть вне времени. невозможно во все времена "транслировать" только "чайку" (хотя...смотря как еще "транслировать" эту "чайку", в какой интерпретации!). театр - отражение жизни и настроения общества. так что, какое время, какое общество - такой и театр! у каждого времени своя культура. раз показывают голую попу с подмостков - значит, таков наш уровень в данное время, значит, мы это заслужили.
Напильник-Мойше

26.12.2012 13:29

Да дома у себя, за закрытыми дверями пусть хоть пенисом рисует, мне по барабану! Но они поставили детский спектакль, продали билеты, набили зал детишками, те перепугались, плакали, расстроились. Пришли на новогодний праздник, а им тут "московские экспериментаторы" адский утренник с трупами устроили. Ну а кому на это и как реагировать? Кому как не власти, которая театр строила, жилье для артистов, режиссеров из Москвы приглашают, а они, видишь ли, так самовыражаются? А режиссер еще потом с гордостью себя представляет как жертву "совка".
А вот свидетельство ума этого мастера сцены, веселого шутника: "Кроме того, двое актёров по ходу спектакля изображают повешенных - цепляют себя на трос и поднимаются вверх, это двое братьев разыгрывают младшего. Потом они опускаются на сцену, отстёгивают себя от тросов и становится ясно, что это - шутка". Веселуха, блин! А мы, дураки, и не поняли творческой глубины этого месседжа за бюджетный, между прочим, счет...
маша

26.12.2012 13:44

какой памятник перед театром - такие и спектакли в театре. все это, гармонично сливаясь, образует пласт современной культуры. Мойше! я навеки ваша, а не только на раз, два, три.
маша

26.12.2012 13:49

И еще. У нас в школе дружина носила имя Зои Космодемьянской. И на виду висели фотографии ее казни. И все школьники знали подробности ее казни. И ничего, как видите, выросла без психологической травмы. А нынче поколение какое-то дохлое пошло: пол мыть в школе нельзя, доску вытирать нельзя, в театр ходить нельзя - всюду травмируются. А вдруг завтра война?
однако - маше

26.12.2012 14:15

Маша не надо путать формирование патриотизма и перегибы в зрелищности нашего развлекательного искусства
Если в первом случае изначально знаешь к чему готовиться, себя настраиваешь, ожидаешь, да и честно говорить фото маленькие видно не очень, да и на хорошем удалении, поэтому в основном только догадываешься и в меру буйности фантазии дорисовываешь картинку, к тому же не на последнем месте была мораль
то в случае с театром, куда ходят в первую очередь отдохнуть духовно, м.б. развлечься и вместо этого получаешь очередной шабаш, причем низкого пошиба, а в данном случае значительную часть аудитории составляют дети (подростки) чему может научить эта пародия на искусство, какой морали??????
Мойша - Напильку

26.12.2012 14:44

то что ваш непревзойденный талант, тоьлько после или посли, братки мы это давно выянять будем
Мойша

26.12.2012 14:46

Мне бы как главному редактору отдельной колоночкой забубениться
дпиваю

26.12.2012 14:50

............................
Маша

26.12.2012 14:50

Если честно, сколько раз была в театре, ни разу не понравилось. Наверное, это, как и гомосексуализм, не для меня. П.С. А фотографии Космодемьянской были крупные.
Мойша - Зае

26.12.2012 14:57

Вы помните, вы все конечно помните, как вас нагнув припомнишни к с стене, взволнована вы ползали по комнате и чтоа резкава брасали в морду мне
КВМ

26.12.2012 15:47

Был случай. Детская танцевальная студия к 9 мая для ветеранов приготовили танец. Дети 14-16 лет, одетые в военную форму танцуют разудалый танец, потом юношы встают в полукруг, а девочка в центре в полевой военной форме бьёт дроби. Юноши пританцовывая в ритм хлопают в ладоши и подбадривая кричат: ДАВАЙ, ДАВАЙ МАША!! На планёрке 11-го мая, руководителя студии Начальница отдела культуры разнесла в пух и прах!! ЧТО ЭТО ЗА "ДАВАЙ МАША"?? У Вас МАША ШЛЮХА ЧТО-ЛИ??? P.s. У кого, где болит.
городской - сельский

