Top.Mail.Ru
18+

Депутатов и лиц, занимавших госдолжности, в Алтайском крае лишили дополнительных гарантий

Депутаты АКЗС на сессии 31 января приняли в окончательной редакции поправки к законам «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания» и «О государственных должностях Алтайского края». Закон поддержали 58 депутатов, один воздержался.

Внесенные изменения отменили выплаты денежного содержания лицам, замещавшим государственные должности Алтайского края, после прекращения их полномочий. Депутаты, в свою очередь, лишились возможности проходить лечение за счет средств краевого бюджета, а семья депутата в случае его смерти или причинения вреда здоровью больше не сможет рассчитывать на выплату единовременного денежного пособия.

«Мы во втором чтении привели законы в соответствие и практически упразднили эту норму (о допгарантиях — прим. ред. «БФ») в связи с тем, что был протест прокурора. Но мое личное мнение — я категорически против, - заявил  спикер АКЗС Иван Лоор. -  Сохранение этой льготы является своего рода антикоррупционной нормой. Если человек честно служит или исполняет обязанности депутата на освобожденной основе, он не должен искать никаких лазеек и запасных путей...»

«У этого закона долгая предыстория, - отметил депутат АКЗС, справедливоросс Александр Молотов. - Фракция «Справедливая Россия» дважды за последние три года выходила в Заксобрание с инициативой об отмене указанных выплат. Депутаты фракции полагали, что установление данной гарантии противоречит статьям 6, 164 и 165 Трудового кодекса РФ, поскольку это создает преимущества высвобожденным после окончания срока полномочий лицам, замещающим государственные должности Алтайского края, что выходит за пределы полномочий органов государственной власти края в области регулирования трудовых отношений и нарушает принципы социальной справедливости и равенства. Ведь получается, что люди, увольняемые в связи с сокращением штатов, получают три среднемесячных оклада, а депутаты, которым заранее известно о том, когда их полномочия будут прекращены, по сути получают зарплату еще целый год!»

В результате рассмотрения законопроекта во втором чтении из текста были исключены и положения о бронировании жилого помещения, занимаемого депутатом в домах краевого и муниципального жилого фонда, поскольку это не предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Органы местного самоуправления также больше не обязаны предоставлять депутатам АКЗС помещения для встреч с избирателями и проведения отчетов. Муниципальные правовые акты в ближайшее время должны быть приведены в соответствие со всеми принятыми изменениями.

Следующая сессия АКЗС состоится 28 февраля. Главным вопросом станет отчет губернатора Алтайского края о результатах деятельности администрации за 2012 год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

01.02.2013 10:51

Ну слава Богу! Господа, мы тоже честно служим народу и работаем каждый на своем месте. Если вам гарантии, то и нам тоже. Иначе какие же вы слуги народа? Вы баре!!!
Егер Александр Иванович

01.02.2013 11:08

...Следующая сессия АКЗС состоится 28 февраля. Главным вопросом станет отчет губернатора Алтайского края о результатах деятельности администрации за 2012 год... Пусть также отчитается сколько себе паровозов поставил в АК, и как планирует провести 27.04.13г "День Скорби и Памяти по ст 35 и 36 Конституции РФ в АК", т.е. Годовщину со дня покушения ОПГ чёрных риэлторов во главе с ВАС РФ на Конституции РФ. С уважением А И Егер
палата № 6 - есть свободные места

01.02.2013 11:20

Если вокруг столько гениев, значит общество пребывает в сумасшедшем доме. Но достаточно посмотреть на то, как те, кто у власти, устроили своих отпрысков и жен. Все они пристроены к местам, через которые «стремительным домкратом» идут финансовые потоки.
dyer

01.02.2013 11:47

Банкфакс, почему в заголовке "госчиновники", если фактически идёт речь о другой категории - о госдолжностях. Тот кто занимает госдолжность не является госчиновником.
Лоору

01.02.2013 11:51

В очередной раз подтвердили, что лезете в депутаты для поиска лазеек, запасных путей, а прикрываетесь антикоррупционной нормой.
Буга-га

01.02.2013 12:02

"Но мое личное мнение — я категорически против, - заявил спикер АКЗС Иван Лоор. - Сохранение этой льготы является своего рода антикоррупционной нормой. "
- А иначе за себя не ручаются, что ли?
хороший будет домик - а гвоздем на стенке можно написать все что думаю?

01.02.2013 13:40

От цены Дворца "глаза вывалились из глазниц и челюсть стукнулась об пол".
для Егера

01.02.2013 17:31

Хватит заблуждаться и ждать участия губернатора в суде по Вашему делу. Нет к него более важных дел, что ли? И объявления Ваши о переносе слушаний с предполагаемой посадкой на скамью виновных не делает вам чести. Пора забыть все и спать спокойно. Сутяжник Вы наш алтайский.
Егер Александр Иванович

01.02.2013 17:49

Уважаемому читателю 01.02.2013 17:31. Вы полагаете, что неповиновение Закону это лучше чем решать вопросы в суде? Тогда Вам место на Болотной. То что мой друг АБКак заброзовел, зажрался на бюджетной кормушке, стал неподсудным НЕБОЖИТЕЛЕМ так считаю не только я один. А Вам уважаемый "правдоруб" от ВПП "Наша Раша АК" рекомендую назваться полным именем, чего Вы боитесь, огласки? В полемику с оппонентом идут с открытым забралом. С уважением А И Егер
Bасилий Cтaшкo - Александру Егеру

03.02.2013 18:06

Александр Иванович, на сессии АКЗС, которая состоится 28 февраля, губернатор Алтайского края отчитается о высокодостигнутых результатах деятельности администрации за 2012 год. В связи с тем, что Алтайский край, в период с 2005 по 2012 годы совершил фактически гигантский экономический рывок, вполне возможно, что на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в Москве А.Б. Карлин предложит назвать этот "рывок" Алтайским экономическим чудом.
Специально для Вас - отчет о социально-экономическом рывке Алтайского края от 2008 года, в исполнении Леприконсы:
http://evdokimov.tv/video/9/013001/
Календарь
/ /
27.04.2024