Top.Mail.Ru
18+

Руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю о расследовании вспышки сибирской язвы в Целинном районе: есть вопросы к местным ветеринарам

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти от сибирской язвы пастуха из села Дружба Алексея Левина, прокомментировал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев.

Начальник ведомства сообщил, что санитарно-эпидемиологические исследования оказались безрезультатны — эксперты не смогли назвать источник появления спор сибирской язвы.

«Но есть еще одно направление расследования. Оно посвящено действиям должностных лиц, - отметил Евгений Долгалев. - И тут имеются некоторые вопросы к местным ветеринарам - насколько правильно в Целинном районе проводилась вакцинация животных? В течение февраля мы будем давать юридическую оценку действиям ответственных за это лиц».

 Напомним, летом 2012 года в результате вспышки сибирской язвы в Целинном районе погиб один человек, еще 13 было госпитализировано в инфекционное отделение Бийской горбольницы. Диагноз «сибирская язва» был поставлен только пятерым из них. В трех селах района - в Дружбе, Марушке и Рупосово вводился карантин. Очаг заболевания локализовали спустя трое суток - 29 августа. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Отметим, что власти пока тоже не называли официальной причины вспышки заболевания. Начальник управления ветеринарии Алтайского края Иван Гатилов ранее предположил, что одной из наиболее вероятных причин вспышки сибирской язвы в Алтайском крае могло послужить заражение животных на выпасах через корм. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что вспышка заболевания могла быть связана с наличием в районе плохо защищенных скотомогильников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Антон

31.01.2013 15:47

Причины вспышки сибирской язвы известны
студентам ветфакультета (курс эпизоотологии) Полный охват поголовья вакцинациями строго по инструкции и
огараждение мест захоронения животных,
разъяснительная работа с населением обеспечивает надежную защиту от заражения животных и человека
Календарь
/ /
27.04.2024