26.12.2012 16:06

ПРО напильника! - и все он знает и везде он бывал, в любой теме он "знаток", а не послать его на..ху..!!! Или он дебил или с Луговой? Но марионетка он точно!!!
Маша

26.12.2012 16:07

Я про то, что современный театр как зеркало современных настроений нашего общества мне не нравится. Общество требует сейчас голую попу в театре-театр выдает голую попу. Мне лично это не нравится, но таковы тенденции в современной культуре, и я отношусь к этому спокойно. Со временем наестся этого общество, проблюется - и очистится.
Господин Z

26.12.2012 16:08

Вопрос давний: искусство и мораль соединимы? Эти странные нынешние режиссеры сбя ставят вообще по "ту строну добра и зла". Поэтому есть всеи основания назвать их моральными кродами.
Господин Z

26.12.2012 16:11

А вот оптимизм Маши, что "Со временем наестся этого общество, проблюется - и очистится" оснований не имеет. ЕНсли уж падать в духовную пропасть - так можно это делать и с циничной усмешкой. Да зачем становится лучше, коли падаешь в духовную пустоту?
Маша

26.12.2012 16:17

Мойше вместе с Браткой пора отдельную колонку вести. Я недавно прочитала мойшины воспоминания про то, как он с желтыми шарами (это цветы такие) ходил через площадь октября на день рождения к девочке. То ли еще мойша вспомнит в своей колонке!
Дед

26.12.2012 16:28

Народ, вы не поняли. Театр впарил Газпрому этот спектакль как детский без ограничения возраста и за хорошие деньги. Больше половины зрителей были вынуждены встать и уйти из зала с маленькими детьми. Южаков или кто ты там, ты хоть не позорься, маркировки "12+" не было!
Мойша

26.12.2012 16:28

в
В общем, в театре мы вместо воды налили одному спирта... ну как всегда немая сцена, он ее глотает ипроизносит ссакраментальную фразу, стоя перед полным залом...
Мойша - Маше

26.12.2012 16:33

Маше седня каждый рад. Гордо реет знамя. и Идем мы на парад с красными шарами!
Мойша - Маше

26.12.2012 16:40

В то время у меня было плохо с деньгами, ну в обсчим и галавой. И тут мне срочно надо как бы поздравить. Эти желтые шары до сих пор, Маша, не только вы запомнили. Я бы их и сейчас с удовольствиемм на...издил.
Предыдущему

26.12.2012 16:49

Хм. С деньгмаи может стало лтше, а с головой... Не похоже.
Т.Т.

26.12.2012 18:08

Дискутанты! Хоть один из вас этот спектакль видел? Маше. Маруся, а Вы давно в театре были? Что давали? Какая труппа?
маша-тт

26.12.2012 18:33

честно, в последний раз была в театре давно. лет 10 назад. до того не понравилось, что больше не тянет туда. хотя и в алма-атинском театре мне не понравилась постановка "собачье сердце", где в главной роли был толоконников. в фильме бортко он гениально сыграл шарикова, а в спектакле...как-то не очень.
ТТ-Маше

26.12.2012 19:30

Так начните уже. И в барнаульской драме есть очень достойные спектакли, и в музкомедии (например, "Юнона и Авось" - вааще обалдеть, Ленком отдыхает). Будете в Моське, можно идти на любой спектакль в "Сатиру", в тот же Ленком на некоторые постановки (особливо хороша "Аквитанская львица"). В Н-ске "Красный факел" дает очень приличные спектакли. По правде говоря, в "Молодежном" был еще в ТЮЗе на Жилплощадке, да и то не помню когда. Так что совсем не представляю, что за труппа, и чо они могут. Кстати, если актера подняли на лонже по купол цирка, вряд ли ребенок поймет, что это повешение))
маша-тт

26.12.2012 19:37

очень хотела сходить на какой-нибудь спектакль Золоторя. не довелось. очень хотела попасть на "Войцека" по Бюхнеру. а советом вашим и рекомендациями воспользуюсь обязательно.
ТТ-Маше исчо

26.12.2012 19:38

Кстати, а Вы пробовали когда-нибудь старое французское вино, ну, лет 40 выдержки? Мне, неподготовленному показалось полным дерьмом, а ценители чуть в обморок не падали от восторга. Привыкать надо.
маша

26.12.2012 20:05

да я бы попривыкала с удовольствием и к вину,и к осетрине, и к буженине, и к высокому искусству. только в нашем колхозе нет таких явств и нет такого искусства. вот, откроет губернатор...ой!.. Губернатор сельские театры - и буду регулярно привыкать.
городской - сельский

26.12.2012 21:46

ПРО напильника! - потявкал и в будку))) заткнулся на время, ждет очередную тему и словарь Даля изучает!!!
Мойша -Маше

26.12.2012 22:33

Депоская 12Ю кв 4 ч
седьмоой этаж
Мойша

26.12.2012 22:36

Здеся ждет, собака1
Напильник-ТТ

26.12.2012 23:13

Порадовало ваша настойчивость в привыкании к тому, что показалось вам на первый взгляд дерьмом. Так ведь и к настоящему дерьму можно привыкнуть, следуя вашей логике. Только потому, что и у него есть свои ценители. Я привык доверять первому впечатлению, и оно меня, как правило, не обманывает. Думаю. не следует пытаться оценивать послевкусие говна, чтобы только не показаться "некультурным" в кругу весьма сомнительных "эстетов". Очень напоминает дискуссии вокруг "Облачного атласа". На мой взгляд, полное говно от сестробратьев Вачовски!.. Но попробуй скажи об этом либерал-"интеллектуалам". Они вмиг тебя съедят с той субстанцией, к которой вы, уважаемый, с таким трудом себя приучали под бдительным приглядом "ценителей"-капрофагов. Что ж, каждому свое. А вам, дорогой ТТ, всегда приятного аппетита и нормального пищеварения!..
Социал

26.12.2012 23:54

Бездарность никогда не способна генерировать подлинные смыслы. Бездельники типа Золотаря нашли хороший способ подзаработать - выдавая трансляцию антиценностей, "дна" жизни, инфернальщины - за "новое слово в искусстве".
На самом деле ничего оригинального они не создают - они лишь агенты влияния, проводники специально разработанной технологии превращения человека в легко управляемого зомби. Поэтому в их спектаклях Джульетта обязательно курит, Гамлет мочится на сцене, Шариков - престарелый неудачник (амплуа "Кушать подано") в голом виде выпрыгивает в зрительный зал.
Социал

26.12.2012 23:59

Это такой "стандартный набор" сегодняшних деятелей анти-искусства - пропаганда однополой любовь, детского суицида, плевки в сторону "совка" и всех достижений отечественной культуры, перфомансы и инсталляции генитально-гендерной (мочеполовой) тематики. Подобная капрофагия - один из приемов разрушения сознания, которые в последнее время получили широкое распространение. - От насаждения различных форм деструктивных культов (в том числе и подобных театральных выпендрежей), наркотизации населения, загрязнения информационной среды, «стирания» исторической памяти - до примитивизации образовательных программ и стандартов.
Социал

27.12.2012 00:01

Потреблять подобные изделия, а тем более восхвалять и защищать, могут индивидуумы, ставшие жертвами манипулятивных технологий расчеловечивания. Но, к счастью, процент их невысок, и все больше появляется людей, которые умеют отличить искусство от психопатических оргий.
Напильник-Социалу

27.12.2012 00:03

Абсолютно согласен, коллега!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.12.2012 00:49

Недавно моя дочь из Питера целый час делилась впечатлениями о спектакле "Ты мой БОГ", очень необычный, добрый... Первое впечатление не всегда правильное... Например, чем больше человека узнаешь,открываешь для себя, тем больше его начинаешь ценить... это из практики. Настоящее искусство- это то, что ВОЗВЫШАЕТ, ОКРЫЛЯЕТ, ВДОХНОВЛЯЕТ... когда ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ... Берегите себя, Земляки!
Маша

27.12.2012 06:14

"гамлета" теперь нельзя ставить. Там тоже он с мертвым отцом общается. Да и офелия утопилась. И никто в ЕР там не вступает. В общем, идеологически невыдержанное произведение: нет торжества капитализма над перестроечным безвременьем.
Календарь
/ /
27.04.2024